ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ХОРОШАЯ МОТИВАЦИЯ - 15.06.2023

Детские выплаты, медобслуживание и наставничество: на Златоустовском металлургическом заводе рассказали, как обеспечивали работников социальными гарантиями. Годовые итоги выполнения коллективного договора подвел трудовой коллектив предприятия.

Больше 50 работников собрала конференция коллектива. В ее работе приняли участие генеральный директор ООО «ЗМЗ» Сергей Марченко, директор по персоналу Татьяна Милкина, главные специалисты и руководители служб, заместитель председателя Челябинской областной организации ГМПР Александр Коротких. Конференция проверила выполнение колдоговора работодателем и профсоюзом с апреля 2022 по май 2023 года.

Работа за этот период сделана большая, особенно много – в сфере социальной поддержки. Об этом сообщила заместитель директора по персоналу Наталья Невраева. Почти 200 металлургов были обеспечены оплачиваемым социальным отпуском по личным обстоятельствам. 24 работникам выплачена матпомощь в связи с выходом на пенсию, 73 – стали участниками программы медобслуживания. Расширена группа социально незащищенных работников, которым положена ежемесячная материальная поддержка. Сейчас ее получают 252 человека, 80 тысяч рублей направлено на оказание единовременной помощи родителям в связи с рождением ребенка.

Много внимания уделялось поддержке детства, молодежи и укреплению кадрового потенциала. Это многочисленные культмассовые и спортивные мероприятия, поздравительные акции, компенсация стоимости путевок в детские лагеря (ее получили 217 родителей), реализация программ наставничества. Больше 100 человек при поддержке предприятия обучались в вузах, 785 – прошли подготовку по освоению смежной профессии. 160 тысяч рублей направил профком ЗМЗ на оказание матпомощи работникам – членам ГМПР. Кстати, количество обращений за помощью в последний год увеличилось на четверть.
Подробнее о работе первички рассказала ее председатель Лилия Хасанова. Представители профсоюза активно участвовали во внеплановой спецоценке условий труда, оценке профессиональных рисков, оценке и приемке спецодежды, проверке знаний и требований охраны труда, разработке положений по охране труда в связи с изменениями в законодательстве. Отдельная работа – участие в расследовании несчастных случаев на производстве, которых за этот период было 5.

В охране труда у работодателя и профсоюза сложились хорошие партнерские отношения, есть понимание общих целей, чему подтверждение – совместная поездка представителей руководства и профсоюза на Ашинский метзавод для обмена опытом в организации работы системы охраны труда (март 2023 года) и проведение на площадке ЗМЗ регионального конкурса «Социальное партнерство в охране труда» (апрель 2023 года).

Отдельная тема – индексация зарплаты. Здесь у профсоюза есть вопросы.

Лилия Хасанова, председатель профсоюзной организации ЗМЗ: "В 2022 году индексация была произведена в июне. В этом году пока не было. Областной комитет профсоюза направил работодателю письмо о необходимости индексации на величину выше индекса потребительских цен в регионе. Трудовой коллектив надеется, что после конференции профком и администрация сядут за стол переговоров по этому вопросу."

Перспективу индексации подтвердил Сергей Марченко: «Взятые на себя по коллективному договору обязательства завод выполняет. Мы это постоянно контролируем. Что касается индексации: в этом году в обязательном порядке она будет, сейчас определяем, в каком конкретно месяце. Мы открыты к обсуждению всех вопросов, с профсоюзом работаем тесно, решаем вопросы. Сейчас, например, ведем работу по улучшению бытовых условий работников в цехах. В прошлом году уже много бытовых помещений починили, теперь начали капремонт в административно-бытовом корпусе ЭСПЦ-2, в плане в течение 2-3 лет обновить все АБК».

Татьяна Милкина, директор по персоналу ЗМЗ:
– То, что на нашем предприятии есть коллективный договор, считаю правильным. И это не просто бумага, а рабочий документ, то, чем можно и нужно руководствоваться, брать за основу. И мы стараемся его совершенствовать, развиваем социальные направления. Например, работа с молодежью. Сейчас в процессе становления молодежный совет. Кадровые проблемы тоже решаем. Только за полтора года трудовой коллектив вырос с 2300 до 2800 человек и продолжает прирастать. Много работаем со студентами. Наладили сотрудничество с администрацией города. Реагируем на предложения профсоюза по работе с молодыми специалистами, поддержке многодетных семей. Будем и дальше продолжать взаимодействие.

Делегаты конференции подняли проблему состояния оборудования. Как сообщил гендиректор, на предприятии реализуется 5-летняя программа технического обновления и перевооружения. Большое количество госзаказов стимулирует увеличение производства. В январе 2024 года планируется дополнительный запуск 2 печей электрошлакового переплава, в марте – печи вакуумно-дугового переплава. Но есть серьезная кадровая проблема, поэтому завод готов за свой счет обучать рабочих-специалистов – сталеваров, стропальщиков, прокатчиков, дает возможности профессионального роста.

Конференция признала колдоговор частично выполненным. Принято решение о его дальнейшей доработке – по развитию программы ДМС, системы премирования и другим пунктам.

Наличие колдоговора на предприятии – первый признак социального партнерства, понимания ценности труда. И я рад, что он у вас есть, что на предприятии думают о перспективах, продолжают славные традиции города тружеников и мастеров, который совсем недавно получил почетное звание «Город трудовой доблести». Хочу сказать, что промышленность нашей области, как отметил губернатор, достойно выдерживает все испытания, связанные с международными санкциями, – и по производству, и по логистике. Но многие предприятия, как и ваше, испытывают кадровый голод. Мы продолжаем ощущать последствия падения престижа рабочих профессий. Еще один момент – низкий МРОТ. Есть посыл Президента РФ, что он должен расти, индексироваться.
На сегодня около 70 из 100 тысяч членов ГМПР в Челябинской области обеспечены индексацией. Это хорошая мотивация остаться на производстве. Сегодня профсоюзы инициировали на всероссийском уровне важный вопрос о том, чтобы наличие колдоговора не зависело от числа членов профсоюза в коллективе (50% + 1 работник). Неважно, сколько человек в профсоюзе – должен быть колдоговор, чтобы коллектив был в одной упряжке с собственником и понимал общие цели командной работы.

Коротких.jpg

Александр Коротких

зам председателя Челябинской областной организации ГМПР


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных