ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЦЕЛЬ – УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА СИЗ РАБОТНИКОВ - 16.05.2023

На очередное совещание председателей цеховых комитетов комбината «Качканар-Ванадий» была приглашена специалист по охране труда – Татьяна Бетева, которая озвучила проводимую работу в области СИЗ и спецодеждой.

– Специалисты по охране труда совместно с уполномоченными по охране труда от различных подразделений комбината посетили Суксунский оптико-механический завод. Это предприятие является основным поставщиком защитных СИЗ головы для комбината, поэтому данная поездка важна с точки зрения ознакомления с технологией производства защитных средств и передачи недостатков и замечаний к СИЗ напрямую от наших работников руководству завода. Предприятие активно развивается, в том числе с уклоном в сторону импортозамещения, – пояснила Татьяна Васильевна.

Женские ботинки, нарукавники от порезов и сварочные маски
В качестве примера специалист продемонстрировала новый образец наушников с оголовьем, которые также можно носить вместе с защитной каской. Полную презентацию новинок завода запланировали на май. Это будет совместная встреча с профкомом и отделом охраны труда.
– Также в службу охраны труда поступали замечания от сварщиков по поводу неудобных сварочных масок. В марте-апреле порядка 10 опытных моделей масок были отданы на испытания в подразделения, по итогам которых зарекомендовавшие себя с положительной стороны модели будут согласованы и введены в справочник для поставок на комбинат.
Другие новинки, согласованные и поступившие в подразделения, – женское летнее нательное белье – работницы имеют возможность получать и использовать. Введена женская модель ботинок «Неагард», улучшенная и облегченная, с формованной стелькой. Причем в наличии есть ботинки с 35 размера. Есть две пары 34 размера, но пока они никем не востребованы.
Для работников ФОК начата выдача кевларовых нарукавников от порезов. Для работников ФОК начата выдача кевларовых нарукавников от порезов. Кроме того, в середине апреля были получены порядка 700 корректирующих очков для работников. В настоящее время служба охраны труда совместно с «ТехноАвиа» выходят на плановую работу по замене корректирующих очков. Замеры и поставка будут проводиться раз в квартал. Следующий замер зрения тем, кому надо будет менять очки в III квартале, запланирован на май. Вновь принятым работникам или в случае изменения зрения необходимо записаться на замер в службе охраны труда подразделения, пройти замеры и получить новые очки. Координатором замеров является специалист по охране труда подразделения, а не мастер или начальник службы. В случае, если данный специалист отказывает работнику в записи на замеры, можно обратиться ко мне напрямую по электронной почте.
В период проведения замеров с оптометристом также решаются возникшие вопросы по полученным очкам. Если такой работник придет на замер без записи, ему не откажут, подбор очков будет произведен, – резюмировала Татьяна Бетева.

Самый долгожданный утепленный костюм и сланцы для работников
Помимо перечисленного выше, работодатель вводит в нормативы сланцы для работников, посещающих душевые. На сегодняшний день выдано 700 пар. В салон обогащения привезены улучшенные сапоги «Карбон». Сфера их применения – усложненные условия (для работников маслостанций).
Пока сапоги проходят испытания, по итогам которых будет понятна степень их долговечности по сравнению с обычными. Также на рынке появились облегченные сапоги (типа рыбацких) с подноском, сделанные из материала ЭВА (он теплый и легкой). В настоящий момент прорабатывается вопрос по возможности их применения в разных условиях комбината.
Кроме того, в рудоуправлении переданы в управление на испытание новые утепленные термостойкие подшлемники для электрослесарей. По прошлой трикотажной модели были замечания, что в них – холодно. По итогам испытаний также будет принято решение о возможности их применения.
В подразделениях (УГЖДТ, ЦХХ, управление комбината) также завершаются испытания новых утепленных костюмов четвертого класса защиты. Замечания по ним касаются в основном особенностей моделей, расположения карманов, выбора цвета.
Самый долгожданный испытываемый утепленный костюм – это модель с отстегивающимся подкладом (для применения в качестве демисезонного). Пока отзывы положительные, есть некоторые нюансы по материалу подклада, его креплению и куртке (завязки).
В середине мая будут подведены итоги испытаний, и начнется работа по согласованию изменений в модели и введению их в нормативы профессий. Процесс этот небыстрый. С учетом изменяющегося законодательства (с 01.09.2023 года выходят общероссийские приказы 766 и 767, меняющие подход к разработке норм), перспектива внедрения внедрения этих костюмов к сентябрю – туманна.
В заключение мероприятия председатель ППО «Качканар-Ванадий» Владимир Помазкин заострил внимание на том, что работники очень продолжительное время ждут данные костюмы, поэтому не следует затягивать с их внедрением.

Газета «Профсоюзные вести» №9, 341, май, 2023


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных