ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТРУБЫ, МЕДЬ И МАЛАХИТОВЫЙ ЛАРЕЦ - 24.05.2023

Профактив ГМПР Южного Урала побывал в гостях у металлургов Свердловской области.

Живая Хозяйка медной горы в малахитовом наряде встретила металлургов и горняков в сердце Урала. Мини-турне по Свердловской области совершила делегация Челябинской областной организации ГМПР. Профактивисты побывали на «Уралэлектромеди», Северском трубном заводе, стали участниками федерального перформанса «Ночь музеев» и окунулись в большую историю России.

Челябинская областная организация продолжает укреплять межрегиональные профсоюзные связи: не так давно на Южном Урале побывала делегация из Иркутска и Братска, еще раньше - профлидеры из Санкт-Петербурга. С металлургами и горняками Свердловской области у южноуральцев давняя дружба, в обоих регионах расположены близкие по профилю предприятия, входящие в общие холдинги – УГМК, ТМК. Узнать, как работают коллеги, обменяться профсоюзным опытом – стало целью 3-дневной поездки.

Участники – председатели цехкомов и члены профкомов, председатели профсоюзных комиссий: представители Группы ММК, «ММК-МЕТИЗ», ЧТПЗ, Челябинского цинкового, Ашинского и Златоустовского метзаводов, ЧЭМК, саткинского «Магнезита», Вишневогорского ГОКа. Возглавили группу зам председателя областной организации Владимир Ревенку и заворготделом ППО Группы ММК Михаил Юхин.

На «Уралэлектромеди» в Верхней Пышме налажена отличная система работы уполномоченных профсоюза по охране труда. Внедряется новационный проект – цифровизация их деятельности взамен бумажных форматов. Интересна схема поощрения уполномоченных – в ней участвует работодатель. Об этом гостям рассказали председатель первички «Уралэлектромеди» Евгений Устюжанин и профактив предприятия.

Кстати, о цифровизации: оперативную информацию от профсоюза работники комбината узнают через приложение – есть профсоюзная вкладка на мобильном ресурсе холдинга. Из мотивационных «плюшек» – профсоюзная касса взаимопомощи с персональным подходом к суммам ссуд. Гости даже попросили положение о ней. И вообще – многим интересовались на разные темы, успевая и своим опытом делиться: обеспечение работников путевками в детские лагеря, компенсации за питание и прочие гарантии по колдоговору, работа с молодежью, организация автопарковок, спортивные программы.

Делегацию принимающей стороны дополнил заворг Свердловской областной организации ГМПР Сергей Юркин, презентовавший ее работу. В свою очередь Владимир Ревенку рассказал о приоритетах деятельности Челябинской областной организации.
С производством южноуральцы тоже познакомились – была организована экскурсия в один из главных цехов «Уралэлектромеди» – электролизный. Дополнило программу посещение знаменитого музейного комплекса в Верхней Пышме – одного из крупнейших в стране музеев военной и автомобильной техники.
Дальше гостей ждали работники Северского трубного завода в Полевском. Им тоже было чем поделиться. В первичке сейчас перенимают профсоюзный опыт Первоуральского новотрубного завода. Это проекты «Просвещайся с профсоюзом» и «Развивайся с профсоюзом». Они включают обучение с широким кругом тем (не только профсоюзных), культурно-просветительские и туристические программы – экскурсии, слеты, форумы. В числе собственных проектов-новаций под эгидой профсоюза – интеллектуальный квиз «Северская задумка», турнир по киберспорту, мастер-класс для детей металлургов по использованию пожарно-спасательной техники. Профсоюз интегрирован в программы компании по наставничеству и профориентации, которые включают активную работу со школьниками и студентами городского техникума. Об этом рассказали зам председателя профорганизации СТЗ Сергей Скрундь и профактив завода.

С работниками Северского трубного завода у южноуральцев тесные контакты. В прошлом месяце в Полевском побывали учащиеся Школы молодого профлидера Челябинской областной организации ГМПР.
Они провели здесь учебные занятия, круглый стол с представителями СТЗ, приняли участие в профсоюзном интеллектуальном квизе.
На предприятии с 8-тысячным коллективом (включая «дочки») действуют 250 уполномоченных ГМПР по охране труда. Гости узнали о системе их работы, мотивации деятельности, а также об опыте Волжского трубного завода (Волгоградская область), где институт уполномоченных оптимизировали – как раз недавно там побывали представители СТЗ.
Южноуральцев заинтересовало, как организованы отдых и лечение полевских металлургов и их семей. В свою очередь они рассказали, как в ГМК Челябинской области помогают многодетным семьям и молодежи, в т. ч. в решении жилищных проблем, как работают женсоветы. Поделились опытом профактивисты Группы ММК, «ММК-МЕТИЗ», ЧЭМК, «Магнезита», ЧТПЗ. Представители СТЗ проявили интерес к инфографике Челябинской областной организации, нацеленной на популяризацию колдоговоров. Этот проект в рамках Года соцпартнерства представил специалист по информработе областной организации Владимир Широков.

Полевской – легендарный край уральских самоцветов и древней металлургии, родина Павла Бажова и его знаменитых сказов. Гости буквально прикоснулись к истории города. Они побывали в народном музее «Малахитовая шкатулка», где их встретили живая Хозяйка медной горы и создатель музея, руководитель пресс-службы СТЗ Александр Федосов. Именно здесь находятся самая большая и самая маленькая в мире малахитовые шкатулки. Второй локацией стал известный музейный комплекс «Северская домна» – здания и оборудование металлургического завода XIX века. Его посещение совпало с «ночью музеев» в рамках общероссийского культурно-исторического проекта.
Приобщение к истории, кстати, началось еще накануне. Профактивистам провели обзорную экскурсию по Екатеринбургу, который был основан как город металлургов и горняков. Они окунулись в атмосферу кризисных 1990-х годов в современном культурно-образовательном комплексе «Ельцин-центр», посетили печально известное место Ганина Яма, связанное с расстрелом царской семьи.

«Очень насыщенная, интересная, увлекательная программа, много полезной информации, все было отлично организовано, – отметили участники в конце. – Спасибо областной организации за эту поездку».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных