ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРАВИЛА ПОБЕДЫ – ЛИДЕРСТВО И ХАРИЗМА - 18.08.2023

В Челябинской области стартовал новый цикл обучения профактива «Харизма профсоюзного лидера: приемы, навыки, умения», организатором проекта выступает территориальная организация ГМПР.

Первыми участниками стали профсоюзные активисты Магнитогорска – трехдневный тренинг, который открыл цикл обучения, прошел на площадке металлургического комбината (ММК). Ключевым спикером выступила доцент кафедры медиакоммуникационных технологий Санкт-Петербургского института кино и телевидения, член Союза журналистов России, практикующий тренер по риторике Арина Маркова.

Преподаватель раскрыла профактивистам понятие харизматичности и то, какую роль наличие харизмы играет в судьбе профсоюзного лидера. Участники «прокачали» вербальные и невербальные приемы работы с аудиторией, применили разные схемы красноречия, учились сторителлингу – умению увлекательно рассказывать истории, а также ораторским приемам при речевой агрессии, например, в спорах с работодателем.
Профактивисты не просто получили новые знания, но и провели самостоятельные эксперименты: попробовали себя в роли абсолютно разных ораторов – воина, наставника, друга, брата, отца.

Вместе с Ариной Марковой на семинаре выступили заместитель председателя Челябинской областной организации ГМПР Владимир Ревенку, заместитель председателя ППО Группы ПАО «ММК» Юрий Демчук и руководитель организационного отдела этой организации Михаил Юхин.

В завершении обучения участники продемонстрировали полученные навыки в дебатах на тему «Падение рейтинга профсоюзного лидера». И даже после горячей дискуссии обучение не закончилось: теперь в течение 21 дня участники будут получать задания от тренера по риторике. Затем каждый участник эксперимента запишет видеообращение и расскажет о том, удалось ли внедрить в жизнь новые привычки и как они начинают влиять на профсоюзную активность лидера.

Всегда волновалась, выступая на сменно-встречных собраниях. Узнала о курсе и, не раздумывая, записалась. Мои надежды превзошли ожидания, – отмечает Вера Мариничева (ППО Группы ПАО «ММК»). – Эмоции переполняют. Спасибо профсоюзной организации за возможность стать лучше в работе и за обмен знаниями друг с другом. Большое спасибо преподавателю тренинга Марковой Арине Васильевне: то, что Вы делаете, – это искусство.

За эти три дня нам предоставили возможность научиться использовать свой потенциал в сфере ораторства и риторики. Познакомилась с множеством интересных людей. Обучение прошло на одном дыхании и в непринуждённой обстановке, – делится Екатерина Рыкова (ППО МП «Трест "Водоканал"»).

Три счастливых дня обучения у мастера слова и публичных выступлений обязательно принесут свои плоды. Арина Васильевна Маркова – опытный, профессиональный наставник, которая учит делать яркие публичные выступления и находить общий язык с окружающими нас людьми, – уверена председатель профорганизации ООО «Бускуль» Айгуль Сулейманова. – Она не рассказывает «как надо», а формирует навык через практику, детально разбирая каждое выступление. Я буду с удовольствием участвовать в дальнейшем 21-дневном эксперименте, который закрепит новые знания в привычку. От лица профсоюзных лидеров, прошедших тренинг, хочу поблагодарить организаторов: ППО Группы ПАО «ММК» и Челябинскую областную организацию ГМПР, за замечательную возможность обучения и профессионального роста.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных