ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«ФЕСТИВАЛЬ ПРОФЕССИЙ» В «БЕЛОГОРЬЕ»: РАССКАЖИ О МЕТАЛЛУРГИИ ТАНЦЕМ - 01.08.2023

В детском оздоровительном лагере «Белогорье» прошел день ПРОФмастерства. Ребятам показали театрализованное представление от ЦКР «Горняк» «Сказ о металле», провели конкурс плакатов «О профсоюзе коротко и ясно!» и масштабный «Фестиваль профессий» с представителями цеховых комитетов подразделений АО «ОЭМК им. А.А. Угарова».

Каждый из восьми отрядов к приезду гостей готовил небольшую визитку, рассказывающую о профессии, название которой он носит. Нам было очень интересно, как представляют себе дети металлургическое производство и специфику работы на нём. И ребята не подкачали! Маленькие инженеры-строители из первого отряда рассказали, как развивалось строительство с доисторических времен, и построили на наших глазах небоскрёб из коробок. «Энергетики» из второго отряда поведали историю об электричестве, «заболевшем» коротким замыканием, и герое-электрике, который всех спас от унылой жизни без электроэнергии. «Экологи» из третьего показали занимательную сценку и обещали спасти мир от мусора и экокатастроф. Четвёртый отряд воспел труд железнодорожников, пятый – «Суперспецы» – убедил всех в том, что без специалистов в современном мире не обойтись, а шестой («Фабриканты») подробно рассказал о технологии производства окатышей из «камушков» – но, главным образом, с помощью танца. Вышло здорово. Лучше всех вникли в тему «Прокатчики» – седьмой отряд так наглядно изобразил, как отделывается прокат, что их можно сразу отправлять на производство, без диплома. «Сталевары» из восьмого не столько хотели рассказывать о профессии, сколько послушать, и были куда активнее на встрече с представителями электросталеплавильного цеха, чем во время своей «визитки». Оно и понятно – для старшего отряда острее других стоит вопрос профориентации, у них полно вопросов и не до игр.

Символическим девятым отрядом можно назвать делегацию приехавших на фестиваль профессий представителей комбината и профкома: профком представили Игорь Гудаков, заместитель председателя ППО «ОЭМК», и инструктор Людмила Саранцева; УКСиР – Елена Красовская, ведущий специалист по генплану, председатель цехового комитета ДиР, УЭКиООС – Жанна Гойдина, председатель цехового комитета, и ее коллеги, энергоцех – Глеб Ященко, старший аппаратчик воздухоразделения, Сергей Ярмолов, начальник участка, и аку, председатель цехового комитета. От ЖДЦ приехал Сергей Акутин, помощник машиниста тепловоза, от ЭСПЦ и ФОиМ – председатели цехкомов Татьяна Пиетикяйнен и Сергей Плотников, а с Сергеем Васильевичем – ведущий специалист Константин Полесский и начальник участка Сергей Межаков, от ЦОП – Татьяна Овсянникова, председатель цехового комитета ЦОП, и ее заместитель Маргарита Долгих. Отдел охраны труда представил начальник отдела Дмитрий Кононов.

– Этот замечательный лагерь существует благодаря вашим папам и мамам, работающим на ОЭМК, – рассказал «белогорцам» Игорь Гудаков, заместитель председателя ППО «ОЭМК». – Как мы сегодня увидели, чтобы сделать сталь, нужно очень много разных профессий: строители, энергетики, экологи, железнодорожники, фабриканты, прокатчики, сталеплавильщики, цех отделки проката! На нашем комбинате все они металлурги и причастны к выпуску стали. Сегодня представители цехов немного подробнее расскажут, что делают ваши родители на комбинате. Вы их послушаете, и, возможно, кто-то примет решение – я хочу быть металлургом. И это будет здорово.

Как всегда, встреча с детьми была теплой и полной милых и смешных моментов. Но профком не был бы профкомом, если бы пришел к юным друзьям с пустыми руками. Поскольку эта профсоюзная смена – юбилейная, а на юбилей принято ходить с подарками, профсоюзная организация ОЭМК решила вручить «Белогорью» подарок – комплект туристического снаряжения: палатка, рюкзак, котелок и тренога, спальные мешки, чтобы дети могли учиться туристическим премудростям. Получать заветную коробку с бантиком вышла Елена Грачева, начальник оздоровительного комплекса «Белогорье», вместе с Мишей Секириным, председателем детского профсоюза.

– Мы давно мечтали о такой экипировке, – призналась Елена Грачева, начальник комплекса «Белогорье». – Все это опробуем в ближайшие дни, восьмому отряду скоро представится возможность сходить в поход. Спасибо нашим шефам за все подарки – за мороженое на полднике, за театрализованное представление от ЦКР «Горняк» «Сказ о металле», поездки в дендропарк и краеведческий музей. Мы ценим ваше участие в судьбе лагеря и его жителей.

После общего фото с подарком и всеми, кто баллотировался на пост профсоюзного лидера, собравшиеся разбрелись по беседкам и ракушкам, чтобы пообщаться с представителями цехов и профсоюзных комитетов. Приехавшие к детям активисты профсоюза и представители профессий подготовились заранее, привезли с собой наглядные пособия и плакаты, реагенты для опытов (жидкого азота уж точно было немало), образцы окатышей и т.д., чтобы рассказ о профессиях был не голословным, а наглядным и содержательным. Так, СПЦ №1 представляли начальник шаропрокатного стана Константин Рогов и председатель цехового комитета Николай Полулях.

– Константин Борисович рассказывал детям о технологическом процессе производства проката, – рассказал Николай Александрович. – Как получается литая заготовка, которая поступает из сталеплавильного цеха, и каким путём производится прокат. Об оборудовании, марках стали и сортаменте, который производит цех, и где это применяется в промышленности, представители каких профессий есть в цехе, и куда наш металл применяют, на какую продукцию он идёт. Детям было интересно!

Текст: Ольга ЗАПУННАЯ
Фото автора и Людмилы САРАНЦЕВОЙ


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных