ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«УРАЛЭЛЕКТРОМЕДЬ»: РЕАЛИЗУЕТСЯ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ - 25.05.2023

В «Уралэлектромедь» реализуется пилотный проект «Повышение эффективности работы уполномоченных по охране труда»

Инициатор проекта – управляющая компания УГМК – выбрала площадкой для реализации наше предприятие. Проект УГМК направлен на снижение уровня производственного травматизма, повышение сознательного отношения работников к соблюдению требований охраны труда, привлечению к работе по созданию безопасных условий труда весь коллектив. Это совместная работа профсоюза и работодателя.

Сначала - организовать
Старт проекту дали в январе этого года. Ему предшествовала большая подготовительная работа. Об этом рассказывает председатель первичной профсоюзной организации Евгений Устюжанин:
- Во-первых, мы ввели в действие новое «Положение об уполномоченном по охране труда», которое определяет содержание их работы, права и обязанности. Во-вторых, разработали методику расчета численности уполномоченных, исходя из численности подразделений и графиков сменности. В-третьих, в подразделениях прошли собрания, на которых коллективы выбрали кандидатов. После того, как профком утвердил кандидатуры, уполномоченные по охране труда прошли профильное обучение.

Новое в работе
Раньше уполномоченные фиксировали замечания по охране труда в письменном виде в журналах. Это усложняло сбор статистики, контроль за устранением замечаний. Специалисты ООО «УГМК - Информационные технологии» разработали программу «Дневник уполномоченного по охране труда» в специальном программном обеспечении. Программа позволяет в ежедневном режиме фиксировать проверки, замечания, предложения, проводить контроль и собирать статистику работы уполномоченных по охране труда.
Чтобы мотивировать самых активных, профсоюзный комитет подготовил «Положение о поощрении уполномоченных». Впервые оно начало действовать с этого года. Положение включает показатели, выполняя которые уполномоченные могут рассчитывать на ежеквартальное материальное поощрение.
Теперь уполномоченные будут еще и заметны в цехах, у них появилась на каске надпись «Уполномоченный по охране труда» - это их визитная карточка.

Лучших отметили
Накануне Всемирного дня охраны труда профком совместно с комитетом по охране труда организовал проведение акции «Найдем решение вместе! Задай вопрос по охране труда». Ответы на вопросы были озвучены на едином кадровом дне по теме «Охрана труда».
Также была проведена викторина «Скажи ДА! Охране труда» среди работников предприятия и организовано награждение уполномоченных по охране труда по итогам конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда» и работы за 1 квартал 2023 года. Благодарственными письмами АО «Уралэлектромедь», почетными грамотами областного комитета ГМПР награждены 27 уполномоченных по охране труда из 11 подразделений предприятия.
- По итогам работы за 1 квартал уполномоченные по охране труда провели 3476 проверок, 904 раза проводили информирование работников по вопросам охраны труда, подготовили 106 предложений по улучшению условий и охраны труда, выявили и проконтролировали устранение 2814 замечаний. Уверен, что комплекс разработанных и внедряемых мер поможет нам достигнуть главную цель проекта – снизить уровень травматизма на нашем предприятии и повысить эффективность работы уполномоченных по охране труда, - отметил Евгений Устюжанин.

Слово уполномоченному по охране труда
Евгений Тимофеев, электролизник водных растворов цеха электролиза меди:
- Помимо уполномоченного, я звеньевой в своей бригаде. Когда принимаю или сдаю смену, обязательно смотрю, есть ли нарушения: где-то, к примеру, грузозахватное приспособление оставили, где-то электролит подтекает. Замечания пишу в электронный дневник уполномоченного и контролирую их выполнение.

- Свой рабочий день я начинаю и заканчиваю с обхода по цеху – отслеживаю важные факторы, влияющие на безопасность рабочего места. Провожу разъяснение в коллективе, чтобы выполнение работы было безопасным. Советуюсь с коллегами, где необходимо улучшить освещение, поставить ограждения. Стараюсь, чтобы все были вовлечены в безаварийную и эффективную работу, - рассказал после награждения электролизник водных растворов цеха медных порошков Алексей Тимшин.

Уполномоченный по охране труда железнодорожного цеха Ольга Подоксёнова:
- Своими знаниями делюсь с коллективом. Особое внимание уделяю вопросам безопасности в межсезонье – это наиболее травмоопасный период. Напоминаю составителям поездов, чтобы обувь соответствовала сезону, а сигнальный жилет был всегда надет. Люди более серьезней стали относиться к собственной безопасности на рабочих местах. И это радует!

На снимке: уполномоченный по охране труда Евгений Тимофеев объясняет коллегам методы безопасного выполнения работ.
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных