ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЕТАЛЛУРГИ ПРИНЯЛИ БЕЛОРУССКИХ ПРОФЛИДЕРОВ - 21.07.2023

Челябинская областная организация ГМПР укрепляет международные связи: в гостях у южноуральских металлургов побывала профсоюзная делегация из Беларуси. Коллеги из союзного государства познакомились с трубниками и мастерами-оружейниками, встретились с профактивами, стали участниками торжества по случаю Дня металлурга.

На Южный Урал приехали представители «Белхимпрофсоюза», объединяющего 146 тысяч работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Белоруссии. Делегацию составили главный специалист профорганизации Мозырского нефтеперерабатывающего завода Полина Вислоух, профлидер «МаркетЛига» Вероника Киналь, председатель «Могилевхимволокно» Владимир Подобед, председатель Минского областного совета Белхимпрофсоюза Дмитрий Швайба. Возглавил делегацию заместитель председателя Республиканского комитета профсоюза Валерий Титов.

Визит к металлургам начался с Челябинского трубопрокатного завода. В знаменитом цехе «Высота 239» гости увидели, как делают трубы большого диаметра, экскурсию по производству и знакомство с работой цеховой профсоюзной организации провел предцехком «Высоты» Евгений Никитин.

В профкоме ЧТПЗ делегацию встретили председатель первички Михаил Гризодуб и его зам Павел Пятков. Они рассказали о приоритетах в профсоюзной деятельности завода – участии в реализации корпоративных соцпрограмм, организационной и мотивационной работе, взаимодействии с работодателем. Важное для первички ЧТПЗ достижение этого года – присоединение к ней профсоюзной организации Челябинского завода металлоконструкций с одновременным вступлением в ГМПР более 1,5 тысячи работников. Это, как отметил Михаил Гризодуб, результат эффективной работы в рамках соцпартнерства. Белорусских коллег заинтересовал коллективный договор ЧТПЗ, в котором много ценных социальных гарантий. Несколько экземпляров колдоговора они взяли с собой. В свою очередь гости презентовали свою работу, поделились опытом профсоюзного органайзинга и информационной деятельности.

Из Челябинска в Златоуст: после больших труб белорусские коллеги познакомились с тонким искусством легендарной гравюры на стали. Они побывали на Златоустовской оружейной фабрике. Шедевры уральских мастеров-граверов им показали в музее ЗОФ, а директор предприятия Валерий Томея рассказал, как живет сегодня предприятие. Кроме того, они увидели не только как трудятся уральские металлурги, но и как отмечают праздники. В городском ДК с участием гостей прошла приуроченная ко Дню металлурга торжественная церемония награждения работников Златоустовского металлургического завода.

Уральцам было еще что показать белорусским друзьям. Например – достопримечательности Миасса, знаменитое место падения Челябинского метеорита в Чебаркуле.

Перед посещением металлургов гости также встретились с профактивом региона во главе с председателем Федерации профсоюзов Челябинской области Олегом Екимовым. А накануне в Екатеринбурге – приняли участие в международном форуме «Труд в XXI веке. Инновации в профсоюзах» и побывали на международной выставке «Иннопром».

Мы давно были наслышаны о деятельности профсоюзов в Челябинской и Свердловской областях. Здесь, на Урале, настоящие профсоюзные лица – с улыбкой и горящими глазами, – отметил, общаясь с профактивом Челябинской области Валерий Титов, заместитель председателя Республиканского комитета «Белхимпрофсоюза». – В рамках встреч мы рассказали о новых формах работы, которые внедряем в своих профорганизациях, с интересом узнали об опыте коллег. Такое взаимодействие значительно обогатит профсоюзные движения наших стран.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных