ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗ ВСЕГДА РЯДОМ - 31.07.2023

Профком профорганизации «Алтай-кокс» выбрал для себя новую – публичную, форму отчета перед членами ГМПР о проделанной работе за месяц. Подробный список всех дел, в которых участвовали или организовывали профсоюзные активисты, сопровождается фотоматериалами и рассказывает о действиях практически каждого члена профкома и других профсоюзных активистов. Материал публикуется в профсоюзной газете "Союз металл-Алтай".

Просто пробежав этот список глазами, понимаешь, насколько широкий спектр деятельности у профсоюзных работников – от награждения детей после победы в проводимых конкурсах до решения вопросов повышения заработной платы. В одном из подразделений состоялось собрание работников и профактива, поднимались правовые вопросы, в том числе связанные с заработной платой газоспасателей.

Важным шагом для первички стало принятие в профсоюзный актив технического инспектора труда, который по совместительству будет оказывать юридические консультации членам профсоюза.

Спускаясь по списку взглядом становится понятно, что в сферу деятельности профлидера входит большой спектр задач. В один день он обеспечивает и благотворительную деятельность, передавая продукты, медикаменты и необходимый хозинвентарь приюту для животных, а на следующий уже участвует во внеплановых мероприятиях по специальной оценке условий труда в отдельных подразделениях. Председатель профсоюзной организации Надежда Балакина и технический инспектор труда профкома Алексей Алишковский контролировали корректность работы и произведенных замеров. А по обращению работников одного из подразделений был проведен рейд комиссии по охране труда, чтобы проконтролировать питьевой режим в цехе.

В этом списке обозначаются все достижения профсоюзной стороны. Например, благодаря совместной работе профсоюзного комитета и руководства цеха улавливания повышен разряд со 2-го на 3-й укладчикам-упаковщикам. Профком добился, чтобы детей в летний лагерь отдыха отправили организовано на автобусах за счет работодателя. Вопрос был непростым, но решился в пользу работников. Также определена частичная компенсация стоимости детских путевок в санатории-профилактории.

Ко всему этому добавляются юридические проблемы с включением в стаж перед выходом на пенсию определенных периодов работы, которые некоторым сотрудникам необходимо подтверждать документально в случае неочевидных данных. И помощь одиноким пенсионерам тоже нужно оказывать – убрать огород, помочь собрать урожай и т.д. Этим занимается молодежная комиссия первички.

Именно профсоюзная организация обеспечивает весь сбор документов, чтобы заслуженные работники смогли получить звание «Ветеран труда», для этого необходимо получить государственные награды разного уровня, поэтому профком готовит и отсылает ходатайства на награждения. Идет постоянная работа с Советом ветеранов, который регулярно обращается за помощью, консультациями, организацией мероприятий. Профкомом совместно с Советом ветеранов оказывает поддержку пенсионеров и проводит работу с молодежью по изучению истории завода.

Вот так изо дня в день: праздники, проблемы, помощь, спорт, юбилеи, похороны, спецоценка, зарплата, быт, ПФР, матпомощь – все вопросы, которые решает профактив на предприятии, перечислить невозможно. Такие ежемесячные отчеты хорошо демонстрируют членам профсоюза, на что тратятся профсоюзные взносы. Кроме того, работники понимают, как обеспечиваются защита их интересов и дополнительные социальные льготы и гарантии, проходят переговоры с работодателем, получаются достойные условия труда и отдыха.

- Конечно, качественная информационная работа помогает росту авторитета профсоюза, особенно если существуют объективные причины падения численности, - объясняет Надежда Балакина, председатель профорганизации «Алтай-кокс». - У нас это связано с оттоком кадров на предприятии, а также процессом постоянных реорганизаций на предприятиях, где созданы новые первичные организации, которые уже напрямую выходят на Алтайскую краевую организацию. И хоть в целом число членов профсоюза сохраняется, непосредственно в нашей первичке оно падает. Поэтому нам как нельзя больше нужно делать для наших работников, чтобы они чувствовали, что профсоюз всегда рядом.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных