ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОБУЧАЛИСЬ И ДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ - 08.06.2023

Уполномоченные по охране труда профорганизаций промышленной площадки Череповца прошли обучение. Трехдневный курс для работников включал темы по спецоценке условий труда, корпоративным инструментам по безопасности, правовым вопросам. В конце обучения уполномоченные поделились примерами решенных вопросов и рассказали, почему стали уполномоченными.

Андрей Мохов, слесарь-ремонтник цеха сервисного обслуживания дирекции по прокатному производству.
– Мы обслуживаем конвейера горячекатаных рулонов. На комбинате работаю 13 лет: начинал свою деятельность машинистом насосных установок на стане-2000, после работал слесарем-ремонтником в цехе отделки металла №2, где параллельно получил несколько профессий: энергетик, гидравлик и слесарь. Сейчас чуть больше года тружусь в дирекции плоского проката. Я обращался в профсоюз, когда попал под сокращение в 2013 году, мне помогли найти новое рабочее место на комбинате.
Обучение прохожу впервые. Стать уполномоченным мне предложил коллега, наш цеховой профсоюзный лидер. Так как проблем на участке хватает, решил попробовать себя в качестве уполномоченного. Вопросы появляются разные: плохая освещенность на площадке, работа на высоте, безопасность пешеходных маршрутов.
Недавно я разработал идею поворотной анкерной линии для обслуживания переходной секции, хочу внедрить ее и на нашем участке. Дело в том, что на переходной секции №2, на высоте, не натянуть постоянную анкерную линию, так как она будет мешать рулону. Поворотный механизм решил бы эту проблему. Или, например, наше рабочее помещение находится достаточно далеко от цехов, и чтобы добраться до них безопасными маршрутами уходит много времени. Иногда ситуация требует более оперативной реакции. Мост над конвейером исправил бы ситуацию.

Елена Курицына, машинист насосных установок энергетического цеха ОАО «Северсталь-метиз».
– Мой стаж в роли уполномоченного более 15 лет. За это время сталкивалась с разными вопросами. Например, участвовала в самой первой специальной оценке условий труда. Раньше проходила аттестация рабочих мест, и вдруг появилась спецоценка. Все было в новинку, опыта и понимания тогда не хватало, часто звонила за советом нашему техническому инспектору Василию Владимировичу Елагину. Сейчас уже ориентируюсь в этом процессе. Во время прошлой спецоценки отстояли класс вредности сливщиков-разливщиков кислоты. У них тяжёлая физическая работа, включающая в работу с химическими веществами.
Сегодня в энергоцехе в области безопасности все стабильно и спокойно. Технологический процесс совершенствуется, появляются новые инструкции. Как уполномоченные, мы их внимательно изучаем, корректируем, дополняем если возникают вопросы.

Максим Петров, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования дирекции по металлургическому производству.
– Мы работаем на подстанциях с высоковольтным оборудованием. Наш участок обслуживает все крупные производства: и доменное, и коксохим, и сталеплавильное. Уполномоченным являюсь уже три года, прохожу обучение второй раз. Как уполномоченный слежу за безопасностью пешеходных маршрутов, участвую в спецоценке и проекте «Безопасная среда».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных