ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

АВТОПРОБЕГ СПЛОТИЛ БЕЛГОРОДСКИХ МЕТАЛЛУРГОВ И ГОРНЯКОВ - 24.07.2023

Двадцать второго июля 2023 года состоялся патриотический автопробег по маршруту Мемориал у Атаманского леса (Старый Оскол) – Государственный военно-исторический музей-заповедник Прохоровское поле, посвященный 80-летию победы в Курской битве.

Начало мероприятия было намечено на 11 часов утра, но уже в 10 все экипажи были на месте – у мемориала у Атаманского леса. 16 машин, более 50 членов профсоюза, представляющих ОЭМК, Лебединский, Стойленский и Яковлевский ГОКи, ОСМиБТ, Комбинат КМАруда, КМАрудоремонт, студенты Старооскольского филиала Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе, сотрудники аппарата обкома. Здесь же – его лидеры: председатель Белгородской областной организации ГМПР Александр Лихушин, его заместители – Андрей Никитский и Юрий Романов. Час до начала был потрачен с пользой: участники украсили автомобили наклейками «80 лет Курской битве», корпоративной и профсоюзной символикой. Подготовительная часть мероприятия напоминала праздничную семейную суету, когда все члены семьи участвуют в украшении дома. У каждого был свой фронт работ, но все равно ощущалась некоторая общность и праздничное настроение участников.

Ровно в 11 все собрались у стелы для возложения цветов к братской могиле павших солдат, память которых почтили минутой молчания.
Затем слово предоставили почетному гостю мероприятия – заместителю начальника департамента по социальному развитию Администрации Старооскольского городского округа Михаилу Глекову.
– Дорогие друзья, без памяти нет будущего. Вот и сегодня мы с вами собрались, чтобы почтить память наших дедов, прадедов, бабушек, прабабушек, тот великий бой, то великое сражение. Но как не вспомнить, помимо Курской битвы, перевернувшей ход войны, и нашу железную дорогу Старый Оскол – Сараевка, строительство которой сыграло большое значение в самом танковом сражении. 95 километров было построено за 32 дня. Под обстрелами, под бомбежками – силами преимущественно женщин и детей. Сколько, благодаря этой дороге техники, снаряжения, живой силы и продовольствия удалось перевезти! Мы не должны забывать нашей истории, чтобы не происходило того, что происходит сегодня. Кто бы мог подумать, что о городе Шебекино, обычном районном центре, будет знать не только Белгородская область и Россия, но и весь мир. Кто бы мог подумать, что наша Белгородская область станет прифронтовой, что её будут бомбить, и будут погибать мирные жители. Всё это есть. И сегодня нам с вами нужно сплотиться, показать еще раз, что мы – единое целое. И спасибо всем, кто участвует в этом автопробеге. Мы действительно показываем, что помним и знаем, какой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне.

Продолжил председатель Белгородской областной организации ГМПР Александр Лихушин:
– Спасибо, дорогие друзья, коллеги, уважаемые члены профсоюза, за то, что откликнулись на нашу инициативу совершить этот автопробег. На самом деле, сейчас это очень важное мероприятие. Вы все сами видите на примере Украины, к чему приводят пробелы в патриотическом воспитании. Очень важно, чтобы про подвиги наших дедов, прадедов помнили все. Мы – то поколение, которое слышало прямую речь, знаем подлинную историю, которой с нами делились ветераны. Ни один фильм, ни одна книга не передадут того, что рассказывали они. К сожалению, ветераны уходят... Поэтому мы должны с еще большим трепетом беречь память, важно, чтобы мы сплотились вокруг этих дат и отдавали дань памяти тем, кто сегодня сделал так, что мы можем стоять, улыбаться, видеть солнце. К сожалению, опять весь этот лютый Запад ополчился против России. Но мы, россияне, никогда не стояли на коленях! Дай Бог нашим ребятам побыстрее закончить спецоперацию. То, что мы победим, не вызывает ни у кого никаких сомнений, потому что у нас замечательная молодежь, потому что мы, на самом деле, держим патриотическое воспитание на должном уровне. Поэтому еще раз большое спасибо, что откликнулись на эту инициативу. Я считаю, вот в таких мероприятиях и проявляется наше истинное профсоюзное сплочение!
В завершение своего выступления Александр Евгеньевич по поручению председателя ГМПР Алексея Безымянных передал диплом Центрального Совета «за активную жизненную позицию и участие в творческом конкурсе самодеятельных поэтов» водителю Лебединского ГОКа, «золотому гармонисту России» Леониду Усову. Он и сегодня был неразлучен со своей гармошкой и во многом способствовал созданию праздничного настроения.

После возложения участниками цветов к подножию стелы автоколонна Белгородской профорганизации выдвинулась в путь. Флаги России, ГМПР, корпоративные стяги предприятий, выставленные в окна автомобилей, развивались на ветру, выделяя колонну в единую общность среди прочих участников движения. Проследовав через «новый город» по проспекту Угарова, экипажи вышли на белгородскую трассу и спустя примерно час прибыли на место – в Государственный военно-исторический музей-заповедник Прохоровское поле. Здесь также состоялось возложение цветов у Звонницы. Торжественности моменту придало исполнение песни «Прохоровское поле» ветераном Лебединского ГОКа Георгием Ивановичем Шевченко.

Итог подвёл инициатор проведения мероприятия - председатель военно-патриотического объединения «Поколение», заместитель председателя Белгородской областной организации ГМПР Юрий Романов:
– Понятно, что знаменательная дата – 80 лет Курской битвы – не могла остаться незамеченной нашими профсоюзными организациями. О важности памяти и патриотического воспитания сегодня было сказано много. Поэтому не буду повторяться, а отмечу еще один важный компонент. Мы сегодня не только окунулись в историю, но и вместе с нашими коллегами из различных предприятий были объединены одним делом. Эти пять часов общения – и до мероприятия, и во время, и после – дорогого стоят! Я считаю, нам надо больше проводить мероприятий именно в масштабах областной организации с участием большего количества наших первичных профсоюзных организаций. Сегодня из 24 первичек приняли участие восемь. Это для нас, как бы минимальная планка. В будущем мы будем стараться увеличить это количество. И самый главный результат данного мероприятия, что все участники, а это простые члены профсоюза, представители разных предприятий, разных профессий, высказали слова благодарности за организацию проведения. Люди ощутили праздник патриотического сплочения, единства – и это главное.

Андрей ДУБРОВИН
Фото автора
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных