ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КРУГЛЫЙ СТОЛ ВОКРУГ СИЗ - 10.07.2023

Проведена совместная работа профсоюзного комитета и службы труда комбината «Качканар-Ванадий».

В продолжение темы о СИЗ сварщика. Еще в 2018 году служба охраны труда организовала совместную поездку специалистов охраны труда и уполномоченных по охране труда структурных подразделений на Суксунский оптико-механический завод. Он поставляет средства индивидуальный защиты на Качканарский горно-обогатительный комбинат. У работников имелись вопросы и отдельным видам средств защиты.

На встрече специалисты завода рассказали и показали особенности изготовления, сборки, проверки качества выпускаемых средств защиты головы, глаз, противошумных наушников и других изделий (перечень огромный). Вся продукция на специально изготовленных стендах проходит проверку, которая позволяет рассчитать прочность изделия, все необходимые особенности в зависимости от условий применения на производстве. Например, демонстрировали каску, защищающую от высоких температур. На нее вылили расплавленный металл – каска выдержала температуру жидкого металла.

Защитные очки проверяли стальным шариком диаметром 6 мм массой 0,86 г, который выстреливается из специальной упаковки. Очки выдержали удар 120 м/с, энергия удара – 5,9 Дж. Фактически нам показали весь процесс проверки готового изделия, то есть налицо надежность защиты.

За круглым столом поделились впечатлениями о выпускаемой продукции. Все помнят защитные очки разных производителей, ранее выдаваемые работникам для применения на рабочих местах. У многих из них имелись недостатки, создавались неудобства при носке, отдельные части разрушались, отслаивалась защитная пленка, нанесенная на очки.

Уполномоченные по охране труда цеховых профсоюзных организаций, специалисты по охране труда подразделений рассказали специалистам Суксунского оптико-механического завода об имеющихся недостатках в средствах защиты глаз, выявленных в процессе эксплуатации на ремонтных площадках, участках комбината. Защитные очки сильно запотевают при перепаде температур окружающей среды, при перемещении из цеха в цех по открытой территории. Защитные очки и защитные лицевые щитки от абразивной пыли, выделяемой в процессе технологической переработки рудного сырья, повреждаются, мутнеют, появляются множественные следы царапин, после чего ухудшается видимость, становится небезопасно проводить ремонтные работы оборудования. Все замечания и предложения были рассмотрены и приняты в работу специалистами завода-изготовителя.

После встречи завод предложил новые усовершенствования изделия и направил к нам на предприятие новые образцы. В итоге новые защитные средства глаз успешно прошли испытания на площадках Качканарского горно-обогатительного комбината. Работникам были выданы новые модели очков для применения на рабочих местах.

Это наглядный пример совместной работы профсоюзной организации и работодателя по улучшению применяемых средств защиты на производстве. Пройден длинный путь от предложения до применения на производстве, многие об этом и не знают.

Главная цель совместной работы – защитить работников от возможного опасного воздействия разлетающихся частиц материалов, выделяемых в процессе производства продукции.

Вячеслав СОЗЫКИН
Издание ППО «Качканар-Ванадий» «Профсоюзные вести»
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных