ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ СОУТ - 10.08.2023

На площадке профсоюзного комитета АО «Карельский окатыш» прошло обучение уполномоченных по охране труда и представителей городских профсоюзных организаций; на занятиях обсудили механизм организации и проведения мероприятий по специальной оценки условий труда на рабочем месте (СОУТ), а также роль уполномоченного в данном процессе.

На мероприятии выступили руководитель технической инспекции труда Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Сергей Азаренков и заместитель руководителя технической инспекции труда Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Александр Топин.

Докладчики, в частности, рассказали об изменениях законодательства в проведении СОУТ; алгоритме, матрице и заполнении чек-листов при применении СОУТ; использовании СИЗ на рабочих местах; организации работы комитета по ОТ; о переходе в связи с изменением Трудового законодательства на единые типовые нормы в обеспечении работников СИЗами.

После обучения была возможность подискутировать с докладчиками на данные темы.

Необходимо отметить, что в сентябре в АО «Карельский окатыш» будет проводиться специальная оценка условий труда на рабочих местах. В проверках примут участие представители профсоюзной организации.

Справочно
Правильно организованная и проведенная СОУТ на предприятии влияет на многие факторы и социальные гарантии работников, в том числе льготные пенсии, дополнительные дни к отпуску, установление доплат, обеспечение и подбор современных СИЗов. Ведь СОУТ – это основа для установления причинно-следственных связей влияния вредных факторов на здоровье работника и обнаружения профзаболеваний.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных