ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ - 20.06.2023

Председатели крупных цеховых профсоюзных организаций АО «СинТЗ» во главе с лидером первички Юрием Черноскутовым приехали в г. Первоуральск для встречи с аппаратом профкома профорганизации АО «ПНТЗ». Цель встречи - обмен опытом по повышению уровня профсоюзного членства.

В начале встречи профактив Синарского трубного завода посетил музей предприятия. Председатель профорганизации Первоуральского трубного завода Сергей Ошурков и ведущий юрист Елена Швелева проинформировали о проводимой работе в структурных подразделениях по ознакомлению персонала с вступившим в силу коллективным договором ПНТЗ.

В зале заседания профкома ПНТЗ состоялся обмен опытом по мотивации профсоюзного членства. Особое внимание уделялось изменению организационной структуры профорганизации ПНТЗ. Совершенствование структуры было направлено на повышение эффективности работы профактива среднего звена первичной профсоюзной организации – председателей цеховых профсоюзных организаций и обществ, вставших на профобслуживание. В профорганизации ПНТЗ введены уполномоченные профсоюзного комитета, за которыми закреплены несколько предцехкомов структурных подразделений. При решении наиболее сложных трудовых вопросов подключаются уполномоченные профкома – это профактивисты с большим опытом работы в профсоюзе, имеющие хорошие организационные наработки и опыт принятия компромиссных решений для сторон работника и работодателя.

Много времени было уделено вопросам обучения профактива. Заместитель председателя профорганизации ПНТЗ Любовь Тишкова подробно рассказала о школе профгрупорга. На ПНТЗ грамотные профгрупорги на местах решают самостоятельно многие вопросы. Заместитель председателя профорганизации Синарского трубного завода Татьяна Буйначева отметила, что четко выстроенная работа профгрупоргов по доведению информации вышестоящих профорганов до работников и обратная связь с профкомом – это сильная сторона профактива ПНТЗ.

Далее профактивисты СинТЗ побывали в спортивном клубе «Стальной барс». Сергей Ошурков рассказал, что этот клуб могут посещать работники предприятия. В клубе организована стрельба из пневматического оружия, дартс, настольный теннис, бильярд. Можно организовывать внутрицеховые соревнования, а в индивидуальном порядке данные виды способствуют психологической разгрузке сотрудника.

Также предцехкомов Синарского трубного завода интересовали вопросы организации медицинского обслуживания в цехах ПНТЗ, поэтому они побывали в одном из семи медпунктов, расположенных в АБК подразделений. Активисты задавали вопросы по предсменному обследованию по программе профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, действующей на предприятиях ПАО «ТМК». Интересовались, как проходит работа оборудования в тестовом режиме, имеются ли трудности в работе с персоналом. Представители СинТЗ положительно отметили, что медперсонал учитывает и вносит корректировку в работу оборудования в случае имеющихся у работника заболеваний, связанных с повышенным артериальным давлением.

В ходе обмена опытом рассматривались вопросы организации контроля качества общественного питания, ассортимент блюд, выполнение санитарных требований в столовой.

Гости побывали в учебном центре, где на базе колледжа готовят молодых специалистов для Первоуральского новотрубного завода. Много говорилось о совместной работе администрации завода и профсоюзной организации, о практической помощи образовательному учреждению. Профактив СинТЗ высоко оценил деятельность по обучению молодежи культуре производства уже на уровне практических занятий в образовательном учреждении, а также по закреплению за наставниками производства молодежи, которая с третьего курса проходит практику в цехах предприятия. Отмечено, что данная работа – это эффективный инструмент адаптации будущих сотрудников ПНТЗ.

Председатель профорганизации Юрий Черноскутов отметил, что такие встречи по обмену опытом помогают освоить новые инструменты работы по повышению уровня профчленства и пригласил представителей ПНТЗ побывать на промплощадке своего предприятия.
Татьяна Буйначева


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных