ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

АНАЛИЗИРУЕМ И ДУМАЕМ - 05.07.2023

Липецкий обком подвел итоги колдоговорной кампании на предприятиях ГМК региона в 2022 году.

Коллективные договоры (их 18) заключены в 11 организациях, в том числе 8 - в дочерних, находящихся на профучете и профобслуживании в профкоме ПАО «НЛМК». При ведении переговоров юристы профсоюза принимают непосредственное участие в подготовке проектов коллективных договоров, их заключению и дальнейшей проверке.

Областной комитет проводит постоянный мониторинг заработной платы. Соотношение средней заработной платы к прожиточному минимуму (ПМ) выглядит следующим образом: ПАО «НЛМК» - 8,4 ПМ, АО «ИНДЕЗИТ ИНТЕРНЭШНЛ» - 4 ПМ; ООО «ЛТК «Свободный сокол» - 3,9 ПМ; АО «Стагдок» - 6 ПМ; АО «Доломит» - 5 ПМ.

В отчетный период коллективные договоры были заключены в АО «ИНДЕЗИТ ИНТЕРНЭШНЛ» (с 10.10.2022 года предприятие переименовали в АО «АЙ ЭЙЧ ПИ АППЛАЕНСЕС»), МУП «Лиса», ООО «НОВИТЭН».
В коллективных договорах наряду со многими социально-трудовыми новациями предусмотрено повышение тарифных ставок и должностных окладов работников.
В разделах «Охрана труда и здоровья» отражено финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда, обеспечение специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, аптечками первой медицинской помощи. Для работников проводятся инструктажи по технике безопасности, производственной гигиене, пожарной безопасности и другим правилам промышленной безопасности. Отрегулированы вопросы работы уполномоченных по охране труда. Определен порядок возмещения морального вреда работникам и семьям погибших, получивших трудовое увечье на производстве.

Вопросы, касающиеся охраны труда и промышленной безопасности, снижения производственного травматизма, в течение года рассматриваются на расширенном заседании профсоюзного комитета ПАО «НЛМК» ГМПР, анализируются ситуации, обсуждаются возможные варианты решения возникающих проблем. Ежегодно лучшие уполномоченные по охране труда награждаются дипломами Липецкого областного комитета и денежной премией.

Профсоюзные комитеты совместно с работодателями предусматривали в коллективных договорах проведение и финансирование из фондов организаций, профбюджета и средств социального страхования мероприятий по созданию условий для досуга и отдыха работников и членов их семей в здравницах, пансионатах, домах и базах отдыха, детских оздоровительных лагерях. Заключали и обеспечивали выполнение договоров по культурному обслуживанию работников, членов их семей, пенсионеров за счет средств предприятий. Представляли работникам, членам их семей, пенсионерам возможность для занятий физкультурой и спортом, участия в оздоровительных мероприятиях.

В обкоме действует консультационный совет по правовым вопросам. В 2022 году за юридической консультацией обратились 2430 членов профсоюза. Приоритетными остаются вопросы трудового законодательства – условия и порядок предоставления дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда, сохранение права на льготы и компенсации в связи с проведением специальной оценки условий труда, пенсионное законодательство, меры социальной поддержки различных категорий граждан, жилищное право, вопросы налогового и наследственного права. Работники интересовались происходящими изменениями в законодательстве. Юристы отслеживали все изменения и доводили их как до работников, так и профсоюзного актива.

Специалисты юридического отдела ПАО «НЛМК» ГМПР готовят ответы на интересующие читателей вопросы в каждый номер газеты «Сегодня и завтра». Юристы профкома также знакомят членов профсоюза с изменениями действующего законодательства через газету «Сегодня и завтра» и проводят разъяснительную работу профсоюзному активу, много внимания уделяя вопросам принятия новых законодательных актов.

В 2022 году ПАО «НЛМК» было признано победителем XIX отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности» в номинации «Развитие персонала».
В областном конкурсе «Коллективный договор, эффективность производства – основа защиты социально-трудовых прав граждан» в номинации «Лучший коллективный договор в организациях производственной сферы» II место заняло АО «ИНДЕЗИТ ИНТЕРНЭШНЛ».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных