ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

"ВКЛЮЧАЕМ ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ" - 28.08.2023

Василий ЛИТОВКИН, председатель Gервичной профсоюзной организации ПАО «НЛМК» ГМПР:

– Сегодня хочу поговорить о вечных ценностях. Принято считать, что это любовь, верность, совесть, культура, семья… Я бы в этот список добавил еще и безопасность. Личная, общественная, производственная. Это то, от чего напрямую зависит наша жизнь и жизнь людей, находящихся рядом. К сожалению, инстинкт самосохранения, который наши предки вырабатывали тысячелетиями, сегодня уже не так ярко выражен. И напрасно, многих бед можно было бы избежать.

С 14 по 20 августа на Новолипецком комбинате проходила Неделя безопасности. Она посвящалась подготовке к работам повышенной опасности. При выполнении именно таких работ в этом году несколько наших коллег получили травмы, в том числе, тяжелые. Президент Компании Григорий Федоришин в своем обращении на корпоративном портале призвал принять участие в намеченных мероприятиях производственных руководителей всех уровней, поскольку именно они могут «увидеть несоответствия требованиям охраны труда и принять меры для их устранения».
И это правильно. Но, к сожалению, руководители не всесильны. К каждому электрику или слесарю не приставишь по руководителю, который бы контролировал выполнение работ. Мне кажется, больше чем на Новолипецком комбинате, нигде так не «носятся» (в хорошем смысле этого слова) с вопросами безопасности. Каждое подразделение буквально увешано напоминаниями о том, что надо смотреть под ноги, надо держаться за поручни, надо помнить о том, что тебя ждут дома – живого и здорового. Если бы все об этом помнили, не случилось бы той страшной электротравмы в ЦРПО, не зажало бы человека между металлоконструкциями в ЦРСО, не пострадал бы работник АТУ…

Профсоюзный комитет НЛМК уделяет вопросам охраны труда самое пристальное внимание: работает технический инспектор труда ГМПР, регулярно обучаем общественных уполномоченных по охране труда, постоянно держим связь с председателями профсоюзных комитетов цехов и подразделений комбината, контролируем условия труда новолипчан. Сейчас первостепенное внимание – соблюдению питьевого режима и работе кондиционеров…

Мероприятий по предупреждению травматизма много не бывает. Недели и даже месячники безопасности нужно проводить постоянно, это своего рода напоминание работникам о том, что нужно быть бдительными и помнить о технике безопасности. Однако сколько бы мер руководство и профсоюзный комитет предприятия ни предпринимали для снижения травматизма, очень важно, чтобы каждый включил «лампочку» самосохранения. Пусть она постоянно моргает, не дает расслабиться и успокоиться, непрерывно напоминает о безопасности. На этом «электричестве» экономить не надо.

газета "Сегодня и завтра" профкома НЛМК


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных