ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СТАБИЛЬНОСТЬ – ПРИЗНАК ПРОФСОЮЗА - 09.06.2023

В течение лета в структурных профорганизациях (СПО) ППО «ЗапСиб» ГМПР проходят конференции, на которых обсуждаются итоги работы за 2022 год и решаются текущие вопросы.

Татьяна Яскевич, председатель профорганизации энергетического цеха ППО «ЗапСиб» ГМПР, рассказала, что за отчетный год численность членов профсоюза в подразделении выросла на 2%:
– В 2022 г. в структурную профорганизацию принято 18 человек из числа работающих, сняты с профсоюзного учета в связи с увольнением 10 человек. На сегодняшний день процент охвата составил 82,3%.

На данный момент в структуру СПО входит восемь профгрупп. На общественных началах осуществляют деятельность 22 человека: председатель структурной профсоюзной организации, члены профкома СПО, профгрупорги, уполномоченные по охране труда. По словам Татьяны Владимировны, вопросы охраны труда продолжают находиться в центре внимания профсоюзной организации. Контроль за обеспечением работодателями безопасных условий и охраны труда осуществляли 11 уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда структурной профсоюзной организации.

Также председатель профорганизации в составе комиссии участвовала в расследовании несчастного случая на производстве. По итогам разработаны технические и организационные мероприятия, направленные на предупреждение подобных ситуаций.

Профсоюзный комитет подготовил и направил свои предложения в проект нового коллективного договора АО «ЕВРАЗ ЗСМК». Одно из активных направлений деятельности профактива СПО ЭЦ – работа с молодежью. Около 17% членов профсоюза, состоящих на учете в СПО энергетического цеха, моложе 35 лет.

– Профгрупорг Павел Сниткин входит в состав комиссии по работе с молодежью ППО «ЗапСиб» ГМПР, – рассказал Татьяна Владимировна. – В мае 2022 года он поучаствовал в Сибирском межрегиональном профсоюзном образовательном форуме, где собрались молодые профсоюзные активисты территориальных организаций ГМПР Алтая, Хакассии, Иркутской и Кемеровской областей, Красноярского края.

Численность работников другого структурного подразделения, в котором также состоялось подведение итогов прошлого года - цеха ремонта металлургического оборудования, снизилась – на 2%, и сейчас находится на уровне 64%.

– В профсоюз в прошлом году принято 8 человек из числа работающих, сняты с профсоюзного учета в связи с увольнением – 11. Еще трое переведены в другие подразделения, – рассказала председатель профорганизации СПО ЦРМО Ольга Грушевская.

По ее словам, за прошлый год профсоюзный комитет провел 15 заседаний, на которых обсуждались: пересмотр окладов работников ЦРМО в части согласования списка должностей/профессий, оцениваемых только по оценке руководителя; предложения к проекту коллективного договора; награждение членов профсоюза к 90-летию цеха; распределение материальной помощи и другое.

– Профком осуществляет контроль за обеспечением работников спецодеждой и спецобувью. Уполномоченные по охране труда за 2022 год подали семь замечаний, все нарушения устранили. Члены профсоюзного комитета еженедельно участвуют в едином дне по охране труда, – отметила Ольга Грушевская. – Также в прошлом году проведена внеплановая специальная оценка условий труда в связи с вновь организованными рабочими местами.

В обоих структурных профорганизациях активно ведется информирование сотрудников о работе первички, территориальной организации и всего Горно-металлургического профсоюза России – установлены информационные стенды, которые регулярно обновляются, распространяется бюллетень «ГМПР-Инфо» и газета «Эхо Кузбасса». Оперативную связь профактивисты держат через общие чаты в мессенджерах.

На конференциях присутствовала Ирина Савенкова, уполномоченный профкома ППО «ЗапСиб» ГМПР. Она коснулась темы посещения детей из подшефного детского дома «Остров надежды». Члены обеих структурных профорганизаций всегда активно включаются в шефскую работу.

Также участники встреч голосованием выбрали делегатов на конференцию ППО «ЗапСиб» ГМПР, которая состоится во второй половине августа. Единогласно решено, что представлять свои СПО будут их председатели.



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных