ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В «АКАКУЛЕ» НАСТАЛО ВРЕМЯ ПЕРВЫХ - 06.07.2023

Около 2,5 тысячи детей планируют оздоровить в летнем сезоне в детском оздоровительном лагере ЧЭМК «Акакуль». Один из самых возрастных лагерей области в этом году отметил 86-й День рождения. По такому случаю ребята преподнесли ему подарки с душой и эмоциями – яркие творческие номера. «Подарочный» концерт ознаменовал разгар 3-й лагерной смены.

«Время первых» – так назвали смену. Первые – в активности, идеях, соревнованиях и конкурсах. Но главное – в чувствах к России и родному краю, ведь основная тема смены – патриотическая. Маленькие таланты и спортсмены уже показали себя в полевой тактической игре «Захват флага», конкурсе рисунков на асфальте и увлекательном «фотокроссе» с инсценировкой сюжетов и итоговой фотовыставкой на фасаде столовой. Даже внешностью тему презентовали – один из отрядов повязал галстуки в пионерском стиле и в цветах российского флага. А впереди дела еще увлекательнее – настоящая «Битва хоров», конкурс сказок на новый лад, шоу талантов, традиционная «Мисс Акакуль».

Кстати, лагерь чтит многие традиции, зародившиеся еще в реальные пионерские времена. Каждый день над территорией поднимают государственный флаг, а на открытии и закрытии смены – флаг «Акакуля». Призывные звуки горна, например, приглашающие в столовую, – тоже дань прошлому. Есть у лагеря и собственная песня – ее все поют на самых значимых мероприятиях уже больше 20 лет.

Жизнь в «Акакуле» кипит полный день, и не только на общелагерных площадках. Идут мероприятия в 23 отрядах. Кроме того, лагерь всегда славился многочисленными кружками по интересам – тоже наследие лет, но постоянно обновляющееся. Кстати, вот еще традиция – запуски миниатюрных ракет с пороховыми двигателями на открытии и закрытии смены. Поднимается такой аппарат на радость мальчишек и девчонок на десятки метров и красиво спускается на встроенном парашюте. Делают их сами дети под руководством взрослого наставника в кружке авиасудомоделирования. В кружках декоративных цветов, лего и рисования тоже нескучно – творчеством с удовольствием занимаются ребята всех возрастов. Познавательно и зрелищно проходят сеансы под натяжным куполом планетария – он приезжает из города несколько раз в сезон.

Местная гордость – новый комплекс спортивных единоборств. Его построили на средства ЧЭМК в позапрошлом году. Это 1200 квадратных метров, застеленных новенькими матами – самое большое соответствующее покрытие в… Европе! Здесь постоянно занимаются воспитанники челябинского центра дзюдо, проходят сборы юных мастеров по кикбоксингу, аэробике, греко-римской борьбе, каратэ, цирковому искусству. Спортсмены приезжают по путевкам через спортивные центры и живут в отдельных отрядах, но в жизни лагеря охотно участвуют, пропагандируют спорт и вовлекают в него других (кто заинтересовался – потом могут в городе записаться в секцию).

Всего в сезоне запланировано 5 смен продолжительностью 10 (первые две) и 18 дней. В общем числе оздоровившихся за три месяца – более 450 детей работников ЧЭМК. Коммерческая стоимость путевки в большую смену, как рассказала начальник отдела социального развития ЧЭМК Наталья Челякова, с вычетом муниципальной субсидии – 29,5 тысячи рублей, в маленькую смену – 19 тысяч. В 10-дневную смену для работника ЧЭМК со всеми компенсациями от комбината путевка стоит 7 тысяч рублей, в 18-дневную смену – 12,5 тысячи. Кроме того, за 3-ю, 4-ю и 5-ю смены металлургам выделили компенсации – по 3 тысячи рублей, это договоренность профкома и работодателя. 50 путевок предприятие дает бесплатно социально незащищенным категориям семей, часть работников – оплачивают только питание, 400 бесплатных путевок дают родителям, чьи дети занимаются в центре дзюдо.

– Комбинат в этом году только на открытие лагеря выделил 30 миллионов рублей. На эти средства сделан косметический ремонт всех корпусов, обновлено оборудование системы подачи питьевой воды, заменено 70% мягкого инвентаря, отремонтировано оборудование в прачечной и пищеблоке. Руководство ЧЭМК постоянно заботится о нас. В любой момент, если что-то сломалось, сотрудники предприятия приезжают, помогают. Профсоюз тоже рядом – участвует в субботниках, проводит информационную работу, осуществляет постоянный общественный контроль за условиями отдыха, питанием и безопасностью детей, – рассказала начальник ДОЛ «Акакуль» Светлана Еремина.

Солнечное лето в разгаре, и яркая жизнь в «Акакуле» продолжается, впереди у ребят новые интересные события. Отгремели песнями и флешмобами «Дружба народов» и «Праздник каждый день» (первые две смены). Пятая, завершающая, – будет посвящена кинематографу, а это – настоящие кинофестивали и памятные минуты славы для маленьких творцов.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных