ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАБОТАЕМ НАД СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ОПЛАТЫ - 07.06.2023

Председатель профсоюзной организации Управления горного железнодорожного транспорта (УГЖТ) Качканарского ГОКа Игорь Кукушкин рассказал о новой системе оплаты труда и о возвращенной работника премии.

– В течение 2020-2021 годов мы зашли и стали работать по новой целевой системе оплаты труда (она состоит из пяти критериев, работники по своей инициативе могли и повышали заработную плату). В течение этих двух лет, надо признать, средняя заработная плата на комбинате выросла – некоторые увеличивали количество баллов, что позволило повысить себе заработную плату, причем существенно по отношению к другим работникам той же квалификации. В то же время от работников поступали замечания как в устной, так и в письменной формах.

По его словам, с учетом, что 2023 год был непростым, наметилось снижение объемов производства (это связано и с продажей готовой продукции, и с ценообразованием). В связи с этим было принято решение внести изменения в целевую систему оплаты труда.

– Чем мы сейчас и занимаемся, еженедельно встречаясь и обсуждая данные критерии с представителями работодателя и консалтинговой компании «ЭКОПСИ». Есть вопросы, которые до сих пор требуют внимательного разбирательства. Мы выбрали для себя непростой путь, но в этих сложных условиях считаем, что это правильное решение для изменения существующей системы оплаты труда.

Работникам вернули премию в полном объеме
Как отметил Игорь Кукушкин это произошло благодаря профсоюзной организации.

– Утвержденные положения по оплате и мотивации труда работников комбината действуют. Ежемесячно в подразделениях проводятся операционные комитеты по итогам работы за месяц, на которых рассматриваются и принимаются решения о выполнении ключевых показателей эффективности (КПЭ) операционным комитетом подразделения. В состав операционного комитета были включены председатели цеховых комитетов.

По словам председателя, при принятии решения о выполнении или невыполнении амбициозного показателя роль профсоюзной организации в столь важном вопросе оказывается очень значима. Были прецеденты, когда при невыполнении одного из показателей КПЭ работники получали премию меньше установленных 45%. Работники обращались в профсоюзную организацию за помощью.

– Цель этих обращений в правильности и объективности принятых решений. В результате профсоюзный комитет комбината инициировал встречи с работодателем для полного и детального разбора принятых решений. Смотрели и учитывали влияние внутренних и внешних факторов. С учетом всех изложенных выше обстоятельств по решению комиссии удалось отстоять интересы работников в двух подразделениях фабричного комплекса – им вернули премию в полном объеме.

Издание ППО КГОК «Профсоюзные вести»
Фото: Mining-media.ru


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных