ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

PROFФЕСТ2023 ДЛЯ МОЛОДЕЖИ - 27.06.2023

Первый молодежный профсоюзный фестиваль PROFФЕСТ2023 состоялся. Он объединил талантливую, творческую, спортивную, интеллектуальную молодежь Волжского трубного завода и студенческое сообщество города – учащихся Волжского политехнического института и Волжского политехнического техникума, обучающихся по программе «Профессионалитет», которая реализуется в регионе при поддержке ВТЗ.

Три дня фестиваля прошли на одном дыхании. Каждый день был расписан буквально по минутам. Особенная атмосфера дружбы, единства, радость общения с единомышленниками, – все это давало возможность каждому участнику PROFФЕСТа почувствовать себя частью большой профсоюзной семьи.

В хоккей играют настоящие мужчины
Открытие фестиваля прошло на Ледовой арене Волжского. Здесь состоялся товарищеский матч хоккейных команд ВТЗ и гидроэнергетиков. Этого события с нетерпением ждали и хоккеисты, и болельщики. Руководители пожелали удачи командам и отличной игры. Заместитель председателя профсоюзной организации Артем Жарков вручил директорам символичные подарки - хоккейные шайбы.

С первых минут матча металлурги ВТЗ активно включились в игру, много атаковали и повели в счете. Во втором периоде энергетики собрались и «размочили» счет. Но волжские металлурги сохранили преимущество и продолжили вести активную борьбу в матче. Помогали держать оборону и подгоняли свои команды вперед болельщики.
В итоге хоккейная сборная ВТЗ выиграла игру со счетом 7:4 и завоевала кубок победителя.

Команда у нас молодая, очень доволен матчем, впечатления от игры отличные, – отметил Алексей Беседин, капитан хоккейной сборной ВТЗ.
Праздник любителей хоккея состоялся. Зрителям представилась прекрасная возможность хорошо провести время и быть ближе к спорту.

Выйти из зоны комфорта
Насыщенный график молодежного профсоюзного фестиваля во второй день продолжился серией интеллектуальных и творческих мероприятий.
Мастер-класс по нейрографике «Рисуем со смыслом» научил участников сглаживать углы и решать проблемы при помощи рисования по специальному алгоритму. Получившиеся абстракции, по словам тренера -преподавателя Волгоградского института управления (филиал РАНХиГС), доцента, кандидата психологических наук Ирины Терелянской, – очень простой и эффективной метод арт-терапии.

Я не знал, что существует такой метод, как нейрографика, у меня даже получился красивый рисунок, – отметил Виктор Щукин, электромеханик трубоэлектросварочного цеха №2. – Впечатления от фестиваля исключительно положительные, мы узнали много нового.

Едва переведя дух, участников ждала еще одна творческая встреча и мастер - класс «Движение к успеху» от актеров Волжского драматического театра (ВДТ). Как заявила в начале встречи режиссер ВДТ Ольга Галушкина, все задания этого этапа позволят участникам выйти из зоны комфорта и открыть в себе новые таланты. Они разыгрывали разные сценки, учились работать в команде, примеряли на себя сценические образы. В конце мастер-класса участники при помощи голосов создали звуковую фигуру «Триумф». Было весело и интересно.

Мастер-класс от артистов ВДТ очень понравился, спасибо организаторам за такое мероприятие, – отметил Денис Григорьев, электромонтер электросталеплавильного цеха.

Завершился второй день стратегической сессией «Создание миссии профсоюзной организации», где к молодежи ВТЗ по видеосвязи присоединились активисты и представители молодежного комитета «Красного Октября». Разрабатывать миссию, цели и принципы профсоюзной организации участникам помогала бизнес-тренер ВТЗ Елена Отченашева.

В ходе сессии, разделившись на команды, молодые люди обсуждали и решали, какую миссию выполняет профсоюзная организация завода. Это, прежде всего, защита профессиональных интересов, социально-трудовых прав членов профсоюза – работников предприятия, развитие социальной сферы, улучшение качества жизни членов профсоюза и их семей. Как отметили участники, с профсоюзом жизнь становится только лучше, ведь для организации важно благополучие каждого сотрудника.
Диалог получился живой и интересный, иногда даже острый. Стратегическая сессия объединила всех участников, каждый смог высказать свое мнение.

Быстрый, жаркий и очень динамичный
Так можно охарактеризовать третий день PROFФЕСТа. Он был посвящен здоровому образу жизни и различным активностям.
С утра на озере Круглом прошла экологическая акция – экоквест «Путь тушканчика» и плоггинг. Эта активность набирает популярность в последнее время и позволяет совместить приятное с полезным. Во время пробежки участники фестиваля, разделившись на команды, не только убирали мусор, но и выполняли различные задания на экологическую тематику.
Всего за два часа было собрано 50 кг различного мусора. Территория озера преобразилась и стала чище.

После воодушевленная эко-акцией молодежь спешила на фестивальный забег на 2023 метра. Команды поочередно выходили на старт и уходили на дистанцию. Кто-то уже с первых метров бросался в отрыв, другие старались равномерно распределять силы по дистанции. Быстрее всех на финише оказалась команда ЭСПЦ, второе место завоевал коллектив из ТПЦ-2, на третьем оказались ребята из Волжского политехнического техникума.

После участники PROFФЕСТа сдавали нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Чтобы получить заветный значок ГТО, участникам нужно было выполнить упражнения разных уровней сложности, уложившись в нормативы. Из 52 человек – 47 успешно сдали спортивные нормативы, им выдадут знак отличия – бронзовый, серебряный или золотой значок.

Очень яркий фестиваль, много разных мероприятий, приятные эмоции от участия в нем, – поделилась Оксана Климова, оператор поста управления трубопрокатного цеха №3. – Сегодня мы провели целый день на свежем воздухе, на природе, проходили разные спортивные этапы. Мы объединились и сплотились. Было здорово!

В завершение соревновательного дня поздравили молодежь и вручили дипломы за активное участие в фестивале заместитель председателя профсоюзного комитета Артем Жарков и председатель комитета по делам молодежи, культуры и спорта администрации Волжского Валентина Чурекова.

В конце в небо были выпущены белые голуби, как символ мира, добра, единства и счастья. Первый профсоюзный фестиваль завершился, оставив в памяти участников много приятных моментов. Каждый участник возвращался домой с надеждой, что все повториться вновь.

Владимир Сармин, председатель профсоюзного комитета ВТЗ:
- Работа с молодежью – это один из важнейших аспектов и одновременно самый увлекательный в деятельности нашей профорганизации. У молодых людей, как правило, всегда много новых идей, новых решений, свой свежий взгляд на окружающий мир. Не менее важно, что наравне с нашими молодыми работниками в фестивале приняли участие и студенты наших профильных учебных заведений. Адаптация, привлечение и обучение персонала создает будущее нашего предприятия, компании, профсоюза. Фестиваль был проведен впервые, мы постарались объединить спорт, развитие и обучение, и, конечно же, развлечения – красивое торжественное закрытие с концертной программой. Положительные отзывы участников – для нас лучшая оценка.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных