ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«ВЕЗДЕ НАШИ ЛЮДИ» - 04.08.2023

Чуть больше года назад на промплощадке Тайшетского алюминиевого завода (Иркутская область) была создана первичная профсоюзная организация, сам завод начал свою работу в режиме комплексного опробования в декабре 2021 года. На предприятии идет постоянный набор персонала, среднесписочная численность работников в 2022 году по сравнению с 2021 годом выросла в два раза. Сейчас на заводе работает 922 человека, а вообще общая численность Тайшетского алюминиевого завода составит около 3 тысяч работников.

При таком росте вложения в персонал всегда значительные, и не удивительно, что предприятие было признано победителем в номинации «Развитие персонала» на XX отраслевом конкурсе «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности». Мы поговорили с председателем первичной профсоюзной организации Алексеем Коновницыным о становлении традиций в трудовом коллективе.

- В холдинге РУСАЛа социальное партнерство имеет давнюю историю, поэтому мы можем пользоваться наработками по выстраиванию продуктивного диалога с работодателем, - рассказал председатель первички. – Такой подход гарантирует нам высокий процент профсоюзного членства, так как со стороны руководства предприятия мы видим поддержку всем нашим начинаниям, понимание важности организации работников в профессиональный союз и активную работу с представительским органом трудового коллектива.
Но это только с одной стороны. С другой – профсоюзная организация несет ответственность за создание благоприятного психологического климата, что позволяет благополучно проходить этап быстрого роста компании, успешно адаптировать вновь принятых людей, помогать им почувствовать себя важным составляющим одного большого общего дела.

Цифры, которые Тайшетский алюминиевый завод представил на конкурс, впечатляют. Затраты на переподготовку и повышение квалификации персонала в 2022 году составили 24,3 млн рублей, что превышает аналогичный показатель в 2021 более, чем в два раза. А компенсация затрат работников на получение образования в прошлом году составила 5,6 млн рублей.

- Понимаете, - объяснил Алексей Владимирович, - промплощадка Тайшетского алюминиевого завода расположена около небольшого города с населением 32 тысячи человек, где из всех крупных организаций только железнодорожная станция, а персонал набирается в большей части из местных жителей не только города Тайшета, но и близлежащих поселений. Таким образом, необходимо быстро не только привлечь кадры, но и подготовить их. Сегодня обучение работников необходимым профессиям проводится в Тайшетском промышленно-технологическим техникуме и Профессиональном училище №58 в поселке Юрты. Заключено соглашение с Иркутским национальным исследовательским техническим университетом о создании в ближайшей перспективе филиала ИРНИТУ для подготовки и переподготовки кадрового состава. Это будет первое высшее учебное заведение в г. Тайшете.
Значительная часть работников повышает свой уровень образования до магистратуры и бакалавриата, из выпускников общеобразовательных школ создаются целевые группы для поступления в вузы по необходимым заводу специальностям, естественно, за счет работодателя. Помимо этого завод участвует в федеральной программе «Профессионалитет». Для наших жителей завод стал открытой дверью в большой мир.

С приходом РУСАЛа в Тайшете выстроен новый микрорайон, достраивается второй и планируется третий со всей инфраструктурой. Квартиры полностью укомплектованы мебелью и бытовой техникой. Средняя заработная плата выросла с 80 до 105 тысяч рублей. Помимо этого развивается социальная сфера.

- У нас увеличилась дотация на питание до 200 рублей в одну смену, дети обеспечены путевками в детские летние лагеря отдыха за счет работодателя, работники проходят санаторно-курортное лечение, организована доставка персонала к месту работы, постоянно проводятся спортивные и культурно-массовые мероприятия, как для работников, так и для членов их семей. Из последних - конкурс детского рисунка, посвященный гордости за своих родителей-металлургов. Мы постоянно в контакте с мобилизованными от нашего предприятия и членами их семей, помогаем им, откликаемся на все просьбы. Такие действия и создают из обычного коллектива сплоченную команду, обеспечивают достойную работу и достойную жизнь.
На предприятии действуют молодежный совет, женсовет, рабочий совет, волонтерское движение. Профком полноценно взаимодействует со всеми хотя бы уже потому, что практически все работники, кто входит в эти структуры, - члены профсоюза. Другими словами - везде наши люди.

Трудовой коллектив на заводе молодой, средний возраст работников – 36 лет, в 2022 году затраты на молодежную политику составили 362 тыс. рублей, и будут значительно расти. Затраты на спортивно-оздоровительные и культурно-массовые мероприятия составили 1,6 млн рублей, а затраты на медицинское обслуживание - 13,6 млн рублей. В итоге уровень временной нетрудоспособности в человеко-днях на 100 работающих снизился, а затраты на улучшение условий и охраны труда выросли почти в два раза.

Алексей Коновницын – неосвобожденный председатель профорганизации, работает менеджером отдела охраны труда и промышленной безопасности, после создания профорганизации он в первую очередь организовал выбор 48 уполномоченных по охране труда и обеспечил их обучение. Подготовленные специалисты приняли участие в проведении специальной оценки условий труда на 230 рабочих местах.

- Нам еще много предстоит сделать, чтобы профсоюзная организация стала опорой для всех без исключения работников. Для этого людям нужна уверенность в завтрашнем дне, что невозможно без развитого социального партнерства. Мы только в начале пути, но у нас есть вполне понятная цель, и стремление ее добиться.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных