ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В КОМАНДЕ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ - 30.06.2023

Пермская краевая организация ГМПР большое внимание уделяет работе с председателями цеховых профсоюзных организаций. От их грамотных и слаженных действий во многом зависит эффективность работы первичек. С целью собрать вместе этих профактивистов для обучения и обмена опытом и был организован туристический форум.

Председатели цеховых комитетов и профактивисты первичек ОАО «Чусовской металлургический завод», ОАО «Соликамский магниевый завод», «АК Лысьвенский металлургический завод», АО «Пермские цветные металлы», ОАО «Губахинский кокс» собрались на туристической базе «Кергедан Клад Ермака». В первый день они занимались организацией туристических лагерей. Затем оригинально и творчески представляли свои команды. Завершился первый день встречи общением у большого костра.

Субботнее утро форума началось с зарядки. После завтрака - веревочный курс «Командообразование». Участники учились поддерживать друг друга в сложных ситуациях, понимать коллег без слов, работать в команде и действовать сообща. В состязании не было проигравших, победила дружба, а приз за участие - ягодный торт.

Продолжился день семинаром по теме: «Организация деятельности цеховой профсоюзной организации». Профсоюзный преподаватель ГМПР, председатель профорганизации ОАО «Соликамский магниевый завод» Александр Мальцев учил лидеров цеховых профорганизаций способам ведения диалога с работниками и агитации в профсоюз. Рассказал об организационном строении ГМПР, работе разных категорий профактива. Особое внимание уделил тому, как должны строить свою работу лидеры структурных подразделений.

Александр Мальцев:
- Наши председатели цеховых профорганизаций занимаются профсоюзной работой, совмещая ее с производственной деятельностью. Сложно их собрать вместе в будние дни, да и в выходные тоже – у всех семьи. Поэтому в этот раз решили провести выездное мероприятие для наших профактивистов с членами их семей. В форуме приняло участие 50 человек. Удачным был двухчасовой тренинг на командообразование, который провели специалисты туристической базы. Участники смогли лучше познакомиться, сплотиться в команды, испытать себя физически, учились совместно решать логические задачи.

Цель образовательного курса – дать лидерам цеховых профорганизаций инструменты для более эффективного ведения профсоюзной работы. Они узнали, как строить работу цехового профкома, взаимодействовать с работниками и представителями работодателя, какими способами можно решать сложные вопросы. На занятиях мы использовали опыт первички ПНТЗ – брошюру с разработанными чек-листами для выстраивания коммуникаций в различных ситуациях.

Александр Штин, председатель Пермской краевой организации ГМПР:
- Было важно провести такое мероприятие. Тема организационной работы в профсоюзе выбрана неслучайно. Бывает, что активисты замыкаются на каких то проблемах, не понимают, как их решить и не знают, куда можно обратиться. Например, один участник рассказал о важном для трудового коллектива вопросе, который не смог решить. А в ходе его обсуждения оказалось, что для исправления ситуации надо было оперативно сигнализировать в профком первички.

Хотелось расширить кругозор участников, дать им четкое понятие о структуре профсоюза, о том, что каждая категория профактива очень важна и выполняет свои задачи. На семинаре говорилось о том, что в профсоюзной работе необходимо проявлять ответственность, соблюдать дисциплину, понимать коллег, уметь выстраивать доверительные отношения с работниками, вести конструктивный диалог с представителями работодателя.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных