ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В УЧЕНИИ - 19.06.2023

На минувшей неделе в Школе профсоюзного актива Новолипецкого металлургического комбината состоялся семинар по теме «Кадровая стратегия НЛМК. Основные шаги к созданию своей команды».

На два дня «за парты» сели председатели, специалисты и уполномоченные профорганизаций структурных подразделений Новолипецкого комбината. Открыл семинар председатель первичной профсоюзной организации ПАО «НЛМК» Василий Литовкин. Он поприветствовал участников и пожелал им продуктивных занятий:
– Мы ежегодно встречаемся в таком формате. Перед нами выступают и психологи, и юристы, и специалисты городских и областных структур. На этот раз мы поставили перед собой новую цель: сделать акцент на процессы и изменения, которые происходят на комбинате. Для этого мы пригласили сегодня руководителей разных направлений. Они более подробно расскажут нам о вопросах, которые волнуют новолипчан, которые обсуждаются в цехах и подразделениях комбината. Уверен, это будет полезный опыт и из этого разговора каждый почерпнет для себя именно то, что ему важно и необходимо.

В работе первого дня обучения приняли участие начальник управления по организационному развитию, оплате труда и социальным вопросам дирекции по персоналу Светлана Масась, начальник отдела этого же управления Виола Матросова, начальник отдела корпоративной культуры дирекции по персоналу Андрей Вялькин и руководитель проектов направления по профессиональным квалификациям дирекции по работе с учебными заведениями и здравоохранению Сергей Чепыгов. В своих выступлениях гости коснулись многих серьезных и злободневных вопросов. Это и результаты "Пульса-2023", и новая система оплаты труда, и независимая оценка квалификации рабочих, и проект «Ландшафт должностей». В ходе разговора были намечены и темы для новых встреч.

– Вы - это важное связующее звено между руководителями и трудовым коллективом, – отметила Светлана Масась. – Мы всегда ждем от вас обратную связь. Нам важно знать о том, что волнует людей на рабочих местах. Вы – наш «пульс», самый надежный канал связи. Вы нажимаете кнопку, когда где-то нет воды, когда слесарь, не дождавшись повышения разряда, от нас уходит. Если уровень доверия в коллективе высок, а я уверена, что в вашем случае именно так, тогда люди к вам приходят со своими проблемами. И я хочу получать всю необходимую информацию от вас, не дожидаясь, когда где-то что-то произойдет. Нужно больше разговаривать. Заявляйте темы, которые хотелось бы обсудить. Мы готовы к конструктивному диалогу. Так, на этой неделе начались встречи Татьяны Михайловны Аверченковой в трудовых коллективах. Она обязательно их проведет во всех подразделениях. И вы на эти встречи тоже приглашены.
Мы встречаемся с вами уже не первый раз и, конечно же, не последний, – отметила Светлана Борисовна. – У нас еще запланирована стратегическая сессия, я обещала, что раз в год она будет организована. Ждем от вас новых предложений. Хочется, чтобы вы владели полной информацией, чтобы вам было, с чем идти в коллектив. Говоря о нашем сегодняшнем мероприятии, хочу отметить, насколько это приятно, когда после обсуждения тем появляются вопросы. Значит, вы внимательно слушали, значит, вам было интересно, значит, та или иная проблема вас действительно волнует.

Вопросов и, правда, было много. Профсоюзные активисты коснулись самых разных направлений, спрашивали и о наградах, и о вакансиях, и о заработной плате. Многие подходили к гостям этой встречи в перерывах и говорили о наболевшем в личной беседе. Среди собравшихся точно не было равнодушных. Да это и не удивительно. В семинаре участвовали профсоюзные активисты, а таких людей всегда отличают активная жизненная позиция и желание постоянно развиваться, учиться чему-то новому.
Второй день семинара был не менее интересным и насыщенным. Участники провели его в диалоге о том, что такое настоящая команда и как ее создать. Дискутировать на эту тему новолипчанам помогала директор образовательного центра «Бизнес-­развитие» Татьяна Максимова. Вместе искали определение слову «доверие», играли в командообразующие игры. Это занятие, без всякого сомнения, нашло эмоциональный отклик абсолютно у всех, и каждый слушатель нашел что-то интересное для себя.
По завершении семинара все участники отметили плодотворность проделанной работы. Многие высказали мнение о том, что полученный опыт найдет широкое применение в дальнейшей деятельности.

Татьяна Майорова, инженер цеха электроснабжения, председатель профорганизации ЦЭлС:
– Когда я только собиралась на это мероприятие, думала о том, что же хочу получить от семинара. Так вот, мои ожидания оправдались полностью. Я узнала ответы на многие вопросы, которые часто звучат в коллективе. Вся информация была дана в интересном формате. По окончании первого дня обучения, после выступления руководителей направлений, я сделала для себя позитивный и, мне кажется, правильный вывод: на нашем предприятии все делается на перспективу, а значит, впереди нас ждет только хорошее! Компания заинтересована в кадрах, в сохранении коллектива. Главное – не останавливаться на достигнутом, развиваться, вовлекаться во все процессы, происходящие на предприятии – идти в ногу со временем!

Алексей Мельников, инженер­электроник ЦТАиЭ СП, уполномоченный профсоюзной организации ПАО «НЛМК» ГМПР:
– Я первый раз участвовал в семинаре, поэтому получил массу впечатлений. Понравилось все: и организация, и место проведения, и спикеры, а также возможность задать вопрос и сразу получить на него ответ из первых уст. Из нового и любопытного в первый день можно выделить тему «Ландшафт должностей». Узнал, какие перспективы это открывает для работодателя и потенциальных работников. В целом получил много информации. Есть что ответить коллегам, членам профсоюза, на их обращения по данным темам. Второй день семинара был насыщен позитивными эмоциями. Подобные тимбилдинг­мероприятия прекрасно сказываются на дальнейших рабочих процессах. Подводя итог, могу сказать, что семинар был мне интересен и полезен, я взял некоторые кейсы на вооружение. Появилась мотивация к труду с новыми полученными знаниями.

Юлия Корчагина, инженер Механосборочного цеха прокатного оборудования, председатель профорганизации МЦПО:
– Интересное и яркое мероприятие, много новых лиц и приятных встреч. На мой взгляд, имея возможность общаться и обмениваться опытом, мы можем добиваться больших профессиональных успехов. Да, многое из того, что я услышала в первый день, в силу своей основной трудовой деятельности я знаю. Но и лишним это обучение для меня все же не стало. О чем-то услышала более подробно, по отдельным вопросам получила разъяснения компетентных специалистов. Отдельно хочу отметить внимание организаторов к каждому участнику обучения, к каждой детали, что сделало пребывание на этом мероприятии максимально комфортным и приятным.

Владимир Гулевский, председатель профорганизации ЦХПП:
– Занимаюсь профсоюзной работой уже много лет, так что в подобных мероприятиях участвовал неоднократно. И каждый раз узнаю для себя что-то новое. Особенно ценю такие встречи за возможность общения, обмена мнениями, впечатлениями, опытом. Огромное спасибо организаторам за интересную, насыщенную и продуманную программу. Спикеры охотно отвечали на наши вопросы не только в стенах аудитории, можно было обсудить те или иные темы за пределами лекционной программы. Полученные знания будут применены на практике в повседневной работе. Понравились командообразующие игры. Зарядились положительными эмоциями, получили массу впечатлений. Рад был возможности с пользой провести это время, лишний раз встретиться и пообщаться с коллегами!


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных