ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАБОТОДАТЕЛЬ И ПРОФСОЮЗ – ЭФФЕКТ СИНЕРГИИ - 17.08.2023

Первичная профсоюзная организация Первоуральского новотрубного завода организовала тренинг для начальников цехов, руководителей предприятия и председателей цеховых профорганизаций первички ПНТЗ.

Подобное мероприятие мы проводится уже не в первый раз. Но за три года перерыва поменялся состав и руководителей цехов, и предцехкомов, поэтому появилась потребность «восстановить контакт».

Честь поднять флаг первички под гимн Горно-металлургического профсоюза выпала участникам самого первого тренинга. За это время Алексей Семенюк из предцехкома стал начальником цеха, а Вадим Трифонов из начальника цеха вырос до заместителя главного инженера завода.

Без малого полсотни участников разбились на смешанные команды (профактив и руководители работали вместе). Им предстояло создать свой цех и развить его. В течение дня команды проходили задания на ловкость, смекалку, командную работу, зарабатывая баллы. Эти баллы они тратили на развитие созданных ими подразделений, прокачивая все характеристики (производственные мощности, востребованность продукции, трудовые ресурсы, безопасность тура и социальную защищенность). И в итоге все построили один общий завод, в котором особое внимание уделяется социальной защите работников.

– Когда предцехком и начальник цеха плечом к плечу выполняют командные задания, ходят на ходулях, передвигаются на самодельной тачке, то они начинают видеть друг в друге обычных людей вне какого-либо статуса, что помогает строить доверительные отношения и на работе, – отмечает зампредседателя профорганизации ПНТЗ Любовь Тишкова.

Не обошлось игровое «строительство подразделений» без проверки госинспекции по труду! «Проверка» прошла в формате «Своей игры». Благодаря игре участники узнали о летних решениях Конституционного Суда РФ, изменивших правила депремирования работников и оплаты сверхурочной работы, обратили внимание на судебную практику, которая складывается зачастую в пользу работников, выявили пробелы в знании действующих локальных нормативных актов и осознали важность роли предцехкомов в решении социальных вопросов в трудовых коллективах.

В завершении игры участники построили многометровую конструкцию – машину Голдберга. Запустил механизм председатель профорганизации Сергей Ошурков. Элементы конструкции приходили в движение по эффекту домино, и в итоге поднялся красный флаг с символичной надписью «Мы вместе».

На официально-торжественной части мероприятия начальники цехов и предцехкомы подписали двухсторонние соглашения о социальном партнерстве на среднем уровне, в которых прописаны гарантии членов профсоюза и перечень взаимных обязанностей по обеспечению производства, а также прав и интересов работников.

– Друзья, то общее, что мы с вами делаем вместе намного больше простой суммы дел, сделанных каждым по отдельности! – подвел итог председатель профсоюзной организации Первоуральского новотрубного завода ГМПР Сергей Ошурков.

Уверены, что тренинг поможет профсоюзной организации и работодателю оперативно и конструктивно решать возникающие вопросы на благо человека труда и производства.

Текст: Елена ШВАЛЁВА
Фото: Сергей СОБОЛЕВ
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных