ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАСЛУГА КАЖДОГО ЧЛЕНА ПРОФСОЮЗА - 23.06.2023

В профсоюзной организации ООО «ЕвразТехника», входящей в состав профорганизации «ЗапСиб» ГМПР, прошла отчетная конференция. Лидер профорганизации Павел Осокин рассказал об итогах работы по ключевым направлениям.

На сегодняшний день структурная профорганизация включает 24 профгруппы. На общественных началах деятельность осуществляют 16 профгрупоргов и 19 уполномоченных по охране труда. Профсоюзный комитет состоит из 11 человек.

В 2022 году мы провели более 25 заседаний профсоюзного комитета. На них решали вопросы по обращениям сотрудников о выделении материальной помощи, рассматривали и согласовывали локальные нормативные акты, готовились к переговорной кампании, обсуждали участие в работе комиссии по распределению путевок, – рассказал Павел Александрович.

Профактив также рассматривал вопросы, связанные с оздоровлением работников и членов их семей, участвовал в согласовании приказов по утверждению графиков работы и отпусков.

Главное достижение профорганизации ООО «ЕвразТехника» в 2022 году, по мнению ее лидера, - заключение соглашения о социальном партнерстве на три года.
– Такой документ в «ЕвразТехнике» был подписан впервые, – подчеркнул Павел Александрович. – Уверен, что это заслуга не только профсоюзного комитета, но и каждого члена профсоюза, так как формирование предложений в соглашение о социальном партнерстве происходило с активным участием коллектива.

По словам Павла Осокина, есть и сложности, специфика работы с членами профсоюза. Часть сотрудников работает удаленно, поэтому их сложнее привлечь к активному участию в профсоюзной деятельности.

Конечно же, мы ведем работу в этом направлении, разъясняем, что такое профсоюз, для чего он нужен, каких льгот и гарантий для коллектива он добивается, стараемся привлекать больше людей на наши мероприятия, – отметил Павел Осокин.

Большое внимание уделяется обучению профсоюзного актива. В прошлом году обучились 12 профгрупоргов и 15 уполномоченных по охране труда.
В области охраны труда в подразделении также ведется регулярная работа. За 2022 год уполномоченные по охране труда внесли 95 замечаний, которые были оперативно устранены. Проведены две специальные оценки условий труда, в ходе которых проверены 250 рабочих мест. Все предложения и замечания представителей профсоюза учтены. В «ЕвразТехнике» за прошлый год не было допущено ни одного несчастного случая.

Важная часть деятельности профсоюзного комитета – работа с обращениями.
С жалобами или заявлениями за 2022 год в профсоюзный комитет обратился 71 член профсоюза. Основная масса обращений касалась вопросов охраны труда, в том числе замены молока денежной компенсацией, выдачи спецобуви и тому подобного. Практически все вопросы удалось решить в пользу работников, – рассказал Павел Александрович.

Налажена и информационная работа: члены профорганизации узнают обо всех новостях, предстоящих событиях из информационных листков, газеты «Эхо Кузбасса», а также в группах в WhatsApp и «ВКонтакте».

Представители структурной профорганизации «ЕвразТехники» активно принимают участие в мероприятиях, которые организуют профорганизация «ЗапСиб» ГМПР и Кемеровская ТПО ГМПР.

В 2022 году почетными грамотами и благодарственными письмами за активное участие и развитие профсоюзного движения награждены пять человек, – добавил Павел Осокин. – По итогам года особо хочу отметить Ирину Громову, Андрея Шарапова и Сергея Плотникова. Они регулярно рассказывают о деятельности профсоюзной организации в своих коллективах, участвуют практически во всех мероприятиях, а также в коллективных переговорах.
Татьяна Китаева


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных