ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ - В ДЕЛО - 28.07.2023

Череповецкие металлурги поделились опытом общественного контроля за охраной труда с коллегами из Колпино. В июле они побывали на Ижорском трубном заводе, встреча стала третьей по счету в этом году.

Заместитель председателя профорганизации производства плоского проката Николай Гусаров, старшие уполномоченные по охране труда Андрей Возисов и Александр Воронин работали на трубном предприятии несколько дней. Они общались с профсоюзным активом, руководителями цехов и провели стажирующий обход. Наблюдениями по итогам командировки поделился Андрей Возисов.

Мы провели совместный обход по цеху производства труб большого диаметра. На практике показали применение инструментов по выявлению несоответствий требованиям охраны труда. Обратили внимание на бирочную систему, пожарную безопасность, критические барьеры безопасности. Могу сказать, что есть, над чем работать. Рассказал начальнику цеха, каким образом мы выстроили общественный контроль, и как он помог нам провести трансформацию охраны труда по пяти элементам в плоском прокате. Увидел живой интерес к данной теме.

Андрей Возисов является старшим уполномоченным более года, он курирует два цеха: листопрокатный цех №1 и цех отделки металла №1. По его словам, эффективную работу уполномоченных невозможно выстроить без активного вовлечения председателя профорганизации. Ведь это системная работа. Нужно определить функционал профактива, выстроить вертикаль взаимодействия: уполномоченный, старший уполномоченный, менеджер по управлению рисками, начальник цеха. Закрепить все договоренности в документах, подобрать людей, которые готовы вести эту работу, развивать и мотивировать их.

Я придерживаюсь правила, что первичны знания. Именно они придают уверенность и позволяют действовать правильно. Хорошего уполномоченного определяет его опыт работы на производстве. Сам я пришел на комбинат в 2003 году после окончания Санкт-Петербургского государственного университета. Был вальцовщиком, мастером, специалистом по проектам, менеджером. За это время хорошо изучил технологические процессы, персонал, специфику прокатных цехов. Профсоюзной деятельностью занялся шесть лет назад, тогда мне впервые предложили стать уполномоченным. Но только при появлении четкой системы мы увидели ощутимый результат. Сейчас за квартал наша команда выявляет и устранят порядка 200 несоответствий требованиям охраны труда, помогая создавать безопасные условия труда для работников.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных