ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК ЗАЩИТИТЬ СВОИ ПРАВА? - 26.05.2023

Молодежь Челябинской областной организации ГМПР подковалась в трудовых правах – юридические практикумы прошли в областной Школе молодого профлидера.

13-я группа Школы объединила молодых профактивистов предприятий Группы ММК, ЧТПЗ, «Трубодетали», Ашинского и Златоустовского метзаводов, КМЭЗ, ЧЭМК, магнитогорского «Водоканала», Бакальского рудоуправления, а также Северского трубного завода (г. Полевской Свердловской области). Кроме того, в этот раз группу пополнили представители республиканской организации ГМПР Башкортостана – Миннигуль Гафарова и Дмитрий Нургалеев («Башмедь»). Двухдневные занятия прошли в Челябинске.

Состоялось первое знакомство участников с Трудовым кодексом РФ. Какова структура ТК, как и кто вносит в него изменения, как ориентироваться во множестве глав и статей, рассказала главный юрисконсульт областной организации Людмила Мещерякова, одновременно комментируя содержание конкретных статей, в т. ч. об обязательном участии выборного профсоюзного органа при принятии работодателем локальных нормативных актов и увольнении членов профсоюза.

Что такое перевод на другую работу, какова продолжительность рабочего времени и времени отдыха для приема пищи, можно ли разделить отпуск на части, какова ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы? На эти и другие вопросы попытались ответить профактивисты, разбирая конкретные задания.
В конце, по традиции, Людмила Сергеевна ответила на конкретные вопросы слушателей, и все получили в подарок по экземпляру Трудового кодекса.

Куда обращаться, если работодатель не реагирует на предложение профсоюза исправить допущенное правовое нарушение? Ответы ребятам предложила юрист Федерации профсоюзов области Ольга Меньшикова. Вместе с ней разобрали кейсы индивидуальной и коллективной защиты, примеры взаимодействия профсоюза с Гострудинспекцией, прокуратурой. Кстати, именно потребность в коллективной защите часто приводит к созданию в организации профсоюза. Самый яркий пример последних лет – компания «Дикси» (челябинское представительство), где, по словам Ольги Меньшиковой, была непростая история профсоюзной самоорганизации.

Каждое занятие ШМПЛ – возможность расширения кругозора, дополнительного развития и знаний. В этот раз молодежь познакомилась с условиями труда на челябинском заводе «Трубодеталь». Посетили 4 участка двух основных цехов, пообщались с работниками, председателем профорганизации Егором Цибульским. Он презентовал первичку и опыт работы в условиях низкого профчленства (сейчас оно постепенно повышается). С профактивистами встретились представители работодателя – помощник управляющего директора Александр Радаев, руководитель учебного центра Светлана Соколова. От них ребята узнали о главных социальных программах, реализуемых на предприятии.

Каждый год Школа укрепляет связи с другими общественными организациями. Новым партнером молодежи ГМПР стал челябинский «Центр развития рабочей молодежи». Он объединяет работников разных предприятий и организаций, содействует в реализации молодежных проектов. Участники ШМПЛ встретились с его активистами во главе с Марией Пыпиной, презентовали профсоюз и Школу как один из образовательных проектов областной организации ГМПР (для этого была разработана специальная инфографика), договорились о взаимодействии.

Свое личное время «школьники» тоже провели с пользой. Вообще, эта группа, как отметили организаторы, отличается высокой самоорганизацией и ответственностью. В ней есть свой актив, избранный еще в начале сезона, и председатель – работница ЧТПЗ Дарья Черняева. В это раз они организовали для ребят интерактивное мероприятие на командообразование, позволившее группе еще сильнее сплотиться. А домой все разъехались с коллективным творческим заданием – снять и смонтировать презентационный видеоролик о Школе. Его представят осенью на выпускном занятии.

Миннигуль Гафарова, «Башмедь»:
Узнала много полезной информации по правовой теме, по конкретным трудовым ситуациям, как действовать, куда обращаться. Видно было, что всем интересно – по тому, как задавали вопросы, и я сама задавала. Вообще, это было мое первое знакомство с Трудовом кодексом – именно на этих занятиях впервые открыла эту книгу. Теперь буду продолжать изучать. Понравилось общение с ребятами: все молодцы, активные, сплоченные, эмоциональные, получила от них мощный позитивный заряд.

Дмитрий Нургалеев, «Башмедь»:
Тема была серьезная, но диалоговая форма помогла усвоить материал. Плюс обстоятельные комментарии по каждому вопросу. Актуально, полезно. У нас на предприятии похожие ситуации периодически возникают. Преподаватели – профессионалы с большим опытом и понимающие. Понравилось общение с работниками других предприятий – отличная возможность обменяться опытом, услышать о проблемах других. Запомнилась экскурсия на «Трубодеталь»: есть с чем сравнить. У нас система 5С только вводится, а там уже давно работает, и это видно. Интересная новация – комнаты приема пищи с персональным боксами.
www.gmpr74.ru


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных