ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЛУЧШИЕ ПРОФГРУПОРГИ ОРЕНБУРЖЬЯ - 14.06.2023

Оренбургская областная организация ГМПР провела второй этап смотра-конкурса «Лучший профгрупорг» по итогам работы за 2022 год.

За почетное звание боролись шесть человек. Жюри оценивало работу профактивистов в трех номинациях в зависимости от количества членов профсоюза в профгруппе.
Профгрупорги представили слайд-шоу и видеоролики, в которых рассказали о своей профсоюзной работе, об увлечениях, о жизни коллективов, где они трудятся. Все участники конкурса проявили фантазию и творческие способности при подготовке презентационных выступлений – рассказы были представлены в стихах и песнях, видеосюжетах. Множество фотографий иллюстрировали интересную жизнь профгрупп.
В категории «Профгруппа до 50 человек» за звание лучшего профгрупорга боролись Ирина Коханова (Гайский ГОК), Евгений Вдовин (Медногорский МСК), Вячеслав Муртазин (Медногорский МСК). В категории «Профгруппа до 100 человек» на почетное звание претендовала Ирина Сошникова (Уральская Сталь). В категории групп с количеством членов профсоюза от 100 до 200 - Альберт Шаяхметов (Гайский ГОК) и Надежда Афонина (Уральская Сталь).

Решением президиума Оренбургской областной организации ГМПР
в категории «Профгруппа до 50 человек» первое место заняла Ирина Коханова – работник энергоцеха Гайского ГОКа. Ее профгруппа численностью 42 человека объединяет сотрудников нескольких лабораторий, членство в профсоюзе работников участка, где трудится Ирина Александровна – 100 процентов. Ирина Коханова на своем рабочем месте трудится 41 год, с самого первого дня работы на предприятии вступила в ряды профсоюза, активно занимается общественной работой. При ее содействии на участке создан тренажерный зал, под которое переоборудовали одно из складских помещений. Ирина – инициатор многих спортивных и досуговых мероприятий участка. Сама увлекается кулинарией, лыжным спортом, плаванием, рисованием, садоводством.
- Работа в профсоюзе мне доставляет удовольствие, - делится Ирина. – Быть полезным своим коллегам, помогать им решать задачи и проблемы мне нравится. Получаю какой-то драйв, если удается добиться, решить, помочь, найти выход…

В категории «Профгруппа от 50 до 100 человек» первое место присуждено Ирине Сошниковой – стерженщику литейного участка АО «Уральская Сталь». Стаж ее работы – 8 лет, лидер профгруппы – 5 лет. В ее профгруппе - 80 человек, членство в профсоюзе в коллективе участка – 100 процентов. Ирина – человек слова и дела, и потому в коллективе пользуется доверием и поддержкой. В любом деле находит себе единомышленников. Занимается вопросами охраны труда, следит за качеством и наличием СИЗ, помогает получать материальную помощь, организовывает спортивные и досуговые мероприятия.
- Люди обращаются с разными вопросами – и путевки, и график отпуска, и просто за разъяснением своих прав или возможностей, - делится Ирина. – Что-то решаю сама, если вопрос не в моей компетенции – подскажу к кому обратиться, чтобы решить проблему оперативно.

В категории «Профгруппа до 200 человек» победа присуждена Надежде Афониной - электромонтеру листопрокатного цеха АО «Уральская Сталь». В профсоюзе Надежда – почти 20 лет, а профгрупоргом – 13 лет. Надежда – человек увлеченный, активный, неравнодушный. Ее энергии хватает на организацию десятков самых разных спортивных и развлекательных мероприятий – сплавы по Уралу, спортивные соревнования, кулинарные поединки, поездки на базу отдыха, субботники по благоустройству производственной территории, помощь ветеранам и многое другое. При этом она любит печь и выращивать цветы, ходить на рыбалку. Своими тортами и печеньем Надежда щедро угощает коллег в праздники.

Второе место в этой подгруппе присуждено геологу подземного рудника Гайского ГОКа Альберту Шаяхметову.
Альберт трудится в Гайском ГОКе с 2016 года, профгрупорг – с 2021 года. За короткое время уже успел добиться уважения среди коллег, членов его профгруппы своим серьезным настроем на работу – и производственную, и профсоюзную. Альберт – активный борец за экологию, участник экологических экспедиций в Якутию и Арктику, спортсмен, садовод, увлекается пчеловодством.
- В моей профгруппе – геологи, маркшейдеры, - рассказывает Альберт. – В центре моего внимания и вопросы охраны труда и техники безопасности – ведь мы несколько раз в неделю спускаемся в шахту. Организация досуга, детский отдых, помогаю в организации спортивных соревнований и сам обязательно участвую в них. Стараюсь просьбы своих коллег – членов профсоюза решать оперативно. Для этого коллективный договор, как настольная книга, всегда на рабочем столе.

Второе место в категории «Профгруппа до 50 человек» занял Евгений Вдовин – электромонтер участка связи Медногорского МСК. В его профгруппе – 16 человек. Евгений - молодой работник, начинающий профактивист, но успешно набирающий опыт в профсоюзной деятельности.
Третье место в этой продгруппе у Вячеслава Муртазина – специалиста Службы по связям с общественностью Медногорского МСК. Он возглавляет профгруппу из 14 человек.

Награждая победителей и призеров конкурса «Лучший профгрупорг», председатель Оренбургской областной организации профсоюза Оксана Обрядова пожелала им дальнейшей плодотворной и интересной работы, успехов в профсоюзной работе. Все конкурсанты получили дипломы, денежные премии и цветы от областной организации ГМПР.

Три представителя – победители регионального конкурса примут участие в конкурсе на Всероссийском уровне, который проведет Центральный Совет ГМПР. Будем активно поддерживать наших земляков.

Марина Карамурзина
Фото Ивана Пуликова


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных