ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПЕЩЕРНЫЙ ДУХ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ - 31.08.2023

«Лезешь вниз враспор, а под тобой дна не видно, только голоса и шорохи слышны за камнями…» Рабочая молодежь Златоустовского металлургического завода и «Карабашмеди» зарядилась адреналином в глубине Уральских гор. Профсоюз организовал для нее увлекательный поход-погружение в одну из горных пещер.

Златоустовские металлурги – уже опытные туристы с «пещерным» профилем. В прошлые годы профком ЗМЗ возил их в Серпиевский пещерный комплекс в Катав-Ивановском районе и в Киселевскую пещеру под Ашой. В этот раз местом спелеотуризма стала пещера с лирическим названием «Надежда» – памятник природы регионального значения в Саткинском районе. Впервые к златоустовцам по приглашению профкома ЗМЗ присоединилась профсоюзная молодежь «Карабашмеди». Группы возглавили заместители председателей первичек Дарья Тарасова и Наталья Сопова, в роли проводника – главный технический инспектор труда ГМПР, член российского союза спелеологов Виктор Костромитин.

Почти на 600 метров в целом растянулись каменные ходы «Надежды». Находиться здесь – развлечение не для клаустрофобов. И все же привлекает пещера многих – красивыми гротами, каскадами вертикальных уступов. Но больше известна сложной системой узких коридоров. В некоторых местах стены и своды сходятся так близко, что приходится буквально протискиваться. Но в награду после этого открываются залы причудливых форм и рельефов. Так, в разных позах, помогая друг другу, металлурги спустились ниже русла когда-то протекавшей рядом реки и прочувствовали все прелести путешествия по каменным лабиринтам – абсолютную тишину и темноту, отрешенность от мира, каменный дух тысячелетий.

А выход из пещеры сразил резкими запахами леса и трав, продолжающейся жизнью, возобновившимся ходом времени. «Спасибо за эти контрасты и новые ощущения», сказали участники организаторам и проводнику.

Сергей Коннов, слесарь-монтажник цеха ремонта металлургического оборудования ЗМЗ:
Были вертикальные узкие места, в которых можно двигаться несколько метров, расставив в стороны руки и ноги. Лезешь вниз враспор, а под тобой дна не видно, только голоса и шорохи слышны за камнями. Еще одно место было, где сверху висит камень и шатается – двигаться надо очень осторожно. И в этом весь смак - в чувстве опасности, в острых ощущениях. Это как квест с интригой – все время интересно, что там дальше за поворотом, стеной. И лезешь туда, изворачиваешься, как змея… Я уже не первый раз езжу с профкомом в пещеры, хочу продолжать, планирую скоро купить специальное снаряжение и одежду. Спасибо профсоюзу за такие поездки. Мы не только в пещеры, но и на сплавы летом ездим, на вершины гор поднимаемся. Такие акции отлично сплачивают, учат помогать друг другу, дают возможность общаться в неформальной обстановке. Я благодаря этому много с кем на заводе познакомился.

Челябинская областная организация


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных