ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ППО «ОСМиБТ»: С ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ ТРУДА ЗАОДНО - 02.06.2023

Главный технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области Алексей Тищенко 31 мая в очередной раз посетил профсоюзную организацию ООО «ОСМиБТ».

Его предыдущий визит был приурочен к празднованию Всемирного дня охраны труда. Тогда он совместно с председателем профсоюзной организации Александром Сапрыкиным, генеральным директором Сергеем Карповым и руководителем службы охраны труда Александром Ромашкиным наградили победителей областного смотра-конкурса по охране труда и культуре производства среди организаций горно-металлургического комплекса области за 2022 год.

Напомним, конкурс проводится совместно с Министерством соцзащиты населения и труда области и является ежегодным. Лучшими уполномоченными ОСМиБТ за минувший год были признаны: Татьяна Маркова, Светлана Борисенко, Ирина Ульянцева и Светлана Веселова. Всем им в торжественной обстановке были вручены свидетельства о присвоении звания «Лучший уполномоченный профсоюза по охране труда отрасли», нагрудные значки и премии.

Сегодня Алексей Тищенко также начал свое выступление с объявления о победе сотрудницы ОСМиБТ в конкурсе на звание лучшего уполномоченного, но на сей раз уже на уровне Центрального Совета профсоюза. Он сообщил, что на состоявшемся 24 мая заседании Исполкома ЦС ГМПР были утверждены итоги V отраслевого смотра-конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда ГМПР» за 2022 год. На победу претендовали 120 участников, представлявших 42 предприятия из 15 регионов.

Исполком ЦС ГМПР признал победителями конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда ГМПР» за 2022 год 13 уполномоченных, представленных в четырех номинациях: «Металлургическое производство», «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Вспомогательные (иные) виды деятельности». В номинации «Обрабатывающие производства» третье место заняла распределитель работ, уполномоченный по охране труда цеха санитарных керамических изделий ООО «Объединение строительных материалов и бытовой техники» Светлана Борисенко.

Затем Алексей Тищенко перешел от радостных и приятных новостей к новостям печальным, сообщив о трех смертельных случаях, произошедших «в результате общего заболевания» с работниками ГМК области в текущем полугодии.
– Всего за этот период на наших предприятиях произошло всего 14 несчастных случаев, что меньше среднестатистического показателя в предыдущие годы. Это говорит об улучшении культуры производства на наших предприятиях, в чем, несомненно, есть большая заслуга уполномоченных и профсоюзных организаций в целом, – отметил он.

В свою очередь Александр Сапрыкин поинтересовался у Алексея Тищенко, планируется ли обучение по введенным в последнее время изменениям в законодательстве по ОТ. Алексей Александрович сообщил, что, помимо ежегодных семинаров, организуемым нашим обкомом, также подобные мероприятия проводит областное объединение профсоюзных организаций. На них приглашаются представители Министерства труда, Центра охраны труда. В каком именно семинаре стоит запланировать участие соответствующих специалистов от предприятий в нынешнем году – вопрос текущей повестки. Так или иначе, обучение, безусловно, необходимо, и инспекция по охране труда приложит максимум усилий для реализации этой задачи.

Андрей ДУБРОВИН
Фото автора и профкома ОСМиБТ


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных