ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЫ - ДЕТИ ИЗ СОЗВЕЗДИЯ ЕВРАЗ ЗСМК - 09.06.2023

По инициативе Женской общественной организации ЕВРАЗ ЗСМК в Заводском районе г. Новокузнецка прошли уникальные массовые мероприятия к Международному дню защиты детей, направленные на формирование патриотического воспитания детей в любви к своему Отечеству, сохранении родной истории и культуры.

Ежегодный праздник «Мы - дети из созвездия ЕВРАЗ ЗСМК» проводится как конкурс среди дошкольных учреждений Заводского района, где воспитываются дети и внуки трудящихся АО «ЕВРАЗ ЗСМК». В 2023 году он состоялся под названием «С чего начинается Родина?», в рамках проекта женской общественной организации «Родной земли связующая нить». Участие в конкурсе приняли дети выпускных групп вместе с воспитателями, методистами и заведующими учреждений. Главной задачей взрослых стало проведение информационных, занимательных творческих коллективных мероприятий, посвященных жизни и истории города, Заводского района, металлургического комбината ЕВРАЗ ЗСМК, родной России.

По традиции, праздник из детских садов вышел на улицы Заводского района, города Новокузнецка. Дети ездили в музеи, на экскурсии по улицам и историческим местам города, встречались с ветеранами труда, проводили концерты, участвовали в конкурсах рисунков, с семьями и педагогами создавали спецодежду будущего для разных профессий ЕВРАЗ ЗСМК, узнавали культуру России в национальных костюмах народностей.

Два месяца в дошкольных учреждениях, женской общественной организации ЕВРАЗ ЗСМК и Культурном центре металлургов шла интенсивная подготовка праздника-конкурса, а 1 июня состоялось заключительное грандиозное торжество. В мероприятиях приняли участие выпускные группы 32 дошкольных учреждений, среди которых детские сады Заводского района и Дом детства № 95. Грандиозный конкурс среди детских садов проходил в 2 этапа. Первый этап – конкурс с названием «С чего начинается Родина?», из которого, дети узнали, чем славен Новокузнецк, Заводской район, комбинат ЕВРАЗ ЗСМК, узнали о профессиях своих родителей, продукции комбината.

Все мероприятия, проводимые с детьми, были представлены педагогами в фильмах - презентациях и художественно оформленных коллажах - коллективной творческой работе детей и взрослых. Выставка коллажей была размещена в театральном холле Культурного центра в качестве творческого подарка металлургам АО «ЕВРАЗ ЗСМК» от детских садов Заводского района. В различных художественно-декоративных формах, рисунках, фотографиях, изделиях из ткани, пластилина, картона были представлены мероприятия историко-патриотического воспитания детей.

6.jpg   9.jpg   5.jpg

Второй этап – это конкурс – парад колонн «Мы - дети твои, Россия!» начался с праздничного шествия детских садов в колоннах от памятника «Воину Созидателю» до театральной площади Культурного центра. Дети в ярких костюмах, стилизованных под национальные костюмы народов России дружно шагали и звонко пели «Вместе весело шагать по просторам…». Завершилось шествие песенным флэш-моб под песню «Я. ты, он, она - вместе целая страна!».
Этим действием организаторы парада продемонстрировали детям и взрослым, всем участникам торжества и просто прохожим, свое отношение к главным традициям страны - жить в мире, ощущая силу в дружбе, скрепленную рукопожатием, в веселом празднике, приветственных улыбках прохожих. Затем праздник продолжился в Культурном центре. Около 600 детей, вместе с педагогами и воспитателями, увидели интересное сказочное действие в театральном зале. Творческие коллективы Культурного центра подарили детям много радости и веселых впечатлений. На протяжении всего представления, дети были вовлечены в познавательную сказку о мире, дружбе, и взаимопомощи в кругу разноликих героев сказок.

Главные герои сказки отметили, что в зале собрались многонациональные русские народности, и вместе с ними исполняли танцы народов России, играли, и пели. Красиво, звонко, радостно прозвучала интересная и поучительная сказочная история в праздничный День защиты детей, о великой силе многонациональной страны связующей нитью которой является родная земля, Отечество, место, где ты родился. В преддверии торжественных мероприятий 1 июня в детских садах прошел конкурс детского рисунка «Цветной мир детства». В начале праздничного дня состоялся вернисаж детского рисунка на асфальте «Цветной мир детства». Маленькие художники перенесли на асфальт свои произведения, которые стали лучшими среди рисунков в детском саду.

7nQpvGMgqxI.jpg   AiXQwFV-87Y.jpg   veIQSabd-C4.jpg

Выставку на асфальте посетили участники и гости торжества. В несложном сюжете детского рисунка просматривался глубокий смысл того, что значит «Цветное детство» в понимании ребенка – это желтое солнце, белые облака и паруса, голубое небо и море, красные цветы, шары, звезды, и, конечно, дети - радостные, веселые, яркие, разные. На торжестве в Культурном центре юные художники получили подарки от организаторов праздника для дальнейшего развития своих талантов. Подарками были отмечены все дети, которые пришли на праздник в Культурный центр, каждый получил портфельчик Первоклассника с необходимыми средствами для творчества: карандашами, ручками, пластилином, альбомами для рисования, тетрадями с красочными обложками, линейками.

Счастливы в этот день были все: дети и педагоги. В знак благодарности за организацию великолепного детского праздника, педагоги дошкольных учреждений преподнесли организаторам праздника художественный коллаж, занявший призовое место в конкурсе коллажей. Женская общественная организация комбината подвела итоги праздника – конкурса «С чего начинается Родина?» среди дошкольных учреждений. Победителями конкурса признаны детские сады №№219, 75 и 65. Призерам вручены ценные подарки (телевизор, аудио системы) для работы с детьми, дипломы и благодарственные письма от руководства АО «ЕВРАЗ ЗСМК» и женской общественной организации комбината.

Праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей, для воспитанников выпускных групп детских садов Заводского района завершены, и их ждет новый этап в жизни - путешествие в увлекательную школьную страну знаний. А женщин-лидеров комбината ждет в следующем году встреча с новым поколением выпускников дошкольных учреждений Заводского района, где воспитываются дети и внуки трудящихся АО «ЕВРАЗ ЗСМК».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных