ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОТЗЫВЧИВОСТЬ, НЕРАВНОДУШИЕ И НАСТОЙЧИВОСТЬ - 22.08.2023

Эти качества отличают профсоюзного активиста Сергея Пономарева, специалиста центра «Промсервис», профгрупорга на участке электроучета цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики ПАО «Северсталь».

Наш участок обслуживает весь комбинат. Мы снимаем показания с датчиков приборов учета потребления электроэнергии и передаем их в расчетный центр. Больше 10 лет работаю на этом месте. Получил специальность по автоматизации технологических процессов в Череповецком металлургическом колледже, проходил практику на комбинате в кислородном цехе. Отслужил в армии, а после, в 2010 году, устроился на эту работу. Тогда все вспомогательные службы комбината были выведены на подряд, наш коллектив относился к фирме «Стоик».

Как отмечает Сергей, в то время профсоюзная работа велась слабо, трудовые вопросы не решались, информация доводилась плохо.
– Наш коллектив был очень разрознен, сотрудники находились на удаленных участках, друг с другом не общались, о профсоюзной работе не знали. Все изменилось после реорганизации в 2014 году, тогда служба вошла в состав меткомбината, коллектив объединили, мы получили помещение в здании возле доменной проходной, стали чаще общаться. Кроме того, в профсоюзе появился сильный лидер – председатель профорганизации цеха Татьяна Груздева. Она сразу начала вести активную работу, организовала профгрупоргов.

Профсоюзная группа у Сергея совсем небольшая – пара десятков человек – но вопросы, которые он решает, помогают многим металлургам.
В одной из двух душевых была проблема с отоплением. Оказалось, что во время ремонта не проверили, зашили стену, а два из четырех обогревателей оказались неисправны. Мы вскрыли эту проблему и вышли на руководителя подразделения с просьбой починить батареи, поскольку в зимний период помещение душевой практически не отапливалось.

Для решения вопроса требовались средства. Чтобы повлиять на скорость решения вопроса, профсоюзный актив провел дополнительную работу.
Мы подняли СанПиНы, сделали замеры, зафиксировали данные, составили официальные бумаги. Лично термометром замерял температуру, направлял обращение. Держали вопрос на контроле, постоянно напоминали о проблеме. Большое значение имеет и то, что руководитель цеха поддерживает наши инициативы. Благодаря такой командой работе денежные средства на ремонт были выделены и ситуацию исправили. Теперь в душевой тепло, все батареи горячие, люди не простынут.

Также профгрупорг помог увеличить велопарковку возле доменной проходной и улучшить микроклимат в павильоне с банкоматами.
По моему обращению поставили две дополнительные секции для парковки велосипедов, ранее мест не хватало. В павильоне с банкоматами было очень душно и жарко – не работали кондиционеры, кроме того, солнечный свет, падающий из окна, засвечивал экраны банкоматов. Вышел на представителей банка, по нашему обращению окно было затонировано, а кондиционеры отремонтированы.

Сергей является еще и уполномоченным по охране труда, курирует в том числе и вопросы спецоценки.
Я участвовал в спецоценке на наших рабочих местах, выходил на замеры, вносил корректировки. Например, в одном из цехов хотели провести измерения во время остановки производства на ремонт, я не согласился. Попросил перенести время, чтобы не было искусственного улучшения условий труда. Так, на большинстве рабочих мест установлен класс вредности 3.2. Но с оформлением досрочной пенсии могут возникнуть сложности, поскольку мы работаем на выездах, и подтверждать полную занятость в течение рабочего дня во вредных условиях труда будет сложно.

Сергей отмечает, что общение играет в коллективе большую роль. Задача профгрупорга – активно участвовать в коммуникации, самому рассказывать все новости, приглашать на мероприятия.
У нас в коллективе пользуются спросом билеты на концерты, скидки в кафе и на доставку пиццы, посещение аквапарка. Я регулярно делаю объявления на сменно-встречных собраниях, рассказываю о возможностях, которые есть у членов профсоюза. Знаю, что на стенды или в соцсети смотреть не будут, стараюсь все рассказать лично. Молодежь присоединяется к нам, а вот коллеги старшего возраста не спешат. Многие из них однажды разочаровались и не готовы пересматривать свои взгляды. 

Такая позиция, по словам активиста, недальновидная. В коллективе актуален вопрос подтверждения льготного стажа, дающего право выхода на досрочную пенсию по спискам. В таких случаях работникам может помочь профсоюз. Сергей рассказал о недавнем случае, когда участие профсоюзного актива подразделения помогло работнице оформить досрочную пенсию от предприятия.

Ольга БАТАСОВА, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных