ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СВЕТЛАНА БОРИСЕНКО: РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ РАБОТ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ, ПЕДАГОГ - 30.06.2023

Детство и юность героини нашего очерка прошло в небольшом селе в Красногвардейском районе Белгородской области - Лазареново. Там же она окончила школу. Училась Света хорошо, и это неудивительно: учеников в классе было всего четыре – учителя имели и время, и возможности к каждому найти подход, уделить дополнительное внимание. Был свой педагог и в семье: мама работала воспитателем в детском саду, отец – механизатором.

Педагог
После школы Светлана Борисенко уехала в Старый Оскол, где поступила в металлургический техникум. И, казалось бы, не миновать ей судьбы оказаться в рядах работников флагмана металлургии – ОЭМК, но нет, жизнь распорядилась иначе. Отучившись два года, почувствовала зов «своей» профессии и пошла по стопам мамы. Светлана закончила педагогические курсы и несколько лет работала воспитателем в детских садиках «БСК». Очередной зигзаг судьбы произошел после передачи дошкольных учебных заведений в муниципальное хозяйство. Шёл 2004 год, и перспектива оказаться низкооплачиваемой бюджетницей Светлану совсем не «грела», тем более что нужно было поднимать на ноги сына-подростка. Решить вопрос могло трудоустройство на промышленное предприятие со стабильной зарплатой. И им стало ООО «ОСМиБТ», в цех санитарных керамических изделий которого почти 20 лет назад пришла работать бывшая воспитательница, а с тех пор – распределитель работ Светлана Борисенко.

Распределитель работ
Если коротко, то в функциональные обязанности Светланы входят: подготовка и ведение документации по охране труда и промышленной безопасности, организация работы по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников.
Но это даже не просто коротко, а очень-очень коротко. С таким подходом к иллюстрации деятельности нашей героини не согласен начальник цеха санитарных керамических изделий Алексей Федутенко:
- При проверке персонала в 2021 году, сторонняя организация составляла по каждой профессии так называемые функциональные карты. Цель: определить загруженность, спектр обязанностей. Однозначно могу сказать, что по функционалу Светланы Ивановны ни одного вопроса не возникло, хотя проверка была очень суровой. Вот далеко не полный перечень обязанностей, которые выполняет эта хрупкая девушка: составление заявок на обучение в учебных центрах и соглашений индивидуального обучения; ведение учетных карточек и карточек обучения; организация сдачи экзаменов по профессиям; ведение списков инструкторов и преподавателей производственного и теоретического обучения; подготовка распоряжений о закреплении, перезакреплении, стажировке и допуске к самостоятельной работе; оформление протоколов ежегодных и внеочередных проверок знаний; ведение журнала регистрации протоколов по охране труда и удостоверений о проверке знаний требований охраны труда; актуализация инструкций по охране труда, программ стажировок, первичного и повторного инструктажей, билетов по охране труда; заполнение журнала выявленных нарушений ОТиПБ; оформление карточек по проведению специальной оценки условий труда; сбор информации и предложений от работников по вопросам условий и охраны труда; организация обучения работников цеха по пожарно-техническому минимуму; оформление актов на списание спецодежды.
«Откуда столько всего – на одного человека?» - скажете вы. А дело в том, что не меньше половины этого функционала Светлана выполняет в качестве уполномоченного по охране труда.

Уполномоченный по охране труда
С первого дня работы в ОСМиБТ Светлана Борисенко является членом профсоюзной организации объединения. Не в первый день, но очень скоро в целеустремленной девушке разглядели потенциал и предложили стать уполномоченным по охране труда.
С тех пор прошло много лет, и сегодня в копилке достижений Светланы ряд почетных наград. По итогам областного смотра-конкурса по охране труда и культуре производства она неоднократно удостаивалась звания «Лучший уполномоченный» года, была награждена грамотами и нагрудным знаком. И вот – взята новая ступень! Исполком Центрального Совета ГМПР признал победителями конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда ГМПР» за 2022 год 13 уполномоченных, представляющих ведущие предприятия ГМК всей страны. В номинации «Обрабатывающие производства» почетное третье место заняла Светлана Борисенко.
Но главное её достижение – заслуженный авторитет у коллег и руководителей смежных служб. Вот, например, как отзывается о ней руководитель службы охраны труда Александр Ромашкин:
- К работе уполномоченного по охране труда Светлана Ивановна относится ответственно и с пониманием, что жизнь и здоровье работников цеха – это главное. Она постоянно стремится к улучшению условий труда в подразделении, следит за выполнением требований охраны труда как руководителями, так и работниками. Еще один значимый аспект в её работе – непосредственное участие в составе различных комиссий: по расследованию несчастных случаев, выявлению вредных и опасных производственных факторов при проведении производственного контроля и специальной оценки условий труда, а также при идентификации опасностей и расчете рисков на рабочих местах в цехе. Без сомнений, Светлана Борисенко является примером для уполномоченных других подразделений.

О работе и профсоюзе
Все эти достижения – не случайны. Это становится отчетливо понятно после разговора со Светланой Борисенко о её работе. Видно: человек не безразличен, болеет душой за дело, которым занимается. И очевидно, что её призвание быть педагогом – это навсегда!
- Сейчас профессиональное образование переживает непростой период, - делится Светлана Ивановна. - Во многом это связано с падением престижа рабочих профессий в обществе. Рабочие специальности малопривлекательны для молодежи, и вот мы уже остро чувствуем дефицит молодых кадров на производстве. В этой связи особое значение приобретает обучение, подготовка и переподготовка имеющихся кадров. Мир и технологии меняются каждый день, и если сейчас не заниматься этими вопросами, очень скоро придем к застою и потере конкурентоспособности. К счастью, руководство объединения это понимает и вкладывает средства в развитие этой сферы.
Не останавливается на достигнутом и сама Светлана: постоянно участвует в семинарах и конференциях, организуемых профсоюзным комитетом. К нему у нее тоже – особое отношение.
- О профсоюзе судят по делам профкома и его лидера. Он должен быть и психологом, и хорошим организатором, и специалистом. Наш председатель профкома именно такой, – с гордостью заявляет Светлана. – В Уставе ГМПР написано, что основными целями профсоюза являются представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов его членов. Александр Евгеньевич Сапрыкин умеет правильно расставлять приоритеты, реально представляет наши интересы и готов защищать членов профсоюза не на словах, а на деле. С нашим профсоюзом мы уверены и в сохранении рабочих мест, и в предоставлении хороших условиях труда, и в том, что и дальше будем получать достойную заработную плату.
О награде
- Известие о присуждении призового места в конкурсе Центрального Совета стало для меня полной неожиданностью, - продолжает делиться Светлана Борисенко. – Безусловно, эта награда – не только моя, но и всего нашего профкома. Профком – мой советчик, моя поддержка. Это наша общая победа, и я благодарю за нее всех, кто был рядом, кто переживал и болел за меня. Спасибо вам всем!

Андрей Дубровин
Фото предоставлены профкомом ООО «ОСМиБТ»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных