ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«МЫ НА ЗАВОДЕ ДЕЛАЕМ ИСТОРИЮ…» - 23.05.2023

Конкурс стихов о профсоюзе прошел на Магнитогорском метизно-калибровочном заводе.

Торжественные гимны, эпичные оды и лирические миниатюры: работники «ММК-МЕТИЗ» создали «библиотеку» поэзии о родном заводе и профсоюзе. На предприятии прошел поэтический конкурс, посвященный 80-летнему юбилею его профсоюзной организации.

Ярко, орнаментально, но и в то же время искренне заводчане рассказали о профсоюзе рифмами и метафорами. Такие условия предложили организаторы – профком, администрация и Дворец культуры «ММК-МЕТИЗ». И оказалось, что среди рабочих и инженеров немало мастеров изящной словесности, людей творчества и тонкой души.

Несколько десятков произведений составили конкурсную поэтическую «копилку». Профсоюз представлен в них во всей многогранности: это и большая семья, и полномочный гарант трудовых прав. Он и в общественную жизнь вовлекает, и в личностном развитии работникам помогает.

Масштабное историческое обобщение сделала Марина Гулий, работница технологического центра: «История знает немало союзов: военный, священный, советский и прочие. Но важную роль для простого народа, бесспорно, играет профсоюз рабочих». Оригинальный диалог от имени двух заводов, которые в военные годы объединились в один и создали профсоюз, написала Светлана Китаева (управление безопасности). А Екатерина Бардакова (отдел охраны труда, промбезопасности и экологии) сочинила даже акростих – посвящение, в котором первые буквы строк образуют слово «Профсоюз».

80-летний юбилей профсоюзная организация отметит в октябре, но уже сегодня авторы написали ей свои праздничные пожелания – «цвести, умножаться и крепнуть», чтоб «счастливых работников лица» были высшей наградой, а главное, дождаться 100-летнего юбилея.

Все стихи были внимательно изучены жюри. В него вошли начальник управления персонала и соцпрограмм Асхат Шигапов, председатель профорганизации Елена Рамазанова, директор заводского ДК, победитель областного конкурса рабочей песни Владимир Терентьев, председатель комитета женщин Дина Шеметова.
Они оценивали рифмы и ритм, язык и стиль, композиционную целостность, художественно-изобразительные средства, грамотность и благозвучность.

Многие произведения, как отметили эксперты, удивили оригинальностью, самобытностью, а в целом конкурс показал большую активность, стал отличным мероприятием для сплочения коллектива, укрепления корпоративного духа, повышения статуса человека труда.

Первое место по итогам оценки отдано Светлане Китаевой, второе – Марине Гулий. Принято решение присудить два 3-х места. Их обладателями стали Екатерина Бардакова и Дмитрий Черкасов (цех подготовки производства).

Асхат Шигапов, начальник управления персонала и соцпрограмм «ММК-МЕТИЗ»:
– Я не первый раз сужу творческие конкурсы, которые проводит наше предприятие. Но поэтический – впервые. Он стал прекрасной возможностью выявить новые грани талантов наших работников. И мы – администрация и профсоюз – стараемся предоставлять им все возможности для самораскрытия и развития. А их творчество – отлично помогает в укреплении имиджа предприятия и профсоюзной организации, которую поздравляю с юбилеем.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных