ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИСКРОМЕТНОЕ ИСКУССТВО И ЮВЕЛИРНАЯ ТОЧНОСТЬ - 20.07.2023

Мастера «Челябвтормета» соревновались в резке стали и строительстве башен из бочек.

Фонтаны искр бьют во все стороны, желтый дым коромыслом и шипящий треск: так покоряется сталь твердой руке человека. Как в масло, входит в нее огненная газовая струя и за минуты превращает в груду обрезков. Один из самых зрелищных в металлургии конкурсов профмастерства прошел в Челябинске, на предприятии по переработке металлолома «Челябвтормет». В канун Дня металлурга соревновались газорезчики и водители автомобилей с манипуляторными установками.

Разрезать газовым резаком отработанную колесную пару, т. е. два железнодорожных колеса, скрепленных осью, – задание традиционное. Резать нужно быстро и точно, строго по размерам, чтобы нарезанные куски – «габариты» – потом вошли в плавильную печь. Так соревнуются газорезчики.

А у водителей автомобилей с манипуляторными установками движения должны быть еще точнее – почти как у ювелиров. Задание – огромной шестипалой «лапой» нежно выстроить пирамиду из бочек и поставить на заданный пятачок ведро, расплескав как можно меньше налитой в него воды.

Показать мастерство приехали спецы не только из Челябинска, но и других городов, где находятся филиалы «Челябвтормета», – Магнитогорска, Каслей, Златоуста. Их приветствовали директор предприятия Рашит Минмухаметов и председатель профсоюзной организации Александр Миронов.

Оба конкурсных задания очень зрелищны, поэтому посмотреть на них и поддержать конкурсантов организаторы – администрация и профком – пригласили коллег и семьи работников. Даже малышей на площадку привели – они с восхищением трогали своих пап в защитных щитках, респираторах, спецодежде и смотрели, как они рождают резаками фейерверки.

Но красоты и навыков – недостаточно. Они должны быть подкреплены твердым знанием технологии. Как правильно разжечь резак и проверить инжекцию? На эти и другие вопросы металлурги отвечали в теоретической части, открывшей конкурс. Заодно показали компетенции в охране труда, применении СИЗ и оказании первой помощи пострадавшему на производстве.

Чуть меньше 18 искрометных минут – и стальная конструкция больше тонны весом разваливается на мелкие куски. Именно столько времени потребовалось лидеру среди газорезчиков на выполнение практического задания. Им стал Эдуард Кузьмин из Магнитогорска. Соблюдение всех требований охраны труда и хороший показатель на этапе теории позволили ему набрать высший балл и занять в итоге победное 1-е место. Вообще, победу здесь, как в профессиональном спорте, определяли секунды. Второе место занял представитель каслинской площадки Дмитрий Казанцев. Замкнул тройку лидеров челябинец Константин Гиматов. Кстати, он показал самое короткое время резки – 1074 секунды.

У мастеров владения манипуляторами борьба тоже развернулась нешуточная. Победными стали 6 минут 35 секунд. Их показал на практическом этапе Адель Султанмуратов (Челябинск). Представитель Златоуста Анатолий Мастеров и челябинец Владимир Кружков заняли 2-е и 3-е места. Всем участникам на торжественной церемонии награждения вручили дипломы и памятные призы, а победителям, занявшим первые три места, – заслуженные премии.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных