ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

К ЖАРКОМУ ЛЕТУ ГОТОВ - 13.06.2023

Почти 7000 кондиционеров спасают от жары работников «Северстали». Как происходит их обслуживание, ремонт и установка и с какими сложностями сталкиваются сотрудники накануне лета.

Сегодня на промлощадке есть три типа кондиционеров. Первые из них – самые мощные - обеспечивают бесперебойную работу оборудования, например, в серверных. Есть кондиционеры, которые установлены в «горячих» цехах. Коксовые машины, посты управления, кабины машинистов крана – примеры таких мест. Летом температура здесь поднимается до предельных значений. И, наконец, кондиционеры в кабинетах.

У нас в цехе кондиционеры установлены на коксовых машинах, без них температура там ого-го, – рассказывает машинист установки сухого тушения кокса Алексей Матюшичев. – Как обычно в апреле в этом году мастера проверили, какие кондиционеры рабочие, какие нерабочие, сделали заявки. Работники цеха кондиционеров демонтировали нерабочее оборудование, поставили новые кондиционеры, почистили старые, где-то добавили креона. Если кондиционер выходит из строя, мы делаем заявку, чаще электронную, ответ приходит обычно через сутки. К сожалению, редкий случай, когда бригада приезжает ремонтировать кондиционер в течение дня.

В цехе систем вентиляции и кондиционирования отмечают, что в жаркое время года работа по экстренным заявкам организована круглосуточно.
Уже 10 лет продолжается программа по замене и установке новых кондиционеров, за это время их стало в несколько раз больше, что существенно улучшило условия труда работников, – подчеркивает начальник цеха систем вентиляции и кондиционирования дирекции по ремонтам Игорь Васильев. – В этом году на ЧерМК будут установлены порядка 800 новых кондиционеров. У нас сезонная загрузка, зимой мы занимаемся инвестиционной деятельностью и теми задачами, которые летом просто физически не успеваем выполнять. С апреля по конец октября у нас жаркая пора. В прошлом году мы создали дежурную бригаду, которая работает круглосуточно и выезжает на самые экстренные заявки.

Сейчас подготовка к летнему сезону в подразделениях уже завершилась. Кондиционеры готовы к жаркому лету, которое обещают синоптики.
У нас на посту приточная вентиляция, по ней идет горячий воздух, и, если кондиционер не будет работать, то температура на посту станет невыносимой, – отмечает оператор установки непрерывной разливки стали сталеплавильного производства Михаил Ефремов. – В данный момент кондиционер работает исправно, температура регулируется. На посту он установлен давно. Если требуется ремонт, то вызываем специалистов из нашего производства. Они стараются устранить неполадки в течение смены. Продувают, прочищают фильтры.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных