ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НУЖНО ЗНАТЬ - 14.07.2023

Поездки в структурную профсоюзную организацию (СПО) Шерегешский профком профорганизации «ЗапСиб» ГМПР всегда проходят насыщенно. Вот и в этот раз журналистов профсоюзной газеты «Эхо Кузбасса» ждали интересные собеседники и хорошие новости. За год количество членов профсоюза выросло до 77 процентов. Удерживать стабильно высокие показатели позволяет ежедневная, целенаправленная работа профсоюзного комитета.

Люди быстро привыкают к хорошему, – улыбается Олег Титов, председатель структурной профсоюзной организации. – Бывает, говорят: «Нам это по закону положено». Объясняем, что в коллективном договоре прописаны льготы и гарантии сверх того минимума, который устанавливает Трудовой кодекс РФ. Если не будет этого документа, мы многое потеряем. Радует, что большинство работников это понимают.

Первое, что мы делаем, – знакомим тех, кто устраивается на наше предприятие, с колдоговором. Рассказываем, какие социальные выплаты существуют, что есть возможность получить материальную помощь, если попал в трудную жизненную ситуацию, и так далее. Коллективный договор обязательно нужно знать. У нас на участках есть плакаты, в которых отражены основные его положения. Также для каждого подразделения мы распечатали полную версию документа.

Последние годы на Шерегешскую шахту приезжают работать вахтовым методом жители других регионов.
С ними мы тоже беседуем, – добавляет Олег Евгеньевич. – Во многих местах, где люди успели поработать, даже не слышали о профсоюзе. Мы рассказываем им про нашу профсоюзную организацию, и многие вступают в профсоюз.

– А молодежь привлекаете?
На шахту часто приходят на практику студенты. Мы и с ними ведем работу. Кто-то из молодых людей после таких разговоров вступает в профсоюз. Пускай всего на полгода, но они уже будут знать о профсоюзной работе. Кто-то ведь обязательно придет к нам работать после обучения. Молодежь нужно направлять.

Пока идем с Олегом Евгеньевичем в кабинет, его то и дело останавливают коллеги – задать вопрос, подписать документы или просто пожелать хорошего дня.
Часто работников интересуют выплаты по соглашению сторон при уходе на пенсию, вопросы, связанные с составлением графиков отпусков, – рассказывает Олег Титов. – Каких-то глобальных жалоб уже давно нет – стараемся работать на опережение.

На столе у председателя не только коллективный договор, но и свежее издание Трудового кодекса. Чтобы помогать работникам шахты и вести диалог с руководством предприятия на равных, нужно следить за актуальными изменениями законодательства, уверен Олег Титов.

На сегодня в профсоюзном комитете структурной профсоюзной организации – 11 человек, это представители разных подразделений. На общественных началах трудятся 26 профгрупоргов и 28 уполномоченных по охране труда.

Представители профорганизации участвуют в расследовании несчастных случаев на шахте, в проведении спецоценки вновь создаваемых рабочих мест, организации оздоровления работников, в утверждении штатного расписания, графика отпусков и так далее.

Обсудив с Олегом Титовым текущие профсоюзные дела, присоединяемся к проверке, которую проводит технический инспектор труда Кемеровской территориальной профсоюзной организации ГМПР Константин Попов. Вместе с представителями работодателя необходимо оценить социально-бытовые условия на участке складского хозяйства центрального материального склада. Здесь существует давняя проблема – чтобы переодеться и помыться после смены, мужской части коллектива приходится пешком ходить на фабрику, а это почти полтора километра от склада. Сложившуюся ситуацию позволил бы исправить модульный вагончик – именно такое предложение вносят сами работники. Пока работодатель рассматривает несколько вариантов выхода из ситуации.
От лица профсоюза будем добиваться как минимум, чтобы работников-мужчин доставляли до фабрики, пока решение проблемы не найдено. И ищем аргументы в пользу того, чтобы все-таки установить здесь специальный модуль, в котором работники могли бы не только проводить гигиенические процедуры, но и греться в холодное время года.

Еще одно важное дело, намеченное на день, – поздравить с юбилеем сотрудницу центрального материального склада.
Такая добрая традиция заведена у нас уже давно. Никогда не оставляем юбиляров без внимания, – говорит Олег Титов.

Другая хорошая традиция – участие в мероприятиях, которые организуют профорганизации «ЗапСиб» и Кемеровская ТПО ГМПР.
– Бывает сложно собрать команду, освободить людей от работы, – замечает Олег Евгеньевич. – Поэтому объединяемся с коллегами из СПО Таштагольского и Темирского профкомов. В этом году такой сборной командой выступали на турнире по стрельбе Кемеровской ТПО ГМПР. Призовые места не заняли, но зато поучаствовали. Ежегодно участвуем в турслете. У наших работников сложная и ответственная работа, поэтому профком заботится не только об условиях их труда, но и отдыха.
Татьяна Китаева


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных