ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАБОТАТЬ ТОЛЬКО НА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ - 01.09.2023

Президиум Московской областной организации ГМПР состоялся 30 августа 2023 года.

На повестке дня стояли следующие вопросы: «О ходе выполнения в I полугодии 2023 года московского областного отраслевого Соглашения на 2021–2023 годы и задачи предстоящего периода», «Итоги мониторинга численности в ППО МОО ГМПР за II квартал 2023 года», «Утверждение отчета по правовой работе за I полугодие 2023 года», «Итоги II этапа ежегодного отраслевого конкурса «Лучший профгрупорг ГМПР» по итогам работы профгрупоргов в 2022 году», «Об оздоровлении членов профсоюза в I полугодии 2023 года», «Об итогах детской оздоровительной кампании в 2023 году и финансовые вопросы».

По вопросу выполнения Соглашения выступила председатель областной организации Елена Вышиванюк.
– В год укрепления и развития социального партнерства выполнение принятых на себя сторонами социального партнерства обязательств Соглашения находится под особым вниманием сторон. И хотя экономические санкции против России только усиливаются, предприятия работают, выстраивают новые логистические цепочки, находят рынки сбыта, решают кадровые вопросы, – сообщила Елена Федоровна.
По ее словам, социально-экономическое положение Московской области в январе-июне 2023 года (данные МОССТАТа) свидетельствует о положительной экономической динамике Подмосковья относительно первого полугодия прошлого года. Промышленное производство за первые шесть месяцев текущего года выросло на 113,9%. Рост в обработке составил 116,2%. Восстановление выпуска идет практически по всем ключевым отраслям. Основной положительный вклад внесли: металлургия (+79,6%), производство компьютеров, электронных и оптических изделий (+ 51,5%), транспортных средств (+38,4%), пластмассы и резиновых изделий (+27,3%), готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (+23,7%).
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за январь–май 2023 года составила 76 276,1 руб. (рост к январю-маю прошлого года составил 13,8%). Реальная зарплата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен в январе-мае 2023 года, составила 105% к уровню января-мая 2022 года. Индекс потребительских цен за январь-июнь 2023 года составил 107,7% к уровню января-июня 2022 года.

– Соглашение предусматривает повышенные гарантии работникам в части размера минимальной заработной платы (1,5 ПМ трудоспособного населения в МО), средней заработной платы (4,3 ПМ), повышенной оплаты за работу в ночное время (на 40%). Нормы соглашения выполняют работодатели, на которых оно распространяется и которые в добровольном порядке приняли его нормы, закрепив их коллективных договорах. Средняя заработная плата по ряду предприятий ГМК Московской области, по данным семи первичных профсоюзных организаций, имела тенденцию к росту в течение первого полугодия 2023 года в условиях перестройки работы предприятий в санкционных реалиях.
Так, в I квартале т.г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (темп роста составил 17,3%). Во II квартале т. г. продолжился рост средней заработной платы (темп роста составил 21,4%). Данные по СЗП (I квартал 2023 года – 68576 руб., II квартал 2023 года - 73061 рублей). СЗП в организациях составляла от 58 до 89 тысяч рублей, – отметила Елена Вышиванюк.
Кроме того, в соответствии с коллективными договорами на большинстве предприятий проведена индексация заработной платы в связи с ростом цен на потребительские товары и услуги. Но из-за того, что индексация не носит опережающий характер, покупательная способность заработной платы снижается.

В каждой организации в рамках социального партнерства должна продолжаться совместная конструктивная работа между работодателями и профсоюзными организациями по вопросам роста заработной платы работников, увеличения социального пакета коллективных договоров в целях повышения благосостояния работников, закрепления кадров на предприятиях. Итоги выполнения соглашений и коллективных договоров должны доводиться до работников, завершила свое выступление Елена Вышиванюк.

В свою очередь заместитель председателя Московской областной организации Рита Смородинская рассказала об итогах детской оздоровительной кампании в 2023 году.
– В летний период 2023 года в результате совместной работы работодателей и профсоюзных комитетов, в соответствии с нормами коллективных договоров и локальных нормативных актов, была организована детская оздоровительная кампания для детей работников. Все поданные заявки на оздоровление детей удовлетворены, – пояснила Рита Арнольдовна.
По ее данным, всего в 2023 году удалось оздоровить 217 детей, в том числе 149 детей работников АО «Металлургический завод «Электросталь» – в ДОЛ «Мир на озере» (Московская область); 49 детей работников АО «Ступинская металлургическая компания» – в ДОЛ стационарного типа «Озерный» (Рязанская область) и в ДОЛ санаторного типа «ОКА» (Анапа, Краснодарский край); 14 детей работников АО «Московский коксогазовый завод» – в ДОЛ «Пушкино» (Московская область); пять детей работников АО «Электростальское предприятие промышленного железнодорожного транспорта» оздоровились – в ДОЛ «Мир на озере» (Московская область).
Срок путевки составлял 21 день. Полная стоимость путевок варьировалась от 37800 рублей до 54950 рублей. Родительский взнос составлял от 10% полной стоимости путевки. Предусматривались бесплатные путевки для детей льготных категорий работников (многодетные, одинокие, вдовы и участники СВО).
Кроме того, решением профсоюзного комитета ППО «Электростальское предприятие промышленного железнодорожного транспорта» членам профсоюза компенсировались затраты на оздоровление.

Члены президиума утвердили решение конкурсной комиссии МОО ГМПР II этапа конкурса «Лучший профгрупорг ГМПР» о присуждении победы Елене Емелечевой, профгрупоргу первичной профсоюзной организации «Металлургический завод «Электросталь». (Документы направлены в ЦС ГМПР для участия в III этапе конкурса).
Также члены президиума оказали финансовую поддержку членам профсоюза, пострадавшим от наводнения в Приморском крае.


Источник: группа ВКонтакте «Профсоюз Металлургов-Подмосковья»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных