ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОСНЕТСЯ КАЖДОГО РАБОТНИКА - 16.08.2023

С 1 сентября 2023 года вступают в силу приказы Минтруда РФ «Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами» и «Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты по профессиям (должностям)».

На Златоустовском металлургическом заводе с мая текущего года работодателем совместно с профсоюзным активом ведется разработка норм выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты. Для исполнения приказов Минтруда и обеспечения безопасного производства работ и защиты от вредных и опасных производственных факторов, снижения профессиональных рисков для работников предприятия руководством ЗМЗ был выпущен приказ о создании заводской комиссии. Еженедельно на ее заседании рассматривались разработанные руководителями подразделений перечни норм выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с картами специальной оценки условий труда рабочих мест и профессиональными рисками по каждой профессии, а также на основании анализа потребности подразделений за прошедшие периоды.

Председатель профорганизации ЗМЗ Лилия Хасанова представляла предложения от работников. Запросы собирались уполномоченными по охране труда в цехах. Под особым контролем у председателя профорганизации было общение с работниками, которые ранее обращались в профсоюзный комитет с вопросами о средствах индивидуальной защиты. По итогу трёхмесячной работы комиссия по разработке норм СИЗ сформировала предварительные списки потребности работников в спецодежде, спецобуви и других средствах индивидуальной защиты.

Для более детальной картины по каждой профессии руководством ЗМЗ было принято решение пригласить эксперта в области обеспечения СИЗ - компанию ООО «ТехноАвиа». Свое видение норм средств индивидуальной защиты компания составит в соответствии с предоставленными документами – картами специальной оценки условий труда рабочих мест и оценки профессиональных рисков.

Лилия Хасанова, председатель профсоюзной организации ЗМЗ:
- На комиссии нами рассматривался весь спектр мнений – экспертных представителей, работников по каждой профессии, анализировались потребности в СИЗ прошедших периодов. Таким образом у комиссии есть полная картина потребностей СИЗ и формируется понимание о защите работников от многих профессиональных рисков. Считаю, что работа комиссии является одним из мероприятий для снижения воздействия на работников вредных факторов.

Работа комиссии не завершена, финальное заседание состоится после обсуждения документов предоставленных ООО «ТехноАвиа» и сравнения их со списком, сформированным заводской комиссией. После чего представители УПЭБ и ОТ выступят на заседании профсоюзного комитета с разъяснениями разработанных и предлагаемых работодателем норм выдачи СИЗ, по итогу которого профком подготовит свое решение на представленный документ. В последствии все нормы по СИЗ утвердят локальным актом ЗМЗ.

Виктор Костромитин, главный технический инспектор труда ГМПР:
- Считаю, что такое взаимодействие профсоюзного комитета и администрации предприятия является хорошим примером для других профсоюзных организаций.
Пересмотр норм выдачи СИЗ – это объективная реальность. Позиция технической инспекции труда профсоюза по этому вопросу такова: новые нормы не должны ухудшить защищенность работника. Хотел обратить особое внимание, что работодатель до 1 сентября должен принять локальный акт или об утверждении новых норм, или о переносе сроков ввода новых норм выдачи СИЗ с обязательным учетом мнения профкома на один из этих локальных актов.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных