ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УКРЕПЛЯЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ СЛУЖБЫ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФОРГАНИЗАЦИЙ - 05.06.2023

В Екатеринбурге 31 мая состоялось очередное заседание президиума Свердловской областной организации ГМПР.

В течение двух часов обсуждались серьезные текущие вопросы профсоюзной деятельности. Заседание вел председатель областной организации Валерий Кусков.

Самый важный вопрос повестки дня был посвящен укреплению юридической службы в первичных профсоюзных организациях. О текущем положении дел в этом направлении, проблемах и перспективах развития доложил секретарь по правовым и социально-экономическим вопросам Дмитрий Подлевских.

В настоящее время в Свердловской областной организации ГМПР правовую работу по защите членов профсоюза осуществляют 10 правовых инспекторов труда и юрисконсультов. Несмотря на стабильную деятельность юридической службы, в последнее время уровень профсоюзного контроля и правовой защищённости членов профсоюза несколько снизился. А сокращение численности юристов профсоюза даёт возможность работодателям пренебрегать соблюдением норм трудового законодательства, что неизбежно приводит к ущемлению прав работников.

Согласно постановлению пленума ЦС ГМПР и пункту 3.1 «Программы действий ГМПР на 2022–2026 годы» первичным профсоюзным организациям с численностью более 3000 членов профсоюза необходимо предусмотреть в штатном расписании единицу юрисконсульта. Первичек, не выполнивших этот пункт, на сегодняшний день в областной организации три – Синарский и Северский трубные заводы и комбинат «Уралэлектромедь». Им предписано в срок до 1 декабря рассмотреть вопрос введения в штатное расписание юриста. Остальным профсоюзным организациям рекомендовано ввести такую должность по совместительству или воспользоваться возможностью ввести должность внештатного правового инспектора труда.

Кроме того, президиум подвел итоги первомайских мероприятий и утвердил план мероприятий на III квартал, в том числе – празднование Дня металлурга, который в этом году отмечается 16 июля. К этой дате также будет приурочен целый ряд торжеств – от направления лучших профгруппоргов на отраслевой семинар-совещание в Москву до традиционных мероприятий на местах.

По вопросу об организации летней оздоровительной кампании в 2023 году выступила ведущий специалист отдела охраны труда и окружающей среды областной организации – доверенный врач обкома Татьяна Богодяж.

По ее словам, в 2023 году количество детских ведомственных лагерей, планируемых к открытию в 2023 году, сохранилось на уровне 2022 года: пять загородных оздоровительных, три санаторных. На базе шести санаториев-профилакториев организуются смены «Мать и дитя».
Согласно положениям, закрепленным в коллективных договорах, в большинстве предприятий отрасли организованно закупаются детские путевки в учреждения отдыха и оздоровления как на юге страны, так и в пределах области. Совместными решениями работодателей и ППО регулируется доступная родительская плата, как правило, не более 20% стоимости путевки. Во многих ППО членам профсоюза дополнительно частично компенсируется родительская плата за счет средств профбюджета.
Продолжается активное участие первичных профсоюзных организаций в проведении смен, акций «Профсоюз» в подведомственных лагерях отрасли. В 2023 году принять участие в смотре-конкурсе ФПСО на лучшее проведение смен, акций «Профсоюз» планируют шесть ППО.

Президиум также подвел итоги ежегодного смотра-конкурса среди первичных профсоюзных организаций по итогам работы за 2022 год.
Более того, внесены изменения в Положение о смотре-конкурсе работы правовых инспекторов труда, юрисконсультов профкомов первичных профсоюзных организаций, объявлен смотр-конкурс «Лучший уполномоченный по охране труда Свердловской областной организации ГМПР», посвященный «Году охраны труда».

Текст: Сергей ГУДКОВ
Фото: Игорь БЕРЕЗОВСКИЙ


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных