ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СТРУКТУРА РАБОТАЕТ УСПЕШНО - 18.05.2023

В профсоюзной организации управления ПАО «Северсталь» развивают работу уполномоченных и решают вопросы по условиям труда. Итоги работы за 2022 год профком подразделения подвел 16 мая.

Сегодня в профсоюзную управлению комбината входят несколько подразделений. Это дирекции, управление качества, управление охраны труда и промышленной безопасности и другие. Всего - 516 человек.
Оксана Смирнова коротко рассказала о разных направлениях работы профкома.

В 2022 году на 246 рабочих местах прошла спецоценка условий труда. В организации работают сейчас шесть уполномоченных, которые начали осваивать новые механизмы работы. Сейчас они переходят на электронный учет замечаний. Уполномоченные в прошлом году выявляли и решали проблемы по освещению, пешеходным маршрутам, знакам безопасности, старому оборудованию. Наиболее активно эту работу вели Татьяна Грузнова, Алена Дьяконова и Виталий Ростов.

Производственный травматизм был нулевым. Более 20 мероприятий были реализованы в рамках программы «Социально-бытовой стандарт».
Работники часто обращаются по вопросам условий труда. Оксана Смирнова привела один из примеров работы. Он касается реконструкции мартеновского моста, по которому люди ежедневно ходят на работу.
Сам мост неплохой, но лестницы открытые, грязь попадала на одежду, – рассказала Оксана Николаевна. – Мы вышли на место с представителями коллектива и управления охраны труда. В результате часть проблемы уже решена – сделана крыша над одной из лестниц, проведен ремонт ступеней, в 2024 году планируется реконструкция.

Оксана Смирнова также отметила самых успешных профгрупоргов Татьяну Дыбаль и Ольгу Камышеву. В их коллективах в профсоюзе состоят более 91% работников.
Прозвучали в отчете и цифры по санаторно-курортному лечению. 89 работников смогли поправить здоровье в санаториях. 69 детей отдохнули в детских лагерях. Подробно рассказано о культурно-массовой работе. За прошлый год 475 человек участвовали в различных мероприятиях. Это массовые катания, спектакли, экскурсионные поездки.

Доклад председателя дополнили цеховые профлидеры Иван Барышев и Мария Самунина. Они рассказали, что в профкоме ведется активная работа по поддержке мобилизованных, в том числе сотрудники в свободное время участвуют в плетении маскировочных сетей. Отзывами о работе профкома поделились руководители лабораторий: Вера Тюренкова и Ирина Пономарева, а также начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии дивизиона «Северсталь Российская сталь» Валерий Минчев.

Мы впервые подводим такие итоги на уровне подразделений, – подытожил собрание председатель профсоюзной организации «Северстали» Андрей Воронков. – Два года назад мы создали профсоюзную организацию управления комбината, объединив несколько подразделений. У нас были сомнения, сможет ли такая структура работать успешно. Сегодня мы можем говорить, что вы прошли большой путь, и многое получилось.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных