ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЯГОК: КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР В ДЕЙСТВИИ - 27.07.2023

Благодаря коллективному договору, действующему с 1 июня 2022 года, на Яковлевском горно-обогатительном комбинате в полном объеме реализовываются прописанные в документы социальные гарантии и льготы.

Необходимо отметить, что контроль за выполнением коллективного договора каждая из сторон осуществляет самостоятельно. В то же время проводились совместные заседания представителей работодателя и профсоюзного комитета с вопросом о ходе выполнения коллективного договора.
При подведении итогов выполнения коллективного договора за 2022 год на совместном заседании профсоюзного комитета и представителей работодателя стороны признали, что коллективный договор выполняется.

Напомним, что экономической основой льгот, гарантий и социальных выплат, предоставляемых работникам дополнительно к законодательству, является повышение эффективности производства за счет роста производительности труда, режима экономии материально-технических ресурсов, улучшения финансовых показателей деятельности предприятия.
При этом размер минимальной заработной платы работников основного производства составляет 33 000 рублей, что в 2,8 раза больше, чем прожиточный минимум по Белгородской области. Доля постоянной части в заработной плате работников составляет 60%.
Средняя заработная плата на Яковлевском ГОКе в период 2022 года увеличилась относительно 2021 года на 23% (с 62 740 рублей в 2021 году до 77 310 рублей в 2022 году).

Руководство предприятия уделяет особое внимание заботе здоровью работников, участвуя в программе ДМС. В том числе осуществляется доплата за работу в ночное время в размере 40% тарифной ставки. Заработная плата выплачивается в установленные сроки.
Ежегодные основные и дополнительные оплачиваемые отпуска работникам предоставляются в соответствии с Трудовым кодексом РФ и коллективным договором. Работникам, которым установлен ненормированный рабочий день, компенсация за выполнение работы сверх установленной продолжительности рабочего времени производится предоставлением дополнительного отпуска, согласно коллективному договору. Графики предоставления оплачиваемых отпусков выполняются.
В соответствии с коллективным договором предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска на выписку супруги из роддома, 1 сентября – родителю учащегося 1 класса, на похороны близких родственников. Также предоставляются предусмотренные коллективным договором дополнительные отпуска без сохранения заработной платы.

В коллективном договоре предусмотрена оплата обучения работников с целью повышения квалификации во внерабочее время из расчета 0,8 часовой тарифной ставки (оклада). В полном объеме выполняется раздел «Социальные гарантии и льготы». Выделяются необходимые средства на санаторное оздоровление работников в санаториях Российской Федерации.
Обеспечивается медицинское обслуживание работников предприятия и работа здравпункта на территории предприятия. Финансируется и организуется работа по развитию спорта среди работников.
Для детей работников предприятия приобретаются новогодние подарки. Материальная помощь оказывается многодетным семьям, одиноким родителям, при рождении детей, семьям работников в случае смерти близких родственников, на восстановление жилья после стихийного бедствия, при наступлении несчастного случая на производстве. В частности, в 2022 году порядка 319 работников предприятия воспользовались материальной помощью предусмотренной коллективным договором.
Производятся ежемесячные выплаты работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 0 до 3 лет. 89 работников предприятия при достижении юбилейных дат (50, 60 лет) были поощрены денежной премией.
Кроме того, проводится специальная оценка рабочих мест, по результатам которой работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, устанавливаются льготы и компенсации в виде дополнительной оплаты, дополнительного оплачиваемого отпуска. Разрабатываются и реализуются мероприятия по снижению воздействия выявленных вредных факторов. Сотрудникам, занятым на работах с вредными по химическому фактору условиями труда, подтверждёнными специальной оценкой рабочих мест, выдается бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Работники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, мылом, кремами, спреями. Проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры. Работодатель финансирует проведение мероприятий по охране труда в соответствии с законодательством Российской Федерации. 20% средств по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, направляемых на финансовое обеспечение предупредительных мер, используются на санаторное оздоровление работников, занятых во вредных условиях труда и которым в соответствии с заключительными актами рекомендовано санаторное оздоровление по итогам периодических медицинских осмотров. Сумма выделяемых средств увеличена до 30% для санаторного оздоровления работников, которым осталось менее пяти лет до достижения возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Для сотрудников в связи с переходом на другие производственные площадки предприятия организовано дополнительное обучение новым профессиям и квалификациям. Все обучение проводилось на базе учебного центра «Яковлевского горно-обогатительного комбината». При увольнении, в связи с сокращением, работникам, не желающим переводиться на другие рабочие места, предоставлялось, согласно коллективному договору, четыре часа в течение рабочей недели в дневную смену, для поиска нового места работы с оплатой по среднему заработку. Не допускалось увольнение в связи с сокращением численности или штата работников, которым до наступления права на получение пенсии на общих основаниях оставалось три года и менее, а также двух работников (муж, жена) из одной семьи.

Кроме того, работодатель и профсоюзный комитет содействуют активизации участия молодежи в повышении эффективности деятельности предприятия. С этой целью, согласно коллективному договору, организована работа по формированию кадрового резерва с включением в него молодых специалистов, предоставляется возможность прохождения преддипломной производственной практики в подразделениях предприятия, предоставляются гарантии и компенсации, в соответствии с законодательством РФ и коллективным договором, молодым работникам, совмещающим обучение без отрыва от производства.

Пресс-служба Яковлевского ГОКа
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных