ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НАТАЛЬЯ ПРОКУДИНА ВОЗГЛАВИЛА ПРОФСОЮЗНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ СТОЙЛЕНСКОГО ГОКА - 28.08.2023

23 августа первичная профсоюзная организация ОАО «Стойленский ГОК» провела XIV внеочередную отчетно-выборную конференцию. На ней присутствовали руководители областной профорганизации – председатель Александр Лихушин и его заместитель Андрей Никитский, от лица работодателя – директор по персоналу Стойленского ГОКа Роман Великанский. В работе конференции приняли участие 60 делегатов, представляющих все структурные подразделения комбината.

Первым делом избрали рабочий президиум и его председателя. Им стал Андрей Никитский. Он огласил повестку дня, центральным вопросом которой значился отчёт о деятельности профсоюзного комитета профорганизации ОАО «Стойленский ГОК» за период с октября 2021 г. по август 2023 г.

С отчетом присутствующих ознакомила исполняющая обязанности председателя ППО Стойленского ГОКа Наталья Прокудина.
Она сообщила, что структура профорганизации объединяет 15 цеховых профсоюзных организаций с общей численностью 2808 человек, что составляет 51,4% от общей численности работников комбината и две профсоюзные организации аутсорсинговых предприятий «КлинКом-Оскол» и «ОМС-Новокузнецк» численностью 44 человека. За отчётный период уровень профсоюзного членства вырос на 2,3%, благодаря чему удалось преодолеть принципиально важную отметку в 51%. Самый высокий процент профсоюзного членства отмечается в цехе хвостового хозяйства - 67 % и в автотранспортном цехе – 61%. Самый низкий - в исполнительной дирекции – 27%. На 5% увеличилось профсоюзное членство среди молодежи, и составила 25% от общего количества членов профсоюза.

- Одним из основных направлений деятельности профсоюза в целом является работа по достижению справедливых и достойных размеров оплаты труда и социальная защищённость членов профсоюза. Профсоюзный комитет был и остается мобильным органом, который не просто обнаруживает проблему, но и в открытом диалоге с руководством предприятия находит грамотные и взвешенные решения, - сообщила Наталья Николаевна. – Прошлый год стал испытанием на устойчивость для нашей компании и нашего комбината. Благодаря скоординированной работе руководства предприятия, профсоюзного комитета и трудового коллектива, в очень непростой экономической ситуации в мире, на фоне рыночных и санкционных ограничений, снижения потребления стали в РФ, падения мировых цен на сталь и другие факторы нам удалось сохранить полную занятость наших сотрудников, продолжить реализацию ключевых инвестиционных проектов.
В отчётном периоде профсоюзный комитет ежегодно обосновывал необходимость повышения уровня заработной платы работникам комбината, включая повышение по отдельным категориям или даже профессиям.
Ежегодно проводилась индексация часовых тарифных ставок и окладов рабочим, руководителям, специалистам и служащим комбината. В соответствии с условиями коллективного договора, заработная плата работникам выплачивалась своевременно и в полном объёме. Средняя заработная плата с начала отчётного периода выросла на 18,7% (по рабочим – на 17,7%). В текущем году по ходатайству руководителей СГОК и профсоюзного комитета руководством холдинга принято решение о выделении дополнительных инвестиций в фонд оплаты труда для повышения вознаграждения рабочих отдельных профессий и РСиС с 1 августа 2023 года.
В конце года профсоюзному комитету предстоит проведение коллективных переговоров и заключение нового коллективного договора. Сторона работодателя ответственно относится к этому вопросу, рассматривает все предложения профсоюзной стороны при проведении коллективных переговоров и заключении договора, и не допускает действий по его невыполнению. В текущем году совместным соглашением между работодателем и профсоюзным комитетом было приостановлено действие некоторых пунктов коллективного договора, но на новой редакции это никак не отразится. Все действующие социальные льготы и гарантии, предоставляемые работникам, будут сохранены.

Не менее важным направлением работы профсоюзного комитета является охрана труда и промышленная безопасность. В первую очередь это касается проведения специальной оценки условий труда (СОУТ). Основную роль по соблюдению законодательства при проведении мероприятий в рамках СОУТ взяли на себя уполномоченные по охране труда в цехах и технический инспектор по труду. За активную работу с начала отчётного периода шесть уполномоченных по охране труда были удостоены звания «Лучший уполномоченный по итогам года».
Правовую помощь членам профсоюзной организации ОАО «Стойленский ГОК» оказывает штатный юрисконсульт. За период со второго полугодия 2021 года по первое полугодие 2023 года юридическая помощь оказана 195 работникам, членам профсоюза.

Также проводится целенаправленная работа по досудебному урегулированию трудовых споров в рамках работы комиссии по трудовым спорам. Всего за отчетный период состоялось 11 заседаний комиссии.
Постоянно действующая при профсоюзном комитете комиссия по информационной работе подготавливает материалы для размещения на профсоюзных стендах в структурных подразделениях и в открытой группе соцсети ВКонтакте. В настоящий момент в ней зарегистрировано более 3000 участников.
В отчётном периоде профсоюзный комитет совместно с администрацией комбината проводил культурно-массовые и праздничные корпоративные мероприятия, тематические встречи, конкурсы, экскурсии и туристические поездки, в которых участвовали более 1 500 работников, членов профсоюза.

При профкоме создана и плодотворно работает комиссия по вопросам труда и социальной защищенности женщин.

В 2021 году на очередной отчётно-выборной конференции профсоюзный комитет определил для себя три основных направления деятельности: обеспечение должного уровня заработной платы; усиление правовой защиты членов профсоюза; повышение общественного контроля в сфере охраны труда. Мы намерены продолжить работу в выбранных направлениях и уверены, что на этом пути всегда должно быть непрерывное движение вперед!

Прокудина.jpg

Наталья Прокудина

Стойленский ГОК


После доклада о работе контрольной ревизионной комиссии перешли к обсуждению доклада Натальи Прокудиной. И первым слово взял работник хвостового хозяйства Сергей Тарасов. Он отметил, что профактив цеха значительно помолодел – пришли образованные, инициативные молодые люди, которые грамотно доносят информацию до рядовых членов профсоюза, отстаивают их интересы, в частности, для одной из профессий смогли собрать документы для внесения её во второй список с вредными условиями труда. Медсестра МСЧ СГОКа Наталья Саватеева положительно оценила работу женской комиссии, отметила, что благодаря работе профсоюзного комитета в коллективном договоре есть такие льготы для женщин, которых нет на других предприятиях города.

Далее слово взял директор по персоналу Стойленского ГОКа Роман Великанский.

Задачи у работодателя и профсоюзного комитета одинаковы. Мы все хотим, чтобы жизнь наших сотрудников была достойной с точки зрения оплаты, с точки зрения безопасности, с точки зрения условий труда. Безусловно, профсоюз всегда находится на острие атаки в том смысле, что это люди, которые пользуются заслуженным доверием и уважением в коллективе, чувствуют вот этот нерв, те проблемы, которые происходят в структурных подразделениях. И нам очень важна коммуникация, позволяющая совместно решать возникающие сложности и тем самым делать жизнь наших сотрудников немножко легче, более, так сказать, спокойной и достойной, соответственно. Поэтому, конечно, мы уделяем большое внимание и повышению уровня вознаграждения сотрудников, и вопросам охраны труда и промышленной безопасности. Мне кажется, мы достигли той степени зрелости, когда имеет место качественное взаимодействие, умение слышать и слушать. Ну и, конечно, на мой взгляд, работа профсоюзного комитета удовлетворительна, и спасибо вам большое за это.

Velikanskiy-1.jpg

Роман Великанский

директор по персоналу Стойленского ГОКа


Председатель областной организации Александр Лихушин разъяснил присутствующим специфику взаимодействия профсоюзного комитета с управляющим директором предприятия в процессе заседаний социального совета холдинга.

Любой директор был бы рад повысить доходы сотрудников, увеличив тем самым их мотивацию и удовлетворенность трудом. Но не всё в его силах, потому что современный директор – это наемный менеджер. Он сам вынужден доказывать собственникам предприятия необходимость каких-то изменений. И профсоюз в этом смысле может подставить ему плечо. Каким образом? Отвечу на примере профсоюзной организации ОЭМК. Готовясь к социальному совету, мы делаем анализ средней заработной платы по горно-металлургическому комплексу, в целом по области, по бюджетникам и так далее, чтобы свое предложение по повышению зарплаты сделать мотивированным и обоснованным. Соответственно, выбирая сегодня лидера первичной организации, вы должны взвешенно, без лишних эмоций подойти к вопросу и избрать того человека, который имеет наработанные контакты, авторитет и уважение у директорского корпуса. В современных реалиях – в этом залог продуктивной работы профсоюзной организации. Желаю вам успехов в предстоящей колдоговорной кампании и, конечно, работу профкома считаю удовлетворительной.

Лихушин.jpg

Александр Лихушин

Председатель Белгородской областной организации


Такого же мнения оказались и все делегаты конференции, единогласно проголосовавшие за то, чтобы признать работу профсоюзного комитета в отчетном периоде удовлетворительной.
Делегаты конференции открытым голосованием практически единогласно (59 – «за», один – «воздержался») избрали председателем Наталью Прокудину.
Руководители областной профорганизации и директор по персоналу Стойленского ГОКа тепло поздравили вновь избранного председателя и пожелали успехов.

Андрей Дубровин
Фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных