ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СИНТЗ: ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА «САНИТАРНО-БЫТОВЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЖЕНЩИН НА ПРОИЗВОДСТВЕ» - 17.07.2023

Цех Т-3 победил в ежегодном смотре-конкурсе «Санитарно-бытовые условия для женщин на производстве», проведенном первичной профсоюзной организацией предприятия в июне-июле 2023 года.

Во второй группе подразделений второе место поделили коллектив компрессорной станции газового цеха и коллектив лаборатории металлографического контроля ООО «МЛЗ», победа – у оперативно-диспетчерской службы электроцеха.

Напомним, что около 40% работающих на предприятии – это женщины, в связи с чем гарантиям их труда посвящен целый раздел коллективного договора, а профсоюзная организация осуществляет контроль его выполнения.

Таким образом, смотр-конкурс направлен на создание надлежащих санитарно-бытовых условий, повышение уровня культуры производства, сохранение здоровья женщин – работниц завода и организаций, вставших на профобслуживание, на дополнительную мотивацию и привлекательность труда.

Мероприятия прошло в один этап по следующим категориям санитарно-бытовых помещений: комнаты приёма пищи, санузлы, гардеробные и душевые. В этом году участвовало всего четыре подразделения, что связано с повышенными требованиями к заявленным помещениям: проведение свежего ремонта, оснащение необходимым оборудованием, оригинальность и новизна оснащения санитарно-бытовых помещений, исправность системы освещения, системы вентиляции, систем водоподведения и водоотведения, электрических выключателей и розеток. Кроме этого учитывался уровень профсоюзного членства в трудовом коллективе.

Подразделениям-победителям конкурса вручены дипломы и денежные призы.

Председатели профсоюзных организаций отмечают, что качество ремонтов, отделки бытовых помещений находится на высоком уровне: в подразделениях устанавливаются пластиковые окна, подвесные потолки, новый кафель, приобретаются зеркала, фены. Профсоюзная организация также не остается в стороне, выделяя средства профбюджета на оснащение бытовыми приборами. Немаловажна роль и самих работниц. Ведь недаром известная пословица гласит: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Комиссия отметила, что чистота здесь не случайна, а поддерживается постоянно. Поэтому нахождение в комнатах приема пищи способствует психологической разгрузке во время рабочего дня.

Напомним, что организация санитарно-бытового обслуживания работников – обязанность работодателя в соответствии со ст. 214 Трудового кодекса РФ и коллективным договором. Она включает в себя оборудование санитарно-бытовых помещений, гардеробных, душевых, умывальных, туалетов, помещений для личной гигиены женщин, устройств питьевого водоснабжения и другое.

Татьяна КАЛЕТИНА
Фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных