ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗНЫЙ ЛИДЕР С ТВЁРДЫМ ХАРАКТЕРОМ - 26.05.2023

К 45-летию технической дирекции ОЭМК познакомим вас с председателем цехового профсоюзного комитета ТД Наталией Александровной Плетневой – эффективным руководителем и общественным работником.

В чем секрет её высокой работоспособности, как профсоюзная активность продвигает карьеру и способствует личностному развитию – обо всём по порядку.

Чуть больше и чуть лучше
17 июня будет 21 год, как Наталия Плетнёва связала свою жизнь с ОЭМК. Устраиваться в техническую дирекцию выпускницу МИСИСа в 2002 году привёл папа, работавший оператором в СПЦ №1.
Помню, как ждала руководителя лабораторией у его кабинета и смотрела на цех, – рассказала она. – В глазах стояли слёзы – я видела свою судьбу не такой. Но не смогла противоречить отцу, и в результате он оказался прав, о чем не упускает случая мне напомнить.
Папе есть чем гордиться: за 15 лет Наталия выросла из лаборанта 4 разряда сначала в мастера смены, потом в начальника группы и с 2017 года возглавила лабораторию механических испытаний. С тех пор кабинет, у дверей которого за неё принимали судьбоносное решение – основное рабочее место Плетнёвой.
С приходом Наталии Александровны появилась особая теплота и взаимная поддержка двух лабораторий, – утверждает начальник химической лаборатории управления испытания продукции ТД Наталья Ивлева. – Она классный специалист, но не считает зазорным обратиться за консультацией к более опытным работникам, и всегда готова поделиться своими знаниями. Видя её становление, понимаешь, что за небольшой промежуток времени так вырасти может только целеустремлённый человек. Она постоянно учится, всегда и везде!
Дисциплинированность и организованность Наталии Плетнёвой – залог её высокой трудоспособности. Иначе как бы она всё успевала? Коллеги говорят, её навык вникать в задачи и распределять время – на высочайшем уровне. Документ прочтёт от корки до корки, систему изучит от и до, и от исполнителей добьётся лучшего результата.
– Как сказал один из моих руководителей, надо делать чуть больше, чем требуется, и чуточку лучше. Это и есть секрет моего успеха, – объясняет Наталия.

Упорство и настойчивость
– 2011 год был прорывным: я стала начальником группы и меня выбрали председателем цехового профсоюзного комитета. Было сложно одновременно вникать в общественную работу и новые обязанности руководителя, – вспоминает Плетнёва. – Первые два года было очень тяжело. Временами хотелось даже всё бросить. Но я выдержала. Это было серьёзное становление личности, и профсоюз способствовал ему разносторонне. Как к цехкому, к тебе обращается большое количество людей со своими проблемами. Иногда просто надо дать выговориться и выслушать. Я стараюсь помочь всем.
Наталия и не думала, что останется в профсоюзе надолго, и то, что её переизбрали уже в третий раз, неожиданность для Плетнёвой.
– Если б не доверяли, не избирали бы, – начальник управления испытания продукции технической дирекции Анатолий Лехтман включается в разговор о сотруднице, которую, по его словам, «готов хвалить». – Её авторитет в коллективе несомненен. В отличие от многих других председателей цеховых комитетов она – управленец достаточно высокого уровня и смотрит на вещи с более обзорной точки, чем просто рабочие. Её отличает взвешенный подход, способность находить решения, удобные обеим сторонам спора – и работникам, и руководству.
– Нужно отметить, что Наталия Александровна не ждет, когда к ней обратятся, а зная, что у человека проблема, сама предлагает варианты облегчить ситуацию, – продолжает Наталья Ивлева. – И если уж убеждена в чём-то, способна занять самую жёсткую позицию и проявить потрясающую настойчивость!

С опорой на команду
– Общественная работа помогла мне стать увереннее в себе, я научилась общаться с людьми разных возрастов и профессий, – Наталия с благодарностью рассказывает о плюсах работы цехкомом. – Надо сказать, что профсоюз вкладывает очень много сил в наше обучение, дал большую закалку. Мы ежегодно повышаем квалификацию, посещаем мероприятия, где можно набраться опыта, посмотреть на других, чтобы оставаться в тонусе. Круг общения сильно растёт, все председатели взаимодействуют друг с другом, с руководителями разных цехов, приходят на встречи без галстуков, и ты входишь в круг управленцев, тебя видит топ-менеджмент. Всё это существенно развивает кругозор, масштабирует мышление. Это очень большая опора и стимул к развитию. А ещё на протяжении всей трудовой деятельности мне везло с руководителями.
В доказательство сказанного остаётся добавить, что Наталия состоит в кадровом резерве техдирекции, и с прошлого года стажируется в качестве руководителя управления испытания продукции. Так что перспективы на предприятии у неё блестящие. Бросит ли она профсоюзную работу, если получит повышение?
– Решат люди. Сейчас я уже не чувствую на себе такой нагрузки, как в первые годы. Появился опыт, а главное – команда, на которую можно положиться. Цеховой комитет в техдирекции – всего пять человек, но они действительно работают. Так что если выдвигаться, то только с опорой на команду.

Ольга ЗАПУННАЯ


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных