ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЧУДЕСА НА ВИРАЖАХ - 13.07.2023

Обычному читателю, наверное, сложно представить, какой изящной может быть большегрузная техника под управлением опытного водителя и что на «КамАЗах» можно писать круги, проезжать «змейкой», парковаться в стесненных условиях, да еще и задним ходом.

Однако для водителей автотранспортного управления Новолипецкого металлургического комбината такие задания не представляют трудностей, ведь постоянные тренировки, соревнования, учеба делают их настоящими асами дорог. А уж на финал конкурса «Лучший водитель автомобиля ПАО «НЛМК» отобрали лучших из лучших. И все они показали высокий уровень мастерства.

На НЛМК конкурсы профмастерства по разным рабочим специальностям проводятся постоянно. Их цель – повысить интерес к работе, подстегнуть азарт, дать каждому возможность доказать, что он лучше, быстрее, больше знает. Победить хочется каждому. Это в очередной раз подтвердил конкурс среди работников АТУ.

Всего в состязании участвовали 49 водителей «КамАЗов», «МАЗов», «Газелей», бортовых автомобилей. Сначала конкурсантов проверяли на знание правил дорожного движения. Здесь мастера показали высокую квалификацию: большая часть прошла это испытание с хорошими баллами. Были и такие, кто ответил на все вопросы без единой ошибки.

Что же касается практической части – преодоления трассы с препятствиями, – то это был более зрелищный этап. Действительно, здесь было на что посмотреть, например, как крупногабаритный автомобиль в считанные секунды делает разворот на 90 градусов или маневрирует в ограниченном пространстве. При этом каждая сбитая по неосторожности стойка оборачивается штрафом, уменьшающим шансы на победу. В программу соревнования по традиции вписали самые распространенные фигуры и маневры, которые приходится выполнять водителю во время рабочей смены. Но были и элементы для определения особого уровня мастерства. Так, например, водители грузовиков должны были «передать эстафету», сняв кольцо с одного кронштейна на стойке и повесив на другой через несколько метров, сидя при этом за рулем автомобиля.

В результате упорной борьбы почетное звание победителя конкурса профмастерства среди водителей завоевал Сергей Сушков. Второй результат показал Евгений Хабаров. Третьим стал Евгений Миронов. Звание «Лучший молодой рабочий» получил Андрей Кузьмин.

Без подарков в этот день не уехал ни один участник соревнований. Сувениры от профсоюзной организации предприятия вручили всем.
Юлия Рамазанова


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных