ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

У НАС ОДНА ЦЕЛЬ – БЕЗОПАСНОСТЬ - 23.06.2023

На сложном производстве в охране труда у работников вопросов всегда хватает. Износилась спецодежда раньше срока, обнаружен изъян в ограждении – надо бы сообщить. Но не всякий сразу пойдет к руководству – такова психология. А Наталья Позолотина – из тех, к кому обращаются запросто. Потому что – все знают. Потому что она из своих, рабочих. Наталья – уполномоченный профсоюза по охране труда на саткинской площадке Группы «Магнезит». И не простой, а один из лучших в отрасли.

Ее производственного опыта на целую смену, а то и бригаду хватит. Департамент по производству порошков, даже назывался по-другому, когда она сюда работать пришла, – Цех магнезиальных порошков-2. Была транспортерщиком, просевщиком на механических ситах, мастером смены. Сейчас уже 13-й год Наталья – оператор поста управления на участке производства и формовки огнеупорных материалов. Достойная оценка ее труда – Почетные грамоты от администрации города и района.

И сама отличная труженица, и другим овладеть профессией помогает – за годы Наталья стала наставником для многих молодых работников и новичков. Это большая ответственность. А ответственных работников всегда замечают в профсоюзе. Еще в 2010 году ее избрали уполномоченным ГМПР по охране труда. С тех пор, уже несколько выборных сроков, женщина добросовестно выполняет свои общественные обязанности – следит за условиями труда коллег.

У меня сама профессия требовала ответственности. Это управление производством, выполнением производственных заданий, где главное – не навредить людям, – так объясняет Наталья свое избрание уполномоченным 12 лет назад. – Те же заявки по ремонту оборудования – через меня идут. Это все – сфера охраны труда.

Большое цеховое здание 29 метров в высоту, с шестью уровнями-этажами – территория ее общественной ответственности. Здесь дробят магнезиальные порошки – крупные фракции на более мелкие. Понятно, что есть запыленность. Да и оборудование сложное на каждом уровне – аспирационные установки, «грохоты» (вибрационные сита для разделения сыпучих материалов). За этим и следит уполномоченный Позолотина во время ежесменных обходов. Где-то – освещение слабое, где-то – после ремонта «грохота» ограждение неправильно поставили. Обходит в паре со сменным мастером, с которым в вопросах охраны труда полное взаимопонимание и взаимодействие. «Мы отлично дополняем друг друга. У нас одна цель – безопасность. Но мастер, как и другие представители работодателя, следит, чтобы ничего не нарушалось, а мы, профсоюз, – еще и чтоб улучшались условия труда рабочих», – уточняет Наталья.

О нарушениях и прочих проблемах, кроме журнала уполномоченных, она обязательно сообщает руководству. Хотя ту же запыленность, признается, сразу сложно устранить. Здесь мало донести информацию, нужно отследить всю логистику решений – чтоб, например, вовремя была восстановлена вышедшая из строя аспирационная установка. С освещением тоже хлопот много: лампочки перегорают часто, а это повышает уровень опасности. По спецодежде люди тоже регулярно обращаются – она старается помочь всем. Да ей и проще – знает все входы и выходы в этой теме, у кого спросить, кому перенаправить.

Только за один прошлый год Наталья провела 147 проверок по охране труда, зафиксировала 187 предложений и замечаний, добилась принятия мер по каждому. А это, вполне возможно, не одна сохраненная жизнь. Говорящий факт: за все годы ее общественной деятельности на участке производства и формовки огнеупорных материалов (это 73 работника) не произошло ни одного тяжелого и смертельного несчастного случая.

Подтверждение заслуг Позолотиной – личная победа в 2023 году в областном конкурсе уполномоченных ГМПР по охране труда. А совсем недавно она признана одной из лучших уже на отраслевом уровне.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных