ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ – ЛЮДИ - 08.08.2023

Пятьдесят семь лет назад Братский алюминиевый завод удивил страну размахом строительства. И сегодня он остается одним из крупнейших алюминиевых заводов, устанавливая новые рекорды. Увеличение доли сплавов, повышение производительности, улучшение экологии – много достижений на счету братских металлургов. И все же самая главная ценность предприятия – люди. Это в очередной раз подтвердилось и по итогам XX отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности – 2022» - ПАО «РУСАЛ Братский алюминиевый завод» признан победителем в номинации «Развитие персонала».

Социальные программы
Поддержка и развитие социальной сферы – одно из значимых направлений работы предприятия. Социальные программы на заводе были всегда. Но с приходом компании РУСАЛ они приняли более структурированный вид. Теперь это уже не отдельные направления, а программа с четким бюджетом и структурой.
В 2022 году порядка 456,1 млн рублей завод потратил на социальную поддержку своих работников и пенсионеров. На предприятии сохранена оплата проезда к месту отпуска и обратно любым видом транспорта. Льгота предоставляется как работнику, так и членам его семьи. В прошлом году 28,7 млн рублей затрачено на финансирование бесплатного проезда сотрудников завода к месту работы и обратно.

С 2005 года для работников введена дотация на питание. В прошлом году сумма дотации увеличена со 140 до 200 рублей в смену. На эти цели в 2022 году израсходовали 110,9 млн рублей. Также выплачивалась материальная помощь работникам: молодым, поступившим на предприятие после службы в Российской армии, на лечение, в связи со сложными жизненными обстоятельствами, юбилярам. Введена новая мера поддержки семьям, имеющим детей инвалидов. Компания ежемесячно оказывает поддержку в сумме 10 тысяч рублей на одного ребенка. Затраты на материальную помощь в общей сумме за 2022 год составили 19,6 млн рублей.

У всех работников и их детей есть возможность отдохнуть и поправить свое здоровье в санаториях Братска, Иркутска, Усть-Илимска, Новосибирска, Сочи, Анапы. Дети металлургов могут посетить в летний период корпоративный лагерь «Дружба», расположенный в Хакассии. Большую часть путевок оплачивает предприятие и Фонд социального страхования. В прошлом году в санаторно-курортные учреждения реализовано 562 путевки (386 взрослых и 176 детских) на общую сумму 16,4 млн рублей.

Весомую помощь завод оказывает неработающим пенсионерам, ветеранам завода через Благотворительный фонд, под опекой которого находится около 3 тысяч человек. Каждому бразовскому пенсионеру фонд перечисляет денежные средства в зависимости от стажа и заслуг. С 2001 года открыт Центр ветеранов БрАЗа. Там бывшим работникам предоставляются различные бесплатные бытовые и культурно-оздоровительные услуги. Содержание этого центра завод взял на себя и за 2022 год его содержание обошлось в 6,1 млн рублей. Сумма благотворительных выплат ветеранам составила почти 5 млн рублей.

Здоровье сотрудников
На БрАЗе считают это одним из важных факторов эффективной работы предприятия. Когда завод выработал первый металл, был образован заводской медицинский пункт, выросший затем в медсанчасть, а с 2006 года стал филиалом корпоративного медицинского центра компании РУСАЛ.
Центр делится на поликлиническую и медико-санитарную часть. Специалисты поликлинической части проводя профосмотры работников и амбулаторный прием. Медико-санитарную часть составляют цеховые здравпункты.

Заводская поликлиника оборудована и обустроена в соответствии высшими стандартами. Металлургам предоставлена возможность следить за своим здоровьем при помощи самого современного медицинского оборудования.
Практика проведения периодических профилактических осмотров позволяет осуществлять мониторинг физического состояния работников. Круг специалистов широк – это невролог, офтальмолог, лор-врач и другие.
С 2022 года в Братском филиале «РУСАЛ Медицинский центр» начали предоставлять медицинские услуги не только сотрудникам промплощадки, но членам их семей. Ведется работа по подбору медицинского персонала и привлечению врачей из других регионов – для них приобретается или арендуется жилье.

Охрана труда
Жизнь человека и его здоровье превыше экономических результатов и производственных достижений – таков один из базовых принципов РУСАЛа. Для металлургов и работников других профессий приобретаются современные и надежные средства защиты. Все они, будь то респиратор, щиток электролизника или огнестойкий костюм соответствуют требованиям государственных стандартов и проходят предварительные испытания в «полевых» условиях Братского и других алюминиевых заводов РУСАЛа.

При выборе защитной амуниции учитывается мнение металлургов. Каждый работник может обратиться в отдел по охране труда и промышленной безопасности с предложениями по совершенствованию средств защиты. Все предложения рассматриваются на заводском комитете по обеспечению средствами индивидуальной защиты. Два раза в год проводится тендер, где выбираются поставщики спецодежды, обуви и других видов СИЗ. Крупнейшие фирмы конкурируют за право обеспечивать заводы своей продукцией, предлагают лучшие разработки.

За последние годы механизм обеспечения безопасности труда на предприятии существенно изменился. Внедряются новейшие системы, которые позволяют выявлять потенциальные опасности, привлекая к этому работников завода и подрядных организаций. Продолжается работа по оценке исков на рабочих местах для того, чтобы свести к минимуму воздействие на персонал опасных производственных факторов.
Цель происходящих изменений – добиться работы завода без травматизма и несчастных случаев. Главное, что меняется сознание людей. Приходит понимание, что забота о безопасности работ – дело не только руководителей и сотрудников отдела охраны труда, а обязанность всех, кто трудится на заводе.

Обучение
Формирование коллектива высококвалифицированными сотрудниками, способными достигать поставленные цели, является ключевым фактором успеха любого предприятия. На ПАО «РУСАЛ Братск» вопросами обучения и повышения квалификации занимается отдел развития и подготовки персонала. Он работает по всем подразделениям завода, ведь деятельность в любой области - будь то охрана труда, либо производство алюминия – начинается с обучения.

Профессиональное образование, повышение квалификации ведется как в специализированных учебных заведениях, так и силами предприятия. Все большую популярность приобретает образовательный портал UNIVER, который включает более 250 тем по приобретению профессиональных, управленческих знаний. На таких курсах могут учиться как специалисты, менеджеры, так и рабочие в любое удобное время. Сегодня каждый амбициозный, перспективный работник завода имеет возможность продвижения по карьерной лестнице. И в этом направлении ведется большая работа. В 2022 году обучение прошли 1183 человека.

Для сотрудников, состоящих в кадровом резерве, проводятся различные мероприятия по развитию и повышению квалификации. Они разрабатывают индивидуальные планы развития, проходят междивизионные и внутридивизионные стажировки. Таким образом, на должность назначаются уже подготовленные специалисты.

Качественное образование, практика и трудоустройство на ведущем предприятии региона – такие перспективы открываются теперь для студентов Братского индустриально-металлургического техникума. Выпускники смогут получить перспективную специальность и работать на крупных предприятиях. А это – стабильность, хорошая зарплата, карьерный рост и уверенность в будущем.

Жилищная программа
В 2020 году в компании РУСАЛ, в том числе и на Братском алюминиевом заводе, стартовала «Жилищная программа». Кредиты на приобретение жилья, а также рефинансирование кредитов на эти цели, предоставляются работникам предприятия. Компания компенсирует 50% от суммы ежемесячного платежа. Затраты по данной программе за 2022 год составили 19,8 млн рублей. На данный момент программой воспользовались 117 человек.

Культура и спорт
ПАО «РУСАЛ Братск» принимает активное участие в спортивной жизни города. В каком бы виде спорта не участвовали спортсмены – металлурги – они фавориты, главные претенденты на призовые места.
Это результат поддержки массового спорта и физкультуры на предприятии. Металлурги круглый год участвуют в спартакиаде завода, где команды подразделений соревнуются в 10 видах спорта.

Работникам завода предоставлена возможность бесплатно посещать тренажерные залы.
Любимые массовые мероприятия заводчан – новогодний праздник на базе отдыха «Простоквашино», фестиваль песни «Вера. Надежда. Любовь», торжественное шествие в честь Дня Победы, День металлурга…

Ежегодно на берегу Братского моря более 200 любителей активного отдыха устанавливают свои палатки перед пляжем Камского залива. Организаторы турслета – руководство и профком профсоюзной организации. Желающих померяться силами и побороться за переходящий кубок собирается ежегодно более 10 команд. В 2022 году было проведено более 20 как спортивных, так и культурно-массовых мероприятий. Фактические затраты по этому направлению составили 11,3 млн рублей.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных