ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«КАЛЕЙДОСКОП» НА ЭКОФЕСТЕ - 08.06.2023

Волонтерская команда «Калейдоскоп» Новокузнецкого алюминиевого завода приняла участие в восьмом фестивале чистоты «Шерегеш Экофест».

Двухдневный фестиваль собрал 110 человек, желающих помочь природе и очистить ее от скопившегося за зимний сезон мусора. В массовой уборке приняли участие волонтеры из Шерегеша, Таштагола, Новокузнецка, Новосибирска, Кемерово, Прокопьевска, Мысков и Междуреченска.

«Калейдоскоп» стала самой многочисленной командой фестиваля. Пока часть опытных волонтеров очищала экотропу в Секторе Е, новички отправились к скалам-останцам «Верблюды».
Итог был один - множество мешков с мусором, который помогали вывозить и сотрудники канатной дороги, и туристы на квадроциклах-болотоходах, да и сами экофестивальцы несли мешки на себе к точкам его сбора.

Кроме уборки, были у заводчан и яркие впечатления, и улыбки и даже приключения - по дороге к «Верблюдам» не обошлось без ставшего уже традиционным «купания в бочагах» - верховые болота славятся неглубокими, но довольно холодными и грязными ямами, скрытыми растительностью верховой тундры.

- По пути на Верблюды было нелегко, но оно того стоило! – делится впечатлениями Екатерина Ситникова.

Не обошлось и без нестандартного мусора – экофестцы нашли закрытую консервную банку времен СССР, которую не рискнули открывать, а просто отправили в мусорный пакет. А еще в лесу, на вершине горы, был найден старый телевизор. Как он там оказался, остается только догадываться. Итогом фестиваля стал полный КамАЗ мусора и еще несколько десятков мешков, оставленных вдоль троп – позже их увезут на специальной технике, придуманной, чтобы не навредить верховым болотам.
А у волонтеров НкАЗа впереди еще много полезных дел.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных