ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДЕСЯТАЯ ПРОФСМЕНА В «БЕЛОГОРЬЕ»: ТРИ, ДВА, ОДИН… СТАРТ! - 25.07.2023

Днём невероятных открытий назвали 20 июля организаторы третьей смены в ДОЛ СОК «Белогорье», и самым невероятным – шумным, ярким и весёлым – было открытие десятой юбилейной профсоюзной смены «Мы – единая семья: профсоюз, «Белогорье» и я!» с участием профкома «ОЭМК» и артистов ЦКР «Горняк».

Дети бросались арбузами, плясали под хиты «Ласкового мая» и «Зверей», веселились с разудалыми фьёками и куклами LOL – и ведь это только начало смены!
Приветствовать новеньких жителей страны Белых гор приехали директор по социальным вопросам АО «ОЭМК им. А.А. Угарова» Ирина Дружинина, председатель первичной профсоюзной организации ОЭМК Александр Лихушин и его заместитель Игорь Гудаков, инструктор профкома Людмила Саранцева, председатели цеховых профорганизаций ЭСПЦ Татьяна Пиетикяйнен, СПЦ №1 Николай Полулях, ФОиМ Сергей Плотников, ДИР Елена Красовская.

– Поднимите руки, кто приехал сюда не по собственной воле, а потому что родители заставили? – рассмешила весь зал Ирина Дружинина.
В ответ поднялась всего пара детских рук.
– Конечно, «Белогорье» любят и дети, и взрослые, никого заставлять не нужно. Желаю вам интересной, яркой, увлекательной смены. Будьте активны, участвуйте во всех мероприятиях, и вы найдете новых друзей, дружба с которыми может продлиться долгие годы. Всего вам доброго!

Старт профсоюзной смене дал председатель первичной профсоюзной организации ОЭМК Александр Лихушин. Он припомнил собственное детство и отдых в пионерских лагерях и напутствовал ребят быть активными, участвовать во всех мероприятиях, запланированных на смену, и стараться победить.
– Кто-то из вас – будущий директор комбината или председатель профорганизации, или глава города. А может, и президент. Всё зависит от вас. Но сначала сделайте эту профсоюзную смену самой запоминающейся. А мы приложим все усилия, чтобы вам было комфортно отдыхать, – пообещал Александр Евгеньевич. – Наше «Белогорье» – настоящий «Артек» Белгородской области благодаря вашим родителям, большим труженикам. За три недели вы узнаете об их работе и профессии столько, что, вернувшись домой, скажете им большое спасибо за труд и счастливую возможность отдыхать в таком чудесном месте. Спасибо комбинату, вашим родителям, персоналу лагеря за то, что у нас есть прекрасное «Белогорье» и отдых в нём незабываем.

Профсоюзный лидер вручил командирам отрядов профсоюзные билеты. 22 июля ребятам предстоит выбрать лидера своей профорганизации и подписать коллективный договор с руководством лагеря, в лагере начнут работу детские комиссии: по охране труда, правовая, культмассовая, по здоровью и спорту и информационная. Для ребят организуют встречи с представителями цехов ОЭМК, председателями цеховых профорганизаций. Ирина Викторовна пошутила, что составленный детьми колдоговор в будущем рассмотрят как основу для новой редакции коллективного договора ОЭМК.
В свою очередь Александр Евгеньевич посоветовал ребятам хорошо подумать над условиями – лучше лишний час поработать или поспать после обеда?
– Решайте вместе! Ведь смена пройдёт под девизом «Наша сила – в единстве».

Напомним, что профсоюзная смена отличается от остальных тем, что, кроме предусмотренных обычной программой оздоровительных и культурных мероприятий, здесь будут ещё профсоюзные активности, рассказывающие о том, как устроена профсоюзная жизнь.

– В первые годы сотрудничества с лагерем мы делали неделю профсоюзных мероприятий, а потом всю смену решили сделать тематической, – рассказала инструктор профкома Людмила Саранцева, один из главных идеологов и организаторов профсоюзной смены. – Практически каждый день есть большое профсоюзное мероприятие, организованное по нашей инициативе, включая призы, приглашение артистов, аниматоров и т.д.

В программе профсоюзной смены – Дни науки и профориентации, охраны труда, культуры и творчества, здоровья и спорта, добровольца, приключений, юного спасателя, экологов и патриотов. До традиционного пионерского костра в день закрытия им предстоит многое успеть – впереди фестиваль профессий, квесты, квизы, мастер-классы от Дома ремёсел, Центра декоративно-прикладного творчества, Художественного музея, ТПО, краеведческого музея, детской библиотеки, «Песочное шоу» и шоу мыльных пузырей, конкурсы, игры, спортивные и творческие соревнования, экскурсии, дискотеки и караоке-вечеринки.

Но это всё ещё впереди. Пока же дети только знакомятся друг с другом и лагерем – и как же горят их глаза! Концертную программу открыли артисты из ЦКР «Горняк» и развесёлые фьёки, а куклы LOL за час плясок, шуток и заводных песен сумели расшевелить даже самых застенчивых ребят. Восьмой отряд в оранжевых галстуках получил название «Сталевары» и жжёт как настоящие сталеплавильщики, показывая пример пока ещё робеющим новичкам помладше. К концу смены весёлыми и бойкими, спортивными и упитанными будут все – «Белогорье» поможет детям превратиться в настоящих лидеров и звёзд любой компании!

...
Необходимо добавить, что в прошлую субботу в ДОЛ «Белогорье» уже успешно прошли выборы председателя профорганизации «Детского профсоюза «Белогорье» – «Профсоюз – время первых». Все было, как у взрослых: бюллетени, урны для голосования, предвыборные программы.
Ребята подписали коллективный договор, после чего началась работа комиссий по охране труда, правовой, культмассовой, по здоровью и спорту и информационной.

Ольга ЗАПУННАЯ
Фото автора
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных