ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОГДА ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ - 05.07.2023

Расширенное заседание комиссии Белгородского обкома ГМПР по вопросам труда и социальной защищенности женщин 29 июня принимал профком ОЭМК на территории Оскольского электрометаллургического комбината имени А.А. Угарова.

Тему обозначили как «Развитие социального партнерства в интересах работающих женщин, координация действий женских комиссий первичных организаций Белгородской областной организации ГМПР по проблемам труда и социальной защищенности женщин. Повышение уровня профсоюзного членства». Среди участников – представители женского профактива профсоюзных организаций ОЭМК, Лебединского, Стойленского и Яковлевского ГОКов, Комбината КМАруда, ОЗММ, ОСМиБТ, КМАрудоремонта, СТИ НИТУ «МИСиС».

Встречу решили начать с познавательной экскурсии по музею ОЭМК. С историей комбината, важнейшими личностями в его судьбе и добрыми традициями, сложившимися в коллективах, гостей познакомила ведущий специалист по экспозиционной и выставочной деятельности управления делами Оксана Дурнева. Портретные галереи руководителей ОЭМК, сохраненный с любовью кабинет Алексея Алексеевича Угарова неизменно внушают уважение всем, кто оказывается здесь.
Официальную часть мероприятия открыл заместитель председателя Белгородской областной организации ГМПР Андрей Никитский. Поприветствовав активисток, он рассказал о структуре организации с учетом гендерного компонента.
На сегодняшний день областная профорганизация насчитывает 47068 чел., (это работающие, студенты и учащиеся, неработающие члены профсоюза) из них 12123 – женщины. Работающих членов профсоюза - 29951 чел., из них – 8322 женщины (27%). Если говорить об областной организации в целом, то процент профчленства у нас составляет порядка 74%, что выше общеотраслевого показателя, – сообщил Андрей Евгеньевич. Процент женщин, участвующих в профсоюзной работе, достаточно высок.
Андрей Никитский в очередной раз говорил о необходимости обучения профактива:
Чтобы отвечать тем запросам, с которыми обращаются к нам члены профсоюза, мы должны действовать как профессионалы. У нас есть юристы, экономисты, технические инспекторы по охране труда, развивается институт профсоюзных преподавателей. Нужно постоянно повышать уровень своей квалификации, компетенции и решать задачи, которые ставят перед нами члены профсоюза. Тогда мы будем востребованы, а профсоюзное членство - высоким.

Игорь Гудаков, заместитель председателя ППО «ОЭМК», поддержал Андрея Никитского, и назвал повышение квалификации профсоюзных кадров «наипервейшей задачей»:
Игорь Юрьевич объяснил собравшимся, как строится система социального партнерства на ОЭМК, рассказал о структуре профорганизации, выполнении коллективного договора, о мероприятиях по охране труда, которые инициирует и контролирует профсоюз, в частности, об обучении уполномоченных по ОТ, об организации правовой работы, профсоюзного отдыха и кассе взаимопомощи.
Очень живо приняли участницы выступление специалиста по работе с основными цеховыми профсоюзными организациям основного производства Татьяны Пиетикяйнен о практической работе с членами профсоюза. Татьяна Александровна коротко и доступно рассказала о том, как добиться 100% профсоюзного членства в самом массовом цехе комбината (в ее цеховой профорганизации в ЭСПЦ 1500 человек), найти контакт с конфликтным человеком, и получила сначала шквал аплодисментов, потом такой же шквал вопросов. Как оформление заявки на путевку снимает раздражение работника, недовольного тем, что путевок меньше, чем желающих отдыхать, есть ли положение о выдаче путевок и как часто они выдаются, как мотивировать на вступление в профсоюз нового сотрудника и уже работающего на предприятии, сколько длится ее рабочий день.

Следующей взяла слово Людмила Саранцева, председатель комиссии обкома ГМПР по проблемам труда и социальной защищенности женщин, инструктор ППО «ОЭМК». Она привела ряд статистических данных, характеризующих гендерную и семейную повестки в работе профсоюза, Назвала средний возраст женщин на ОЭМК (42 года), количество работающих многодетных матерей и детей, женщин с высшим и средним профессиональным образованием и т.д.
Мы уделяем внимание информационной поддержке женщин, юридической помощи, защите трудовых прав, охране труда женщин на производстве, культурно-массовым мероприятиям для членов профсоюза. В этом году на комбинате принято новое положение о социальной поддержке работников и членов их семей. Увеличились суммы материальной помощи. При рождении ребенка раньше выплачивали 3 тысячи рублей, сейчас 20 тысяч, в отпуске при уходе за ребенком до трех лет раньше платили 6 тысяч рублей, сейчас – 15 тысяч рублей до двух лет, и ряд других выплат. Чувствуется поддержка компании «Металлоинвест» и работа его Социального совета. В профсоюзной организации тоже предусмотрены выплаты для женщин: это и дополнительная материальная помощь при рождении ребенка, многодетным семьям, и помощь при заболеваниях у женщин и членов их семей, семьям, воспитывающим детей с ОВЗ. Надо отметить, что до 70% женщин у нас трудятся во вредных условиях производства, опасных для репродуктивного здоровья, поэтому крайне важны своевременные медосмотры и обследования. В колдоговоре предусмотрены медосмотры для женщин, работницы имеют право на один оплачиваемый день в году для посещения гинеколога или маммолога.
Мы хотим внести предложение в новый колдоговор и надеемся быть услышанными, – продолжила Людмила Алексеевна. – Посещая семинары ЦС ГМПР, областные совещания, мы надеемся на полезный обмен опытом между нашими организациями, на то, что все новое и хорошее, что есть на предприятиях ГМПР в области поддержки женщин, будет перениматься и включаться в коллективные договоры, и меры поддержки для женщин и лиц с семейными обязанностями будут прибавляться. Так, сегодня у нас беременные женщины уходят на легкий труд. Но есть предприятия ГМПР, где женщины с 12-13 недель беременности могут уйти в отпуск с сохранением средней зарплаты, а компенсации питания выплачиваются им в повышенном размере. Демографическая ситуация в стране сложная, и мы надеемся ввести такие практики и на нашем предприятии.

DSC_0010-01.jpg   DSC_0018.JPG   DSC_0028.JPG   DSC_0161-01.jpg   DSC_0181.JPG

Главный технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области Алексей Тищенко представил доклад на тему «Права и обязанности женщин в области охраны труда». В частности, он сообщил, что женщины имеют равные с мужчинами права на труд, но требования к условиям и видам труда женщин должны корректироваться с учетом анатомо-физиологических особенностей их организма.
Необходимо предотвратить негативные последствия применения труда женщин в условиях производства, создать гигиенически безопасные условия труда с учетом особенностей их организма, сохранить здоровье работающих женщин на основе комплексной гигиенической оценки вредных факторов производственной среды и трудового процесса, - продекларировал важные постулаты гендерной политики в законотворчестве Алексей Александрович и привел примеры того, как именно и на основании каких принципов они реализованы в различных законодательных документах.

Как всегда, живой интерес аудитории вызвало выступление кандидата исторических наук, преподавателя СТИ НИТУ «МИСиС» Лидии Пивоваровой. На сей раз она представила собравшимся доклад на тему своего нового исследования «Сохранение исторической памяти о старооскольцах - участниках Курской битвы» - в преддверии 80-летия исторического сражения, которое будут широко праздновать в Белгородской области. А её коллега, председатель первички СТИ НИТУ «МИСиС» Галина Москаленко, подробно рассказала о развитии студенческого волонтерского движения в современных реалиях, сделав акцент на роли профсоюзного актива в этом процессе.

Участницы единогласно приняли текст резолюции, в которой говорится о необходимости обобщения опыта совместной работы предприятий и профсоюзных организаций по поддержке женщин и лиц с семейными обязанностями и распространению лучших практик на всех предприятиях, а также добиваться включения в коллективные договоры разделов или положений, предусматривающих дополнительные меры социальной защиты работающих женщин.

Далее представительницы женских комиссий поехали на производство, в цех отделки проката.
Автобусную экскурсию по территории ОЭМК и производственному цеху провел Игорь Бекетов, ведущий специалист управления новых видов продукции. Далее участницы оценили розарий около цеха - гордость комбината и победитель конкурсов по благоустройству территорий ОЭМК. Здесь их встретила Татьяна Овсянникова, председатель цехкома ЦОП, которая показала все достоинства родного цеха – от комфортных помещений для отдыха (раздевалок и душевых) до производственных цехов. Женщины только успевали фотографировать и комментировать увиденное, и общий смысл этих комментариев можно свести к одному: кто бы мог подумать, что производство – это так красиво, и сколько же здесь человеческого труда!

Ольга ЗАПУННАЯ, Андрей ДУБРОВИН
Фото авторов


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных